Более полутора лет немецкий адвокат Виталий Хаупт радует участников «Праворуба» серией статей, популярных у читателей. За это время он приобрел нешуточный авторитет у членов Сообщества,  был удостоен наград «Рыцарь права», «За правовое просвещение», «За особый вклад в развитие проекта» и стал уполномоченным представителем Pravorub Corporation в Германии.
Узнать о  его первых впечатлениях о сайте,  его мнение о проекте и его участниках мне удалось накануне юбилея Виталия.

Виталий, что Вас, немецкого адвоката, привело на российский сайт Pravorub.ru? Каковы были первые впечатления о сайте?
 
При общении с отдельными клиентами и коллегами из СНГ мне не раз приходилось «говорить на разных языках»: разные представления о праве, процессах его реализации и применения в наших странах всегда мешали в работе и беседах как стена непонимания.
 
Как мне кажется, обойти её можно лишь частым, прямым и профессиональным общением с коллегами, и постоянным присутствием и доступностью в сети для русскоговорящих граждан, ищущих ответы на вопросы в области немецкого права. Одним из наилучших инструментов для такого общения может быть социальная сеть для юристов и адвокатов.
 
Так, в 2009 году, в свободное время, я пытался общаться на различных русскоязычных площадках. Многие из них по разным причинам показались мне несерьёзными, излишне анонимными или встречали меня с недоверием, подозрением и странной подтекстовой враждебностью к моим общеинформативным и образовательным статьям на русском языке о немецком праве.
 
И вдруг я оказался на площадке с участниками, которые открыто общаются под своими именами, с радостью и пониманием принимают новичков с «иным пониманием права», из другой правовой системы (таких, как я) и даже готовы исправить мои ошибки и опечатки в публикациях перед их размещением. Этот портал назывался и называется pravorub.ru и вот уже второй год я размещаю на нём мои статьи и эксклюзивно публикую тематические серии по немецкому праву на русском языке.
 
 
Чем, с Вашей точки зрения, Pravorub.ruотличается от других юридических порталов и форумов – российских и германских?
 
На портале я чувствую себя как дома, т.е. с присущей у нас в Германии эстетикой и высоким уровнем коллегиального общения и уважением к собеседнику, а также с открытостью участников. Но самое главное, что радует глаз — это отсутствие нагромождения рекламы, простота и обзорность платформы. Сразу видна серьёзность сайта профессионалов, которые сконцентрированы на общении, как это принято у нас, а не на коммерции, т.е. по принципу:  чем меньше баннеров, «мигалок», «ловушек» и «погремушек» (т.е. саморекламы) – тем серьёзнее и глубже содержание. О глубине говорит хотя бы то, что нигде я ещё не встречал раздела «Философия права», обычно у многих это место занято «Курсами валют» или «Погодой в Пекине и Нью-Йорке».
 
В чем основные отличия между российскими адвокатами и германскими и что их объединяет?
 
Затрудняюсь ответить, так как люди бывают разными в любой стране, главное, мне кажется, будучи дорогостоящим профессионалом, оставаться человеком с готовностью помочь, при этом не давая «сесть себе на голову» с бесплатной консультацией под видом беседы в сети.
 
 
Помните ли Вы свои первые публикации?
 
Да, первыми были самые банальные и популярные, например «Об оплате услуг адвоката, нотариуса и судебных расходах в Германии»: именно та общая информация, которая известна почти каждому немецкому клиенту, но которой не хватает клиентам из СНГ, так как это первое, о чём всегда спрашивают.
 
Какую из своих публикаций на  «Праворубе» Вы выделяете для себя лично?

У каждой моей публикации своя предыстория. И каждая их них напоминает о ситуации и времени её написания, так что особо выделить какую-то из более сотни статей трудно. Другое дело, выделить тематическую серию или темы ряда публикаций. Из них, например, интересна история начала серии «О чём ...». Эта серия основана на конкретных вопросах, которые задавали мне или  моим коллегам наши клиенты. Это реальные ситуации и проблемы, с которыми обращаются реальные граждане или компании. Немного обработав ответ, приведя его в более простую и доступную для читателя форму или даже придав публикации некий оттенок простого разговора «между делом» и «шутя», получилась одна большая тема. Из отдельных заголовков этой серии, сразу вспоминается «О чём спросил нас домуправ, посчитав, что был он прав» или «О чём спросил однажды тот, чьё дерево в саду растёт», или «О чём спросила нас семья, когда коснулось их жилья».
 
Вы часто публикуетесь в разделах «Монументальные труды» и «Философия права».  Как, на Ваш взгляд, нужно развивать эти разделы?

Думаю, что для этих разделов нужно точнее определить требования к публикациям т.к. иногда в них появляются статьи, комментарии к которым говорят о том, что читателю непонятна ни принадлежность к разделу, ни содержание статьи. Особенно странно, если при большом количестве просмотров вообще нет комментариев, что для меня является признаком отсутствия «монументальности» или «философского наполнения». Лучший индикатор – это мнение читателей и их отзывы.
 
Чем «Праворуб» помогает Вам в работе?
 
В работе, наверное, ничем, а вот в досуге и в общении с коллегами и отдельными клиентами – это огромная поддержка. Например, на типичные или стандартные и частые вопросы интересующихся, вместо долгих разъяснений, я всегда ссылаюсь на статьи, где давно всё подробно описано. То же самое при стандартных ситуациях, когда обратившийся ко мне человек может найти свою ситуацию в статье и получить «чужой» опыт. Этим экономится время и обеспечивается полнота ответа, ведь не только статья, но и комментарии к ней и ответы на дополнительные вопросы несут клиенту массу полезной информации. В этом наш портал незаменим.
 
Возникало ли у Вас желание обобщить Ваш юридический опыт в единое целое?
 
Это желание возникло, но не у меня, а у моих читателей. Один из них, будучи владельцем медиа-компании, предложил мне реализацию моих письменных материалов в форме видеофильма образовательного характера на тему «Бизнес в Германии» и по темам моих публикаций. В данное время материал частично снят и находится в обсуждении и обработке.
 
Будучи человеком творческим и в прошлом преподавателем ВУЗа, я прекрасно понимаю, что многим легче воспринимать любой «новый материал» визуально или на слух. Тем более, когда речь идёт о законах другой страны, других правовых понятиях и структурах, о другом менталитете в правоприменении – фильм или видео лучшая форма для восприятия.
 
Поэтому идея мне сразу понравилась, и мы сняли 20-минутное видео. Думаю, что ролик я вскоре смогу разместить в своём профиле на нашем портале.
Не исключаю также, что из этого «проекта» может получиться что-то совсем иное: например DVD или просто ссылка на тематические видео или даже регулярный блок видео-новостей. Всё зависит от читателя… пардон, от зрителя.
 
С августа 2011 года Вы являетесь  уполномоченным представителем Pravorub Corporation в Германии. В чем состоят Ваши обязанности на этом посту?
 
Между мной и компанией заключён договор, который, основываясь на немецком праве, предусматривает поддержку компании на территории Германии. Конкретные права и обязанности сторон определяются в каждом конкретном случае при необходимости и при нашем общении в рамках возникающей ситуации.
 
Если бы Вы писали притчу о «Праворубе», то о чем бы она была?
 
Очень хороший, креативный вопрос! Наверное, я написал бы о том, как в «дремучем правовом лесу» жили и трудились «лесо-рубы», делая этот лес чистым, убранным, проходимым, со свежим воздухом, чистыми лесными прудами с кристальной водой. Хотелось бы, чтобы в такой притче никто в этом «лесу» не терялся, что бы в нём было поменьше «хищников», побольше «зон отдыха», меньше выгоревших от пожаров мест и больше природы, а не «бетонных» сооружений с коммерческими вывесками. Словом, эта притча была бы о «правовом заповеднике» и его хранителях.
 
Есть ли что-то на сайте, что Вы решительно не можете для себя принять?
 
На сайте нет, но в его содержании иногда встречается явные попытки превратить его в рекламную площадку типа «доски с объявлениями». Такая доска должна быть, но лучше где-то «в коридоре», а не в «зале заседаний» и уж явно не при «парадном входе».
 
Какие направления деятельности Праворуба как общественной организации, на Ваш взгляд, следует развивать. Ваши предложения по развитию сайта и пожелания сообществу «Праворуб».
 
Любое сообщество, когда оно достигает определённого уровня, начинает приобретать вес в обществе и возможность участия в нем новыми методами и инструментами. Поскольку мы являемся сообществом юристов, то, разумеется, и методы и инструментарий наш должен быть «профессионального» характера. Так я, например, не исключаю разделение миссий сообщества на коммерческую и гуманитарную, например появление в будущем что-то типа «Праворуб GmbH» как коммерческой компании или «Праворуб фонд» как образовательно-общественной единицы с целями повышения правосознательности и правообразованности народа, или просто как поддержка учащихся. Не исключаю также организацию социальной направленности типа «Кассы коллегиальной взаимопомощи» в любом из возможных и разрешенных в РФ видах. В остальном мне трудно судить о реальности таких «идей развития», ведь мы находимся в разных правовых системах и то, что в Германии является вполне реализуемым, в РФ может оказаться просто «запрещённым» или наоборот.
 
И последнее какой подарок Вы бы сделали сами себе на юбилей?
 
Думаю, что для любого подарка не обязательно иметь юбилей, т.е.  «качество подарка» не обязательно зависит от повода и даже наоборот: лучшие подарки жизнь преподносит в будни.  Поэтому хотелось бы видеть «юбилей» как будний день с любым подарком, который именно в этот день «вздумается себе сделать» и который окажется особо дорогим.
Соавторы: vithaupt, Irena

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, Бозов Алексей, sovdgsu29, Sohan, shumilova, Susher, daevseev, mayak, Морохин Иван, Lika, vithaupt, Pravdorub, Климушкин Владислав, Гуров Сергей, +еще 2
  • 05 Декабря 2011, 19:16 #

    Всегда с удовольствием читаю серии статей и притчи Виталия. Хочу поздравить его с юбилеем и пожелать… и дальше публиковаться на нашем портале.

    +1
  • 05 Декабря 2011, 19:56 #

    Виталий — по настоящему наш человек! Я тоже всегда с удовольствием читаю его статьи, за что ему отдельное спасибо — мало где ещё можно встретить такие классные лекции по иностранному праву!
    Поздравляю с юбилеем, и желаю здоровья, и исполнения всех желаний!

    +2
  • 05 Декабря 2011, 21:05 #

    Мне Виталий весьма интересен прежде всего как человек, а уже потом как адвокат. Его мировозренческие убеждения, образность мысли соединенная с непогрешимостью логических построений, фундаментальная образованность, культурность в общении и т.д. лично меня восхищают и служат примером того к чему мне следует стремиться как человеку и как адвокату.(bow)

    +2
  • 05 Декабря 2011, 22:01 #

    На сайте недавно и не читал ни одной статьи, но комментарии к данной меня заинтриговали! Думаю стоит обратиться, сравнить взгляды. Всегда интересно развиваться, тем более с интересными людьми!:)

    +2
  • 06 Декабря 2011, 06:18 #

    Присоединяюсь к поздравлениям Виталия Хаупта с юбилеем:) Пусть исполнятся самые заветные Ваши мечты:)

    +3
  • 06 Декабря 2011, 06:56 #

    Виталий, отличный профессионал, которого смело можно рекомендовать как гражданину Германии, так и любому человеку, которому необходима помощь на территории Германии!
    Так же, Виталий очень добрый, открытый, отзывчивый и прекрасный человек!

    В этот замечательный день, день юбилея, хочу Вам пожелать, самое главное — здоровья, а все остальное, у Вас, обязательно будет!

    +4
  • 06 Декабря 2011, 07:37 #

    Очень хорошо, что на сайте присутствуют юристы из разных государств, всегда особенно интересно читать статьи Виталия о том, как всякие юридические дела устроены в Германии.

    +4
  • 06 Декабря 2011, 08:01 #

    Деятельность Виталия на сайте вызывает у меня чувства восторга и благодарности. Виталий доказал свой профессионализм и серьезный подход к любому делу, к любой публикации. Приобрел непоколебимый авторитет, но отличается скромностью. А какое тонокое чувство юмора! Еще не много и Виталий станет настояшей легендой сайта. Спасибо, коллега!!! С юбилеем! С наилучшими пожеланиями!


    +6
  • 06 Декабря 2011, 08:13 #

    Поздравляю с юбилеем.Желаю успехов во всех начинаниях, здоровья.

    +3
  • 06 Декабря 2011, 08:21 #

    Хотя в Германии и не употребляют слово «интеллигентный», предпочитая ему «интеллектуал», Виталия смело можно назвать интеллигентом в высоком (к несчастью, подзабытом нами ныне) значении этого слова. С юбилеем, Виталий! Прекрасный возраст! Пусть все Ваши мечты и помыслы сбудутся!
    Особая благодарность Лике за идею и ее достойное воплощение.:)(F)
    Дебют в этой рубрике нашей милой умницы-красавицы удался!

    +4
  • 06 Декабря 2011, 08:58 #

    Виталий — высокий профессионал. Он не кичится своими достижениями, и никогда не считает своё мнение единственно верным, но его логика, размышления и умозаключения безупречны. Его публикации содержат простые и понятные ответы на сложные вопросы, но всегда имеют и более глубокий подтекст — материал для самостоятельных размышлений.
    Об интеллигентности Виталия уже многое сказано, но я всё же добавлю:
    Мне несколько раз было необходимо срочно поговорить с Виталием по телефону, и приходилось звонить ему «очень рано» (с учетом пятичасовой разницы во времени), но Виталий не только сразу «вникает в тему», но и сразу предлагает несколько вариантов взаимодействия, да ещё и интересуется к какому времени необходимо решить ту или иную проблему. Точность и обстоятельность чувствуются всегда и во всём.
    Я желаю Виталию новых, в т.ч. финансовых, успехов, ну и конечно же здоровья!

    +3
  • 06 Декабря 2011, 15:55 #

    Уже многое сказано выше, от себя лишь добавлю, что такие благородные, отзывчивые и прекрасные Люди, как Виталий, в наше неспокойное время — большая редкость. Хочется пожелать, чтобы Виталия никогда не касались никакие бури, и он продолжал расти, совершенствоваться и двигаться к Истине, находя и обретая в этом свое счастье.

    +4
  • 06 Декабря 2011, 16:41 #

    Благодарю от всей души инициаторов и авторов этой публикации-интервью (кроме себя разумеется) а так же за тёплые слова поздравлений всех прокомментировавших.

    Обещаю и далее радовать публику своим присутствием на сайте, а в моё отсутсвие своими публикациями.(bow)

    Пользуясь случаем, поздравляю ещё одного юбиляра «Лику», которая так же недавно отмечала день рождения и что в работе совсем ускользнуло от моего внимания.
    Поэтому:
    Лика, на расстоянии клика,
    Местная, но без всякого крика,
    Далёкая с территории БРИКа
    Поздравленья мои прими ка...

    (party)

    +6
    • 06 Декабря 2011, 16:51 #

      Виталий как всегда — в своём амплуа остроумного профессионала и философа :)
      Я тоже присоединяюсь к поздравлениям (beer) (party)

      +6
    • 06 Декабря 2011, 18:17 #

      Спасибо! Очень-очень приятно получить такое поздравление в стихах!

      +2
  • 08 Декабря 2011, 16:11 #

    С запозданием присоединяюсь к поздравлениям!
    (Конец года, суды напряглись и мотаюсь по командировкам в вышестоящие инстанции...).
    И о Виталии: Меня поразила одна его подборка, в которой как по полочкам разложены все возможные области обращений клиентов и работа с ними. Прям программа что делать «на каждый чих». Такой фундаментальной глубокой работы ещё никогда не встречал. Жаль не помню место где эту подборку можно посмотреть (Виталий давал где-то ссылку, но поди теперь разыщи её). Понимаете, это ЛЮБОВЬ. То чему нам всем нужно учиться. Полагаю, только немец может так ЛЮБИТЬ, конкретно и трудолюбиво обустраивая своё рабочее место, свой дом, свою землю...
    Примеры германского права, которые даёт Виталий, на мой взгляд, тоже пример ЛЮБВИ, ЛЮБВИ народа к порядку, что есть выражение ЛЮБВИ к Родине, к другим людям, да и к самому себе, что тоже немаловажно. А самое важное — это пример ЛЮБВИ людей друг к другу, как результат -стремление жить в гармоничном и устроенном обществе.
    Сам с наслаждением постоянно учусь этому на публикациях Виталия и рекомендую каждому учиться этому.
    Когда нибудь, и это вполне возможно, мы тоже будем ЛЮБИТЬ.

    +2
  • 10 Декабря 2011, 21:52 #

    Только что зарегистрировался на портале.
    Знаю Виталия лично, несколько раз встречались и по работе, и просто пообщаться.
    Умный, эрудированный, добрый, теплый и замечательный человек. Отличный профессионал.
    Очень рад личному знакомству и с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям. Виталий, с юбилеем!

    +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Виталий Хаупт: «Лучшие подарки жизнь преподносит в будни»» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации