Детская инфекционная больница переполнена: ежедневно поступают дети с температурой и рвотой.
Участились случаи отравления взрослых.
Без историй не могу – персоналка!
Сначала загремели в больницу. Несмотря на все страшилки, которыми пичкает телевизор, ребенка быстро откачали. В течение двух недель определили возбудителей (некоторые анализы ждали уже дома).
Но причину пищевого отравления — заветный «опасный продукт» так и не узнали.
Полисы ОМС работают: за койко-место и основные лекарства не платили. Но, как это обычно бывает, в больнице нет нужных препаратов. Например, «Энтерофурил», который останавливает диарею у ребенка, нужно докупать самим. Лучше его (равно как регидрон, смекту и т.п.) иметь дома, т.к. в острый период пищевого отравления, можно сойти с ума, считая часы, за которые его привезут родственники.Конечно, детская больница — это наказание для матерей: кровати размером метр на полметра на двоих. Пять человек в палате. Мы лежали в период отсутствия горячей воды. Воду выдавали только ребенку, порой лишний тазик кипятка выбивали со скандалом. Когда отключили и холодную, мне удалось отпроситься домой: лежать дальше стало страшно. Долечивались дома.
Позже свалилась вся семья. Симптомы острого пищевого отравления налицо, у некоторых поперло обезвоживание. Скорая помощь, порадовав новостью о кишечном отравлении, выписала полезные лекарства и уехала. Никакой паники! Ну, подумаешь, острое кишечное отравление!
Пришедший на следующий день терапевт радостно раздала всем по диагнозу: кому простуду, кому – хондроз.
История о пищевых отравлениях закончилась хеппи-эндом: все пришли в себя в течение нескольких дней. Но условия в детской инфекционке и отсутствие интереса к состоянию взрослых расстроили .
Или, может, я придирчива к врачам?


Не иначе европейских овощей попробовали… хотя сами европейцы так и не могут определиться с источником болячки…
Какие врачи, такие и диагнозы. Чтобы не подхватить никаких инфекций, нужно мыть чаще руки с мылом, овощи и фрукты мыть в горячей воде. Желаю всем крепкого здоровья, и не болеть.
Овощи и фрукты, говорят есть вообще нельзя. Равно как и яйца, соки, творожки и т.п. Сейчас нахожусь в некоторой, знакомой женщинам, растерянности: чем кормить семью?
Считаю, что употреблять фрукты и овощи можно, и даже нужно, но только в тот период времени, в который они появляются (а лучше всего выращивать свои).
По поводу остальных продуктов, необходимо всегда проверять их срок годности и состав, потому как ни для кого, ни секрет, что сейчас во всех продуктах есть искусственные добавки, красители и даже вредные вещества.
А обстановка в детских больницах г. Кемерово оставляет желать лучшего.
Не в защиту врачей, поскольку вполне и адекватно понимаю страх и опасения матери за здоровье и жизнь ребенка, а в целях понимания ситуации в целом.
Организм всегда борется с инфекцией, а врачи только помогают человеку побороть инфекцию. И это азбучная истина, которую нужно осознавать, принимая таблетки и микстуры.
Есть такие разновидности инфекций, когда организм «сам» борется и побеждает инфекцию за считанные часы. А источником болезни являются токсины, оставленные в организме уже уничтоженной инфекцией. К сожалению, лабораторно в таких случаях источник и вид инфекции установить невозможно. Что и подтвердила ситуация в Европе.
И последнее, врачи может быть и рады всё исследовать, установить причину болезни и всех вылечить, но обратите внимание на их материальную базу, порой плакать хочется. Врач лечит теми лекарствами, которые есть в больнице на данный момент, а не в справочнике Видаля. Лаборанты исследуют материал тем, что имеют в распоряжении: чашки Петри, микроскоп, метиленовый синий и прочее «оборудование» прошлого века.
Так что выздоровление больного только на 30 % зависит от врача, все остальное — социальные факторы.
Вывод: если человеку нужен юрист или адвокат, они обязательно должны быть хорошими. (Э.С.Гарднер «Дело незадачливого жениха»).
К сожалению наша медицина, а точнее наши больницы оставляют желать лучшего. Иногда туда даже страшно идти! Несомненно, мы сами должны заботиться о своих детях и охранять их здоровье. Проверять качество продукта, соблюдать гигиенические нормы… Иметь «большую аптечку на все случаи жизни». Однако, в экстренной ситуации лучше все-таки обращаться к специалистам и… терпеть, потому что здоровье ребенка — это главное.
А почему я должен все это терпеть, моему ребенку это надо? В экстренной ситуации всегда ищу специалиста по рекомендации. И, согласен, не от хорошей жизни все это.
А пока простой совет для взрослых. При пищевых отравлениях, начните лечение, для начала, приняв 50-100 (в зависимости от габаритов) грамм водки со щепотью соли. Лучше на пустой желудок и не закусывать. Почти всегда этого хватает для выздоровления.
Пустым желудком тут и не пахнет — это раз. И заразу попавшую в желудок надо сначала извлечь — это два.