Вопрос
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Моя супруга, имеет в Германии ПМЖ, в 2001 уехала по еврейской линии.
Воссоединиться, на данный момент не можем, т.к. нет гражданства и достаточного дохода, сейчас, с нормально оплачиваемой работой, в Германии туго, особенно для женщины. Но она, может без проблем, получить Румынское гражданство.
Подскажите! Возможно ли тогда будет воссоединиться с ней, на территории ФРГ, как с гражданкой ЕС, которая постоянно проживает в этой стране? Насколько будут серьёзными, требования у немецкой стороны?

Ответ:

Уважаемый ___,  из Вашего сообщения догадываюсь, что Ваша супруга получает социальное пособие или пособие по безработице, будучи гражданкой Украины или другой страны, которая постоянно проживает в Германии. Исходя из этого получение гражданства Румынии вряд ли изменит её материальное положение в Германии, позволяющее содержать членов семьи (Вас).
 
С другой стороны граждане ЕС имеют возможность трудоустройства и применения своей профессии на всей территории ЕС и в первую очередь на родине.

Это в свою очередь может натолкнуть социальное или другое ведомство, обеспечивающее прожиточный минимум Вашей супруги на действия обязывающие  её в поиске работы в стране её гражданства т.е. в Румынии (и например предоставить об этом переведённые на немецкий язык отказы потенциальных работодателей Румынии).

В таком случае не исключена ситуация, что выплата пособий Вашей супруге может быть поставлена в зависимость от доказательств её конкретных усилий по поиску работы в Румынии (согласно гражданства) и в Германии (согласно места проживания). При отсутствии активного поиска или хотя бы присутствия на рынке труда возможны урезания пособий, как следствие нового гражданства ЕС. Это коротко о возможных действиях властей в Германии при смене гражданства.
 
Относительно воссоединения гражданина Украины с гражданкой Румынии на территории Германии регулирующий орган в первую очередь рассматривает т.н. возможное место ведения семьи. В связи с чем у властей может появиться ещё больше вопросов и требований к выбору места ведения воссоединенной семьи, так как теоретически их станет больше, т.е. Украина, Германия и Румыния.
 
Для более подробной и конкретной практической консультации и рекомендации решения Вашего семейного вопроса нужно подробное изучение всех документов Вашей супруги в рамках платных клиентских отношений. Изменение гражданства не единственный и не единственно правильный способ борьбы за свое право воссоединения семьи.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, veronika, vithaupt, lexdemon, Морохин Иван, Администратор, Elizaveta, Marusia, +еще 3
  • 03 Декабря 2010, 13:20 #

    Халявщиков не любят ни в одной стране, и какая разница, какое гражданство (кроме собственно Германского) будет у нахлебника, проживающего в Германии?
    Работать надо, а не за пособиями охотиться! 

    +10
  • 03 Декабря 2010, 14:18 #

     
    На сколько мне известно, пособия в Германии очень хорошие, на них даже можно жить и содержать семью. Лица не имеющие, гражданство многие годы не могут найти работу, так и живут на пособия!

    +1
  • 03 Декабря 2010, 14:21 #

    Суров закон в Германии. Почему воссоединение семьи ставят в зависимость от наличия дохода — не справедливо получается не давать семье соединиться.

    +3
  • 03 Декабря 2010, 14:24 #

    Еще раз убеждаюсь, что законодательство  Германии, сильно отличается от законодательства РФ. Поразило то, что  регулирующий орган в первую очередь рассматривает возможное место ведения семьи.

    +1
  • 03 Декабря 2010, 14:28 #

    Haupt Vitaliy поясните, пожалуйста, что подразумевается под местом ведения семьи?

    +5
    • 03 Декабря 2010, 14:53 #

      Подразумевается место (адрес, улица, страна...) где оба супруга совместно проживают, растят детей, ходят на работу (или в социальное ведомство), платят налоги (или покупают себе что-то на «чужие»), словом место «жизни», а не «нахождения».

      +7
      • 03 Декабря 2010, 14:59 #

        Хм, интересно, Вы помнится раньше писали, что супруги могут долгое время проживать раздельно друг от друга, и встречаться где угодно, т.е. в разных местах.
        Где у них будет место ведения семьи в этом случае? Как и кем это место определяется и как оформляется? Прописки-то у Вас нет )))

        +7
        • 03 Декабря 2010, 15:08 #

          … есть! Читайте в одной из 37 публикаций этой серии, найдёте и о прописке.
          … могут, если могут себе это позволить БЕЗ обращения в гос. ведомства (будь то визы, будь то помощь). Кстати, в налоговом праве многие расходы на вынужденное «раздельное» ведение семьи (т.н. пара встречающаяся на выходные) очень многое можно «списать» как дополнительные и необходимые, вынужденные расходы. Не мало семей, где муж работает в Гамбурге, а жена в Мюнхене…

          +6
          • 03 Декабря 2010, 15:18 #

            Спасибо! 
            Мне нравится немецкий подход — не просишь милостыню пособие — живи как хочешь, а если получаешь пособие — живи как прикажут. И это правильно!

            +7
  • 03 Декабря 2010, 15:19 #

    Dermometr,
    предлагаю поиграть: Вы находите и называете номер публикации, где речь идёт о прописке (или подобных правилах) в Германии,
    за верный ответ: Вам не один «голос» кнопкой от меня как «опытному» а не «новичку». Идёт...?

    +6
    • 03 Декабря 2010, 15:52 #

      Виталий, Вы еще здесь?
      Пора меня «плюсовать» ))) Ссылка на статью здесь, а теперь цитата:

      «В Германии регистрация места жительства урегулирована законодательными положениями на местном уровне, т.е. в зависимости от федеральной земли действует тот или иной закон о прописке (Meldegesetz), который в каждой земле или в т.н. «свободном городе-земле» (Freistadt, Hansastadt, напр. Hamburg, Bremen) имеет своё название, требования и санкции. Этот закон обязывает граждан при переезде на другое место жительства выписаться в старом и зарегистрироваться в новом. НО: любой гражданин при определённых обстоятельствах может лишь выписаться (Abmeldung) и ещё (временно) не быть прописанным на новом месте. О выписке со старого места можно получить «справку» (Abmeldebescheinigung) в органе гражданского состояния и прописки (Ordnungsamt) за которую взымается от 3 до 15 евро.»

      +10
    • 03 Декабря 2010, 15:57 #

      Вот еще: (оригинал)

      «1. Ваша виза (вне зависимоси от статуса «переселенец»,  «беженец», «иностранец», и др.) может содержать оговорки по ограничению места жительства и получением помощи. 
      2. Даже если Вы гражданин Германии (переселенец из Казахстана), то Ваш последний „Bescheid“ из „Sozialamt“ может содержать условия и ограничения выплаты Вам помощи, одним из которых может быть ограничение в передвижении по стране.

      +10
    • 03 Декабря 2010, 15:58 #

      И еще: (оригинал)

      «владелец недвижимости (один из супрогов или оба) занесён в регистр, который центрально доступен любому ведомству»

      Достаточно? )))))
      Спасибо! Классно Вы меня зацепили!  

      +10
  • 03 Декабря 2010, 16:13 #

    Браво Виталий! Вот это задали задачку Дерьмометру )))
    Но ведь он справился! Я за него проголосовал, теперь ваша очередь! 

    +7
  • 03 Декабря 2010, 17:41 #

    Дерьмометру тройной голос по каждому ответу ДАН !
    Ходатайство о «повышении» будет направлено модераторам,
    Запись в «Отзывы» для «дерьмометрового» профиля — следует.

    Всем остальным участникам благодарю за комментарии.
    В заключении Реплика:
    Кто статейку прочитал
    Тот получит новый бал,
    Кто задаст вопрос крутой
    Тот подружиться со мной.
    Ну а кто недочитал -
    Ооочень много потерял.

    Хорошего всем настроения и с праздником !

    +5
    • 04 Декабря 2010, 13:02 #

      Я тоже добавил спорщикам баллов — обожаю такие споры! )))

      +6
    • 04 Декабря 2010, 13:07 #

      Спасибо! Чувствую, как мой опыт, репутация и рейтинг на сайте растут. Это приятно!
      Эх, если бы и получение диплома можно было бы так приблизить )))

      +5
  • 04 Декабря 2010, 12:57 #

    Отличная статья и прекрасное задание читателю, с которым тот блестяще справился! Молодцы!

    +4
  • 04 Декабря 2010, 15:08 #

    Какие же вы молодцы — читаю с белой завистью! Классное соревнование во внимательности. А заодно теперь все запомнят, что и в Германии есть «прописка» )))

    +5
  • 05 Декабря 2010, 09:07 #

    Присоединяюсь к поздравлению! Здорово получилось! )))

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спросил нас гражданин, который вовсе не румын (в Германии)? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 37.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации