Если дата очередного государственного технического осмотра автомобиля приходится на 2011 год, то она переносится на 12 месяцев.

Председатель Правительства РФ подписал постановление от 24 мая 2011 г. N 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».
 
Данным постановлением срок обязательного прохождения техосмотра переносится на год. Это касается легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортных средств.
 
Автомобилисты, которые до конца текущего года должны были пройти техосмотр, смогут сделать это в 2012 году. Перенос — именно на 12 месяцев. То есть если ТО нужно было пройти в мае-2011, то теперь его нужно будет пройти в мае-2012. Если в октябре-2011, то перенос срока — до октября-2012.
 
Новые автомобили (с даты выпуска в обращение не прошло 1 года) будут проходить осмотр без диагностики — при постановке на учет.
 
Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после его официального опубликования. Пока оно официально не опубликовано. В документе также ничего не говорится о том, будет ли он иметь обратную силу. Однако из самого текста постановления следует, что оно касается всех случаев, когда дата очередного ТО приходится на 2011 год: то есть с 1 января по 31 декабря включительно.
 
Напомним, что на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект о передаче функций по проведению техосмотра от МВД России коммерческим организациям. Один из предлагаемых вариантов — включение страховщиков ОСАГО в систему его проведения.
 
Как мы писали ранее, на пресс-конференции в «Сколково» Президент РФ заявил о том, что он согласен с идеей совместить техосмотр с заключением договора ОСАГО в техсервисах. Тогда же он уточнил, что «новые автомобили вообще не надо осматривать». «Я считаю, что 3 года после покупки автомобиля точно можно дать льготного срока. От 3 до 7 лет, если автотранспортное средство используется, можно его осматривать один раз в два года, например, а после 7 лет, действительно все-таки это уже более старое транспортное средство, это нужно делать один раз в год», — сказал Президент РФ.

Источник

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, lawer-soldatenkov, Хрусталёв Андрей, kmv85, suhoveev, cygankov, Федоровская Наталья, +еще 4
  • 27 Мая 2011, 11:51 #

    Очень странное решение… Обычно поблажки такого рода ведут не к добру

    +1
    • 30 Мая 2011, 10:12 #

      Отчего же? 2012 год на носу, для кого-то конец света, а для кого — выборы…

      +1
  • 27 Мая 2011, 11:55 #

    Ага, а в 2012 как прихлопнут новыми ценами за техосмотр по ОСАГО! Мало не покажется

    +2
  • 27 Мая 2011, 12:41 #

    А не преднамеренная ли это «утечка информации»? Что-то не верится мне, что всё так сладко да гладко сложится!

    +3
  • 27 Мая 2011, 13:27 #

    Плата за прохождение техосмотра в 2012 году планируется на уровне 2000 рублей. С учетом количества автомобилей, это золотое дно для организаций, которые получат право осуществлять данный вид деятельности. С этим, видимо, и связаны все хлопоты правительства.

    +3
  • 27 Мая 2011, 13:52 #

    Правильно говорит президент «новые автомобили вообще не надо осматривать». Это же бред какой-то — ты покупаешь абсолютно новый автомобиль и ему еще необходимо пройти тех.осмотр, тогда скажите мне, зачем а/м на заводе проходит необходимый технический контроль, для проформы? А вот старые автомобили действительно нужно осматривать почаще во избежание непредвиденных ситуаций. Если закон об этом все-таки будет, то это будет абсолютно правильное и нужное решение.

    +3
  • 27 Мая 2011, 18:43 #

    Хорошо бы если это было бы правдой. Это стало бы знаком того что представители власти иногда прислушиваются к мнению источника власти в стране.

    +1
  • 28 Мая 2011, 02:08 #

    А те кто прошёл осмотр в 2011 году? Будет ли перенесена дата очередного осмотра?

    +2
  • 28 Мая 2011, 13:29 #

    Постановление вступит в силу 4 июня. Самое интересное, что у меня ТО заканчивается в мае, следовательно 3 дня буду нарушать закон, а скорее всего, поставлю свое авто в стойло. На сколько я помню, в 2011 году 12 месяцев, поэтому данное постановление действует на все авто до 3,5 тонн, не используемые в коммерции, и у которых ТО заканчивается в 2011 году с января по декабрь. Своего рода амнистия для автолюбителей с техосмотром с января по май включительно. Приятно, но что будет дальше? Правильно президент говорил, новому авто ТО не нужен, а старое и так купит его. Так зачем нам техосмотр? В российских реалиях данное действо превращается в профанацию и источник дохода в миллиарды долларов, поступающих на все ступени коррупционной лестницы ГИБДД. С 2012 года это будет уже не взятка, а коммерческий подкуп, практически легальный отъем денег у населения. И почему я не владелец Росгосстраха!?

    +6
  • 30 Мая 2011, 09:32 #

    Тех.осмотр в существующем виде не имеет смысла. Кто не наслаждался на дорогах быдло-тюнингом убитых в хлам  «недостойных выродков в славной семье двигателей у-нутреннего изгорания» © с наглухо затонированными и передними боковыми и, частично (на 2/3), лобовыми стеклами, с непременный зачернением «стоп-сигналов» и передних фар? А этот  восхитительный глушитель, в отверстие которого легко пролезет голова его владельца (безумно хочется ее туда сунуть), и который дымит и ревет ночью под окнами, как «настоящий гоночный» автомобиль? Талон тех.осмотра у них присутствует.
    Тех.осмотр в нынешнем виде — кормушка для гайцев. Отдадут частным фирмам, будет кормушка для бывших гайцев или их родственников. Вывод — для личного легкового автотранспорта тех.осмотр не нужен. Для такси и общественного транспорта — контроль необходим.

    +1
  • 30 Мая 2011, 10:35 #

    Я никак не пойму о чем шум. Истинные причины «заботы о народе» уже раскрыты, причем раскрыты официально.

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правительство разрешило не проходить очередной государственный техосмотр в 2011 году» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации