Здравствуйте! Начну без предисловий. Женился я на русской немке в феврале 2003 в этом же году в ноябре переехал на ПМЖ (воссоединение семьи) в Германию. Окончил языковые курсы и с мая 2005 года работаю и есть постоянный трудовой договор. У жены четверо детей от первого брака 14-и,13-и и блезняшки 10-и лет мною не усыновленные, подавал в прошлом году на гражданство — так мне отказали так как жена не работает (живёт здесь уже 12 лет и не разу не работала) и мы имеем социальную помощь. Сказали приходите когда 8 лет будет как вы в Германии. Теперь у нас постоянные ссоры (так что жить не хочется) и мы решили развестись. Я беру отдельную квартиру и буду работать и себя прокормлю. А теперь вопрос 1. Дадут ли мне немецкое гражданство в 2011году в ноябре (сейчас у меня Казахстанское) а виза годна до сентября 2012 (и тогда же заканчивается мой казахский паспорт)? 2. И могут ли меня вообще выкинуть из Германии если я разведусь с немкой (уголовных привлечений не имел)? Заранее очень сильно благодарен!!! СПАСИБО!

Ответ
Уважаемый___,
условия для предоставления гражданства Германии заложены в Законе о пребывании иностранцев в стране (AufenthG). В нём предусмотрены почти все стандартные жизненные ситуации, в которых находится иностранец в момент подачи заявления на принятие гражданства. По состоянию на сегодня кроме прочего закон предусматривает владение языком (тест), самообеспеченность (работа/доход), наличие площади для проживания и мед. страховки, а так же интеграционного базиса (мин. 8 лет проживания).
При этом вопрос «дадут ли...» не совсем правильный, так как сам податель заявления должен заботится о соблюдении всех условий и требований закона, ведомство может лишь указать на существующие требования.
Кроме того, на земельном уровне, в зависимости от того в какой земле страны Вы проживаете, земельными законами  могут быть заложены дополнительные требования о которых Вам нужно заранее проинформироваться и проверить наличие соблюдения этих (земельных) требований.

В остальном (не вдваваясь подробности о языке, долгах, обязательствах и т.д.) в Вашей ситуации не просматривается особых препятствий. Выражение «выкинуть» не соответствует Вашей ситуации, так как действия в непродлении титула или депортации оспаривается в судебном порядке и на время процесса Вам в любом случае гарантируется право участия в нём, а значит не покидать привычное для Вас место жительства.

В остальном:
Из описанной Вами же ситуации Вы сами можете видеть, что страна нуждается в налогоплательщиках обеспечивающих социальные блага нуждающимся семьям и лицам. В этой связи выплаченные Вами за всё время работы налоги и заработанные пенсионные права, помогут любому представляющему Ваши интересы адвокату в работе над любой правовой проблемой.

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nika, mark, Морохин Иван, margosha, +еще 1
  • 05 Октября 2010, 15:06 #

    Получается, что гражданство получить сложно, но и просто так из страны ни кто и не выселит.

    +2
  • 05 Октября 2010, 15:22 #

    Больше всего мне понравилось следующее: «Из описанной Вами же ситуации Вы сами можете видеть, что страна нуждается в налогоплательщиках обеспечивающих социальные блага нуждающимся семьям и лицам. В этой связи выплаченные Вами за всё время работы налоги и заработанные пенсионные права, помогут любому представляющему Ваши интересы адвокату в работе над любой правовой проблемой».
    Видно, что государство заботится о всех слоях населения.

    +1
  • 05 Октября 2010, 15:39 #

    Уже не первый раз встречаю в статьях Виталия упоминание о возможности получить квалифицированную юридическую помощь, за счет собственных налогов и заработанных пенсионных прав.
    Многие наши сограждане о такой заботе могут только мечтать.

    +1
  • 06 Октября 2010, 06:30 #

    Да, быстро вопрос о получении гражданства не решишь!

    +1
  • 06 Октября 2010, 06:36 #

    Как можно переехать в другую страну и жить там 12 лет ни разу не работая-мне такое вообще не понятно!

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас желающие стать согражданами в Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 23.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации