Вопрос
Припарковала машину под деревом на общественной стоянке. После шторма на крыше, заднем стекле и сбоку упавшие крупные ветки нанесли ущерб более 1500 евро. Страховка оплачивать отказывается. Могу  ли я взыскать с коммунальных служб ущерб, так как дерево и упавшие ветки сфотографированы и по мнению садовода оно было аварийным. Спасибо! MfG Таня. Ганновер.

Ответ
Прежде чем правильно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами предоставленными в страховую компанию, текстом самого страхового полиса и обоснованием отказа Вашей страховки.
Возможность взыскания ущерба с коммунальных служб, которые обязаны заботиться за состоянием насаждений на прилягающих общественных местах нахождения людай и ценностей зависит от многих факторов. А именно:
Службы должны два раза в год осуществлять проверку деревьев на предмет их опасности и наличию угрозы от падения или нестабильности и документировать результаты. Для этого нужно ознакомиться с результатами таких проверок именно «вашего» дерева в коммуне, где произошел случай. Если дерево когда либо было признано «больным» или очевидно «не стабильным» — то есть смысл начала иска и шансы на успех. В этой связи уже существуют прецеденты и даже в Верховном Суде Германии (см. номер актов III ZR 225/03), и Земельных Судах (см. 5 U 334/08) вынесены соответствующие решения по подобным делам.
 
В любом случае размер компенсации, которую Вы можете требовать не ограничивается на рассходах по ремонту Вашей машины, а увеличивается на ту сумму, на которую стоимость Вашего автомобиля снизилась на рынке из-за этой «аварии». Отсюда следует, что смысл подачи иска (и несения Вами т.н. процессуального финансового риска, т.е. расходов на адвоката и судебных издержек) зависит от марки, «новизны» и стоимости Вашего авто. Об этом так же нужно знать перед тем, как говорить о шансах или взвешивать стоимость иска.

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, nika, Dermometr, Marusia, vithaupt, +еще 4
  • 15 Октября 2010, 05:35 #

    По этому вопросу, наши правовые системы во многом совпадают.
    Основание ответственности коммунальщиков — халатное отношение их к своим обязанностям, т.е. отсутствие должного ухода за ветхими деревьями.

    Так же согласен с тем, что в сумму компенсации должна быть включена полная сумма утраты товарной стоимости пострадавшего автомобиля.

    +1
  • 15 Октября 2010, 06:19 #

    А, если страховая компания откажет в выплате страхового возмещения, и вина коммунальщиков не будет установлена, кто тогда будет возмещать ущерб, и будет ли он вообще возмещен?

    +2
  • 15 Октября 2010, 10:40 #

    В любом случае, без специалиста тут не обойтись

    +2
  • 15 Октября 2010, 10:55 #

    Если бы была КАСКО, как у нас в России, то проблем бы не возникло. А так нужно бороться с коммунальщиками.

    +2
  • 15 Октября 2010, 11:29 #

    Наверняка в Германии КАСКО есть, и даже покруче чем у нас.

    +1
  • 15 Октября 2010, 13:42 #

    «Страховка оплачивать отказывается» — значит страховка все таки есть?
    А почему тогда не предъявить иск к страховой компании?

    P.S. Жалко машинку… (( 

    +1
    • 23 Октября 2010, 02:15 #

      Правильно! Но с ними обычно «торгуются» как на базаре, так как там сидят такие же коллеги… у них лишь задача другая: «не дать» или «чучуть» и найти для этого обоснование и лучше «железное» (если коллеге на стороне клиента), а для клиента бЭз адвоката пойдёт и «пудинг»…

      +1
  • 15 Октября 2010, 14:06 #

    Машину всегда жалко, а страховые компании везде одинаковые жмоты ))

    +1
  • 16 Октября 2010, 11:03 #

    «Припарковала машину под деревом на общественной стоянке» — наверное блондинка…

    +1
  • 17 Октября 2010, 15:13 #

    В центре любого города не приходится смотреть «под кем» паркуешься, любое место дорого, не только для блондинки.

    +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас владельцы авто осенью и после шторма в Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 26.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации