Вопрос
Здравствуйте.Подскажите как поступить. Я живу в Германии с Aufenthaltserlaubnis’ом уже 7 лет. Решил вернутся в Россию и слышал что могу получитить в качестве единоразовой выплаты заработанную на территории Германии пенсию, как мне поступить и куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответ
Нужно знать, что заранее (до достижения пенсионного возраста) Вы можете подавать заявление только если прошло 24 месяца с момента последней работы, на которой Вы платили пенсионные взносы.

После истечения этого срока есть 2 варианта: Вам нужно обратится либо
1. Вариант: в Deutsche Rente: www.deutsche-rentenversicherung.de/
и найти на сайте адрес бюро в городе, в котором Вы живёте. Сделать с ними встречу, изложить ситуацию и заполнить данные Вам формуляры.
Недостатки этого пути: уезжающим иностранцам имеющим возможность получить пенсию это ведомство всегда найдёт причину или «уловку» в ней либо отказать либо затянуть процесс. Рассмотривается заявление может более года. Поэтому обычно выбирают второй вариант.
2. Вариант: Вы находите любого в Вашей близости адвоката по гражданскому или социальному праву идаёте ему доверенность. С этого момента, он пишет в ведомство, запрашивает выписку о том в каком размере Вы заработали пенсию и заполняет за Вас все формуляры. Таким образом, где бы Вы ни были, в России или Германии он информирует Вас о ходе и правильности начисления пенсии и в случае «ошибок» или «просчётов» ведомства представляет Ваши интересы по Вашему праву на заработанную пенсию.
Выбирать Вам, формуляры «Antrag auf Beitragserstattung» имеют шифр V 900.

Вопрос
Доброго времени суток всем. Не уверина, что правельно (в теме), но уж как есть. У меня вопрос такой, могу ли я переехать из одной части Германии в другую (живу на северо-востоке под Ростоком, а хочу под Эссен, местожительстово не меняли ранее)? В данное время прожили в Германии уже более 3 лет и находимся на социале. Мне сказали, что только если кто- то из семьи найдёт там работу, а иначе нельзя. Зарание спасибо.

Ответ
Допустимость вашего переезда зависит от многих факторов без знания которых однозначного ответа дать нельзя. А именно:
1. Ваша виза (вне зависимоси от статуса «переселенец»,  «беженец», «иностранец», и др.) может содержать оговорки по ограничению места жительства и получением помощи.
2. Даже если Вы гражданин Германии (переселенец из Казахстана), то Ваш последний „Bescheid“ из „Sozialamt“ может содержать условия и ограничения выплаты Вам помощи, одним из которых может быть ограничение в передвижении по стране.
3. Причина Вашего переезда должна быть «весомой» и быть известна обоим ведомствам, как „Sozialamt“ так и „Aus?nderamt“ (если Вы всё же не гражданин).

Просто по своему желанию и за счёт государства «основывать» новое место жительства – может стать «дорогим удовольствием». Ведь пользуясь полным обеспечением государства (оплата за съём квартиры, коммунальные услуги, свет, газ и т.д.) Вы должны быть для него досягаемы как письменно так и устно для «помощи» Вам не только в оплате Ваших рассходов, но и для «помощи» Вам в поиске и нахождении работы.
Одной из таких «весомых» причм может быть нахождение новой работы Вами или членом вашего „Bedarfsgemeinschaft“ (совместно нуждающегося) то есть того кто принимается во внимание при начислении Вам помощи.
Посоветовать могу лишь Вам всё это самому собрать, проконтролировать и обратиться к адвокату, так как действовать нужно ДО перезда, а не ПОСЛЕ, когда новое ведомство в новой Земле (городе) откажет в оплате или не признает «весомость» причины.

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, kapitan-flint, Морохин Иван, margosha, +еще 3
  • 13 Сентября 2010, 15:15 #

    Интересно, а можно ли в России получить заработанную пенсию, в случае переезда на ПМЖ в другую страну?

    +1
  • 13 Сентября 2010, 15:16 #

    Очень хорошо написано, понятно и доходчиво.

    +1
  • 13 Сентября 2010, 18:29 #

    В России и не выезжая никуда, пенсию получить не так просто ))

    +1
  • 13 Сентября 2010, 18:46 #

    Возможность получить свои взносы внесенные в пенсионный фонд, еще ДО официального выхода на пенсию — круто!, и справедливо.

    В России до пенсии еще дожить нужно… (шутка, в которой есть доля шутки).

    А вот перевести свою пенсию в иностранный банк можно и в России, хотя на мой взгляд, можно поступить гораздо проще — написать заявление о переводе пенсии непосредственно на банковскую карту, и спокойно ей пользоваться за границей (главное выбрать правильный тип карты).

    +2
  • 15 Сентября 2010, 08:14 #

    Оказывается чтобы переехать с одного района в другой, нужны весомые причины! Интересно…

    +1
  • 15 Сентября 2010, 08:25 #

    Уезжающему жить в другую стану человеку, единоразовая выплата уж точно лишней не будет!!!

    +3
  • 18 Декабря 2010, 01:16 #

    Ехать из Германии в Россию? Тем более пенсионеру? Разве вы остались совсем один?
    Пенсия при переезде в другую страну сохраняется практически в любом случае.
    Но перерасчитывается по банковскому курсу с учётом коэффициентов страны.

    +2

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём нас спросили пенсионер и получатель соц помощи в Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 14.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации