Предлагаю для обсуждения актуальную для будущих дипломированных специалистов по  специальности «юрист» (студентов 1 курса юридических факультетов), а так же их «родителей» содержание разделов базового обязательного модуля дисциплины «Инфомационные технологии в юридической деятельности».

 Все обоснованные и мотивированные замечания и дополнения к содержанию дисциплины будут внесены в соответствующие разделы.

Сразу хотелось бы оговориться, что дисциплина введена в образовательный стандарт впервые. Доступный учебник Данелян Т.Я. «Информационные технологии в юриспруденции» по своей структуре и содержанию неустраивает в полной мере.

Очень важно мнение  юристов-практиков!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Структура ИТЮД
2.Содержание учебника

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, pr0secut0r, liashencko, Sheriff
  • 06 Октября 2011, 16:29 #

    Может быть я отстал от жизни, и в силу своего старческого слабоумия уже ничего не понимаю, но моё личное мнение заключается в том, что «размазывание» на множество учебных часов, азов компьютерной грамотности и навыков работы с СПС, для современных первокурсников просто не актуально.

    В нынешнее время, уже старшеклассники владеют устойчивыми навыками работы с самыми различными устройствами и чувствуют себя в цифровой среде гораздо увереннее своих родителей (вот кого ещё можно поучить). Поэтому, не стоит уделять этому слишком много времени, тем более, что над удобством интерфейса работают специалисты — достаточно небольшого курса общих правил, а всё остальное меняется слишком быстро, и зубрить мгновенно устаревающие инструкции не так уж обязательно.

    +4
    • 07 Октября 2011, 11:29 #

      Полностью согласен.

      +1
    • 07 Октября 2011, 15:25 #

      Сегодня задал тот же самый вопрос студентам. Выяснилось. что у некоторых из них (те кто приезжие из сопредельных республик, либо из областей (ХАКАСИЯ, Г. АЛТАЙ и др) вообще инфоматика в школе не велась, либо велась не ахти как!)Так что не согласен.

      +3
      • 07 Октября 2011, 15:58 #

        Согласен. Уровень преподавания, и технической оснащенности, везде разный, и то, что «столичные» детишки знают со школы, деревенские и в глаза не видели.

        +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новая дисциплина в образовательном стандарте профессиональной подготовки юристов Информационные технологии в юридической деятельности » 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации