Вопрос
Моя машина стояла как всегда на стоянке фирмы, где я работаю. В тот день был сильный ветер. После работы обнаружил массу вмятин и царапин от каштанов. Ущерб около 1000 вро. Шеф говорит дерево растёт на соседнем участке и надо было смотреть, куда ставлю машину, страховка вообще отказывается платить. Кто владелец участка и где вообще линия раздела участков не видно, забора нет, там дальше просто ров, пустырь и пешеходный асфальт. Что делать с ущербом, с кого требовать возмещение убытка??? Александр.

Ответ
Уважаемый Александр,
на первый взгляд Ваша ситуация не еденична и уже существуют решения Земельных судов Германии в подобных случаях. Но для определения возможности и шансев подачи иска нужно определить не только оппонента (владельца участка, на котором растёт «дерево-виновник»), но и знать стоимость Вашей машины. Это важно для определения суммы иска, так как он составляет не только затраты на «ремонт», но и уменьшение стоимости Вашей машины на рынке из-за повреждений.
Выяснить кто владелец участка с деревом Вы можете либо сами, обратившись в т.н. Katasteramt коммуны, где произошёл случай, либо дав доверенность адвокату.
 
— Если владелец участка коммуна, то при определении шанса на востребования ущерба претензии должны быть обоснованы. Единственно известное обоснование в подобных случаях – это невыполнение требований по установке предупреждающих знаков об опасности. Но подобная обязанность не всегда признаётся судами (см. решение земельного суда с 4 O 350/02), кроме того признано, что за т.н. «естественное опадени фруктов» владелец участка не несёт прямой ответственности (см. 9 U 219/08).
 
— Если владелец участка Ваш работодатель, то есть шанс только в том случае, если речь идёт о разрешённой и заранее спланированной компанией парковки для сотрудников (именно под этим каштаном) и наличие у компании договорв с садовыми или коммунальными фирмами по «обслуживанию» участка. В таком случае на время падения «фруктов» это место стоянки должно быть либо ограждено, либо исключено для пользования, либо обозначено как «пользование без несения ответственности на определённый период года». Эта информация должна быть доступна Вам, как сотруднику компании. При отказах в её предоставлении – обратитесь к адвокату за востребованием такой информации.

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Madlen, Elizaveta, vithaupt, Lika, Pravdorub, margosha, +еще 5
  • 15 Октября 2010, 14:11 #

    Классная оговорка: «пользование без несения ответственности на определённый период года» — если у нас до этого додумаются, то такие таблички можно нужно будет ставить везде, начиная с госграницы )))

    +1
  • 15 Октября 2010, 14:29 #

    В России у нас точно бы владельца каштанов не нашли.

    +2
  • 15 Октября 2010, 15:02 #

    Бармалей  — насчет табличек +100 :-)

    +1
  • 16 Октября 2010, 08:55 #

    Я думаю, что где-где, а в Германии со страховками все в порядке, просто это «форс-мажор» и не страховой случай, так что нужно искать виновника.

    +1
  • 16 Октября 2010, 10:59 #

    Ну если дерево упало — это еще понятно, но если плоды (или еще что-то) принесло ветром издалека? Неужели собственнику или коммунальщикам придется платить? Это же стихия — форс-мажор!

    +1
  • 16 Октября 2010, 11:00 #

         У нас в стране, если бы и нашелся владелец каштанов, то для наложения на него ответственности по ремонту автомобиля и УТС нужна причинно-следственная связь между сильным ветром, подением каштанов, стоянкой автомобиля и действиями (бездействиями) хозяина каштанов.

    +2
  • 16 Октября 2010, 11:12 #

    Да это итак понятно, что хозяин каштанов не виноват. Страховку нужно правильно выбирать )))

    +1
  • 17 Октября 2010, 07:17 #

    Я смотрю не только в России возникают проблемы с невыплатой страховки.

    +2
  • 17 Октября 2010, 14:59 #

    Людмила Яковлевна,
    будь это Ваш клиент, как бы Вы начали обосновывать наличие
     "причинно-следственная связь между сильным ветром, подением каштанов, стоянкой автомобиля и действиями (бездействиями) хозяина каштанов" при условии, что каштан на участке коммуны (общественном) и метеослужба региона письменно подтверждает силу ветра в день повреждения от 50 до 75 м/с.
    Благодарю за комментарии.

    +1
  • 18 Октября 2010, 08:47 #

    Жесть! Вот и попробуй свою правоту докажи!

    +1
  • 18 Октября 2010, 10:25 #

    Haupt Vitaliy,
    из статьи я поняла. что при указанных Вами обстоятельствах, встал вопрос о том,
      с кого взыскивать вред?
      В своих коментариях я имела ввиду то, что из тех данных, которые известны, увязать причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) хозяина каштанов и наступившими последствиями вряд ли удастся.
        Будь это мой клиен, и у него на руках имеется письменный документ, в котором запротоколировано, что повреждения автомобиля произошли в результате падения каштанов,
    для правильного анализа ситуации,  мне, на первых порах необходимо обладать информацией о
    — границах земельных участков, того, на котором стоит дерево и того на котором находилась машина ( возможно ветки каштана разрослись и плоды падают на участок соседа)?
    — выяснить, что за стоянка, как охранялась машина, имеется ли договор хранения автомобиля между клиентом и владельцем стоянки?
    — чем обосновывает страховая компания свой отказ? и т.д.
        пока  информация неизвестна, что то обосновывать рано.
     Не ясно, кто причинитель вреда?
       кроме этого,  в ГК РФ имеется еще и такое правило, что ответственность за случайную гибель или повреждение имущества  лежит на собственнике имущества. Допускаю, что и эта норма может иметь место в данном случае.

       

    +1
  • 18 Октября 2010, 12:26 #

    У нас, в такой ситуации, без страховки (КАСКО) ничего не выкружить — все спишут на случайность и стихию )))

    +1
  • 18 Октября 2010, 13:45 #

    У нас страховая откажется выплачивать возмещение вреда, мотивировка будет проста форс-мажорные обстоятельства.

    +1

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас владельцы авто осенью, после шторма в Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 27.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации