Вопрос
У меня в саду старое дерево, ему по моим данным лет 70-90. На соседнем участке у соседа газон, где корни моего дерева стали создавать неровности. Уже не раз он мне об этом заявлял с требованием совместно убрать именно этот корень. Теперь он грозится сделать это сам и выставить мне счёт от фирмы исполнителя или даже подать в суд. Причина, говорит, бегавший и споткнувшийся об корень его внук, который якобы повредил себе руку.


Мои Вопросы: Должен ли я:
1) вредить своё дерево из-за газона соседа,
2) нести расходы за отрез корня,
3) и какие шансы у соседа в суде по вопросу вреда моего дерева его внукам или прочие происшествия с корнем моего дерева.

Ответ

Для ответа на Ваши вопросы требуются некоторые уточнения в ситуации, а именно:

1) представляет ли опасность срубления корня самому дереву,
2) является ли оно плодоносным или относится к защищённым видам и каково его влияние на стоимость Вашего участка,
3) как давно корни представляют «угрозу» газону и об этом известно Вашему соседу. 

 Перед ответом на вопрос замечу, что Вам как пользователю участка должно быть ивестно, что все находящиеся на нём деревья, растения, насаждения являются «частью» недвижимости (§§ 93, 94 BGB) которые могут косвенно влиять на её рыночную стоимость при её определении на момент напр. разбирательства. Об этом стоит поинтересоваться у профессионального эксперта, котрый сможет определить риск потери ценности участка «без» дерева, в случае его «необходимого» или «вынужденного» уничтожения из-за убранного корня. Отсюда Вы сможете хотя бы профессионально позиционировать себя в предстоящих возможных судебных спорах с соседом или во внесудебном улаживании.
Поэтому ответ на вопрос 1) во многом зависит от «значения» дерева в цифрах, экспертных данных и не только его возраста. 

Обязать нести расходы за действия совершённые с «вашей», мешающей соседу частью имущества вряд ли удастся соседу без определения «необходимости» устранения и Вашей «задолженности» в устранении таких помех его имуществу.
Перед этим в рамках проверки допустимости его претензии, основанной на § 1004 BGB соседу придётся нести бремя доказательства в указанных правовых условиях существования его права на т.н. «самозащиту» от внешнего влияния на его собственность.
Не думаю, что он решиться на действия без проверки наличия такого права с помощью своего адвоката. Определить его шансы на успешное обоснование подобного можно лишь при уточненнии с № 3 выше. 

К сожалению для Вас, уже существуют решения судов по подобным спорам не в пользу владельца дерева, а именно судебное дело в Мюнхенском городском суде (см. Az. 121 C 15.076/09) где судом было признана необходимость устранения негативного влияния из-за корней даже в случае если само дерево при этом подвергнется риску гибели.

Исходя из этого о шансах можно говорить лишь при подробном взвешивании «необходимости и рисков» со стороны соседа и «ценности» части Вашего имущества в виде дерева, чем скорее всего и будет заниматься суд в случае обращения к нему.  

Предлагаю Вам предложить соседу на время внесудебного взвешивания этих позиций и в рамках внесудебного улаживания спора огородить временно «опасный участок» за Ваш счёт для избежания последствий и сделать это в письменном виде.

Это позволит Вам в случае письменного отказа или игнорирования избежать т.н. «ответственности от бездействия».…

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, mark, Lika, vithaupt, neznaika, +еще 2
  • 28 Октября 2010, 05:10 #

    Вот что меня всегда удивляет в немецкой правовой системе, и правосознании граждан, так это способность советоваться с юристом ДО совершения каких либо действий.

    У нас бы сосеб ничего спрашивать не стал, а просто выкорчевал бы соседские корни, находящиеся на его участке, совершенно не задумываясь о судьбе соседского дерева.

    +1
    • 28 Октября 2010, 18:30 #

      «Правосознание» зависит от воспитания и возраста (в отличие от дерева))). В данном случае человеку за 60. Может был бы это 20-летний, так бы и сделал, но у таких не часто «свой» участок и дом.

      +1
  • 28 Октября 2010, 06:15 #

    Вот ведь как: без адвоката и дерева не срубить! И это правильно!
    А в России наоборот. Снала нарубают дров, а потом бегут к юристу: помогите, караул, я же не знал что дерево рубить нельзя.
    Эх-хе-хе.

    +1
  • 28 Октября 2010, 06:57 #

    У нас бы никто не стал обращаться к адвокату, перед рубкой леса на своем участке, а тем более перед удалением корней  чужого дерева, которые создают препятствие владельцу заниматься земледелием или иным образом использовать зем.участок. Все рубится и выкорчевывается. Про адвокатов в таких случаях все забывают.

    +1
    • 28 Октября 2010, 07:05 #

      Да-да! Прибегают на консультацию с повесткой в суд: Спасите!

      +1
  • 28 Октября 2010, 07:57 #

    Наши бы точно ничего спрашивать заранее не стали ))

    +1
  • 28 Октября 2010, 09:18 #

    Какие все-таки в Германии воспитанные граждане…

    +1
    • 28 Октября 2010, 18:32 #

      … а так же «запуганные» действующим правом (даже самым «дубовым»))))

      +1
  • 28 Октября 2010, 18:43 #

    В Германии люди вряд-ли «запуганы» правом, просто воспитание и менталитет — другие.

    +1
    • 28 Октября 2010, 18:54 #

      … обратите внимание на «а так  же...» и поставьте ударение на «действующее», к тому же «страх» скорее финансовый термин, нежели эмоциональный.

      +1
      • 29 Октября 2010, 05:39 #

        Виталий, Вы абсолютно правильно расставили акценты:
        в Германии право — действующее, а у нас парализованное.... 

        +1
  • 28 Октября 2010, 19:00 #

    Финансовая пропасть самая глубокая! В нее можно падать всю жизнь…

    +1

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спросил однажды тот, чьё дерево в саду растёт (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 30.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации