Руководитель подразделения по борьбе с ОПГ Кемеровской области обвинил высшее милицейское руководство в покровительстве криминалу и круговой поруке.

Руководитель подразделения по борьбе с лидерами криминального сообщества Кемеровской области, ликвидировавший 14 ОПГ, полковник милиции Константин Тимофеев начал собственную борьбу с «оборотнями в погонах» и записал видео обращение к президенту. В нем он рассказывает о вопиющих фактах сращивания криминала с милицией на самом высоком уровне и о бездействии проверяющих органов.

По его информации, системные мероприятия, проводимые в Кемеровской области в отношении лидеров преступных сообществ вызвали открытое противодействие, в том числе со стороны сотрудников МВД, тесно связанных с криминальным миром. Результатом этого стало то, что в ГУВД по Кемеровской области сложилась система круговой поруки, не позволяющая вести эффективную борьбу с криминалитетом.

Сам полковник Константин Тимофеев поначалу связывал надежды на проведение единой жёсткой антикриминальной политики в отношении лидеров преступных объединений с начальником ГУВД по Кемеровской области генералом-майором А.Н. Елиным, который был назначен на эту должность в 2007 году. Для этого Тимофеев еще 30 ноября 2007 года направил на его имя докладную записку с грифом «секретно» на 12-ти листах, которая содержала информацию о наиболее опасных преступных группировках, действующих в городах Кузбасса.

Однако это вызвало неудовольствие А.Н.Елина, который не стал вникать в существо имеющихся проблем. Вместо этого по личной инициативе А.Н.Елина было решено отстранить Тимофеева от работы по лидерам оргпреступности, начались репрессии в отношении подчиненных Тимофеева и его лично.

Противостояние внутри ГУМВДРФ по Кемеровской области обострилось, а его руководство самоустранилось от надлежащей реализации требований действующего законодательства. 21 июля 2011 года Тимофеев направил материалы на имя начальника Главного Управления Собственной безопасности генерал-лейтинанта Драгунцова Ю.В. Но, убедившись в отсутствии какой-либо реакции на предоставленные материалы, принял решение вынести данную проблему на суд общественности.

В своем обращении к президенту Тимофеев приводит некоторые из множества фактов о сложившейся системе круговой поруки в правоохранительных органах Кемеровской области и о том, что в МВД РФ по Кемеровской области находится значительное количество данных, направленных им о коррумпированных сотрудниках.

В частности Константин Тимофеев обвиняет высшее милицейское руководство Кемеровской области и лично начальника ГУВД по Кемеровской области генерала-майора А.Н. Елина в том, что тот покрывает ОПГ, не дает хода дела при расследовании деятельности крупных преступных группировок, увольняет сотрудников, которые далеко заходили в расследовании резонансных преступлений.

По информации Тимофеева, надлежащих мер по этим фактам так и не было принято. Проводимые в ГУМВДРФ кадровые перестановки только усугубили имеющие место негативные тенденции, т.к. приводили на ключевые должности, зачастую случайных, недостаточно компетентных лиц. Необратимость происходящего потребовала доведения этой информации до первого лица в государстве и до широкой общественности.
 
Источник

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, pr0secut0r, shumilova, cygankov, +еще 2
  • 17 Августа 2011, 11:40 #

    Не слишком удачное подражание Дымовскому.
    И где же был этот обличитель раньще? Правильно — хавал из общего корыта, а как только его от него отопнули, так сразу и завопил о коррупции.

    Тенденция мне нравится — пускай менты-понты друг дружку жрут, лишь бы к нормальным людям не лезли.

    +3
  • 17 Августа 2011, 11:55 #

    В скором времени мы узнаем, что оказывается на Тимофеева возбуждено уголовное дело, а изложенные им факты не нашли своего подтверждения…

    +3
    • 17 Августа 2011, 12:04 #

      Это само собой — у оборотней так принято.
      Я даже больше чем уверен, что уголовное дело на него заведено уже давно, и он уже 20 лет был в разработке, и скоро толпы потерпевших начнут его массово опознавать, а после публикации в СМИ, куча народу сразу узнает именно в нём того самого грабителя или насильника, которого ищут по всей стране уже много лет…
      Блевать хочется, когда вижу такие «разоблачения» после отставки :&

      +2
  • 17 Августа 2011, 14:56 #

    А может быть правда человек за справедливость и не хочет молчать больше. Решился на отчаянный шаг, на крик души.
    Интересная история. Буду следить за событиями.
    Вот видите какое у нас, Россиян, мышление уже сформировалось. Сделает человек что-то хорошее, а не верят ему. Сразу ищут подвох. Мол не может быть, что такой честный. Сам значит коррупционер. Нет веры у людей в государство. Это печально…

    +1
    • 19 Августа 2011, 06:20 #

      Настораживает, что человек стал борцом после того, как не прошел переаттестацию.
      И второе, — нет конкретных фактов.

      +1
  • 17 Августа 2011, 18:59 #

    У ментов теперь модно к президенту через интернет обращаться — может для таких отдельный сайт пора сделать? (rofl)

    +1
  • 19 Августа 2011, 05:54 #

    Появились новые комментарии по поводу обращения Константина Тимофеева, а именно:
    ↓ Читать полностью ↓

    В главке к заявлениям Константина Тимофеева относятся скептически. На официальном сайте Главного управления МВД России по Кемеровской области размещен пресс-релиз, в котором указано, что полковник не прошел переаттестацию из-за того, что ранее привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, утверждают в главке, все его рапорты и жалобы проверялись и принятые по ним решения в обязательном порядке согласовывались с прокуратурой.

    Сотрудник пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев сказал корреспонденту РС:

    – По многим фактам, которые он приводит в своем обращении, уже возбуждены уголовные дела, в частности, по группировкам. Однако по многим из них не нашли оснований для возбуждения уголовных дел. Уголовное дело по преступному сообществу, которое вовлекало женщин в занятие проституцией, в настоящее время рассматривается в суде. А по поводу увольнения сотрудников, которые, по словам Тимофеева, вынуждены были уйти из полиции из-за того, что их прессовали и не давали работать, не соответствует действительности. Увольнение этих сотрудников было спровоцировано самим же Тимофеевым. В отношении четверых уволенных сотрудников была проведена служебная проверка, инициирована она была полковником Тимофеевым по поводу того, что его сотрудники в состоянии алкогольного опьянения спровоцировали конфликт с гражданскими лицами. Сейчас все детали, которые он выложил в интернет, будут перепроверяться. Если будут основания, конечно, будут уголовные дела. Если же нет, то привлекать к ответственности, скорее всего, будут его самого… Кемеровские журналисты склонны сомневаться в искренности намерений полковника Тимофеева, считая появление его видеообращение «войной компроматов», которая накануне выборов в Государственную думу возобновилась во многих регионах России.

    Заместитель главного редактора газеты «Московский Комсомолец в Кузбассе» Игорь Рожков считает:

    – Ситуация с Тимофеевым имеет некую подводную часть, которая ни мне, ни моим коллегам пока неизвестна. Я уверен, что такие ситуации на пустом месте не возникают. Наверняка у всех возможных участников ситуации рыльце не без пуха. Судить об истинных причинах появления обращения полковника милиции, сложно, но кому-то это интересно...

    +2

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кемеровский полковник милиции начал борьбу с «оборотнями в погонах» и записал обращение к президенту» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации