То ли праздником навеяно, то ли Колобком, но почему то захотелось помечтать. А точнее поднять тему о мечтах, которые сбываются. Тем более, что в одной из веток обсуждений обещала создать свою науку. Начну ее создавать с таких маленьких и всем понятных азов, как курочка Ряба.


В известной сказке семейной паре выпало нежданное чудо, имеющее определенную материальную ценность. Желая полакомиться глазуньей, они получили то, что могло бы обеспечить их едой до конца дней.  И подарило им это чудо существо, уже не единожды кормившее их.
 
Как часто происходит такое же в жизни? Вот взять, например, «Праворуб». Появился  сайт-визитка, который спустя годы разросся до онлайн-площадки для встречи единомышленников. И когда зажглась искра, которая выталкивает участников на личную встречу (ведь не на пустом месте появилась тема о конференции – это давно было в головах, просто один человек решился эту коллективную мысль выразить), у кого-то обязательно появится идея «яйцо разбить».
 
Или еще пример. Специально привожу второй пример, чтобы никто не счел данный материал чему-то конкретному посвященным. Бывает такое, что появляется друг, который искренне готов помочь и поддержать во всем. Но жизненный опыт, который мало у кого бывает только положительным, начинает рождать разные подозрения. И накрутив себя, можно даже в идеальном человеке выявить самые гнусные качества, и из-за этого перестать с ним общаться.
 
В сказке всеобщими усилиями чудесный артефакт-таки уничтожили. И курочка Ряба в ответ лишь укоризненно покачала головой, поняв, что не доросли еще дед и бабка до таких ценностей.
 
Потому что ценности – это страшно. За них нужно нести ответственность. На них может кто-то посягнуть. И порой проще уничтожить их самостоятельно, чем пережить потерю. И пробегающая мимо мышка, зачастую вызывает облегченный вздох. Потому что случай — это то, на что проще списать нерешительность и страх.
 
И можно потом плакать, взыскивать упущенную выгоду, просить повторить подарок или волшебный случай с обещанием использовать его по назначению, но второй шанс выпадает крайне редко.  
 
Можно напоследок привязать данный философский разгул к Дню Единства России, или конкретной статье Конституции…  Но да простят меня истинные философы данного раздела – это выше моего IQ.  Засим выкладываю свой философский монолог, с интересом ожидая других интерпретаций всеми любимой сказки.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Бозов Алексей, Lika, +еще 1
  • 04 Ноября 2011, 20:34 #

    Лика, наверное Вы слишком часто заходите в раздел «Философия права» и уже пропитались сверх-идеями и глубоким анализом. Неженское это дело, философствовать. Лучше бывайте почаще на свежем воздухе…

    +1
    • 05 Ноября 2011, 05:35 #

      Не могу с Вами не согласиться. Объявляю сегодняшний день «прогулочным».

      +2
  • 04 Ноября 2011, 22:14 #

    Тем более, что в одной из веток обсуждений обещала создать свою науку. «Народ у нас удивительный! Сядет так где-нибудь в селе мужик на заваленке, глянет как солнце заходит, затянется самокруткой, вздохнёт и скажет: "А не придумать ли мне новую религию?"
    Потому что ценности – это страшно. За них нужно нести ответственность. На них может кто-то посягнуть. И порой проще уничтожить их самостоятельно, чем пережить потерю. Ну да. Люди гибнут за металл — сатана там правит бал! Но кто бы мы были без ценностей..? Нищие духом, оно, конечно, блаженны. Но хорошее узнают по плодам, а совершенно нищие — они и духовно бесплодны. И в этом вся проблемма. Как найти меру?
    А вот об этом как раз и сказка! "Снесу я Вам яичко, не золотое, а простое" 

    К слову. Сказка о курочке Рябе не так проста. Кто, к примеру, знает к какому виду литературы по стилю изложения она относится? И какое она имеет отношение к Древней Индии?

    +3
    • 04 Ноября 2011, 23:22 #

      В Индийской философии есть множество источников, которые так или иначе подходят под описание этого старинного сказа. Но, думаю, что вы намекали на происхождение Брахмана из Хираньягарбхи. Хотя можно и упростить: мышь = время; золотое яйцо = смерть; простое яйцо = новая жизнь. По моему в Упанишадах есть упоминания об этом, но сейчас лень листать книги, что бы процитировать.

      +3
    • 05 Ноября 2011, 05:36 #

      «Народ у нас удивительный! Сядет так где-нибудь в селе мужик на заваленке, глянет как солнце заходит, затянется самокруткой, вздохнёт и скажет: «А не придумать ли мне новую религию?»Не поверите! Так оно и было!

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О Курочке Рябе, или что делать, когда мечты сбываются….» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации