Кем я буду в гражданском вопросе в Германии (и как я буду и буду ли защищена в социальном плане), при условии регистрации брака в России с человеком, имеющим двойное гражданство (Россия-Германия). Будет ли этот брак официально признан Германией?  как правильно поступить?Ответ:

Уважаемая 

если человек, с которым Вы собрались регистрировать брак проживает в Германии, подлежит здесь налогообложению, имеет работу и может заботиться о Вашем благосостоянии — то нет никакого смысла задаваться вопросом «где регистрировать» брак. В таком случае Вы будете полноправным членом семьи гражданина страны и все гражданские и социальные права.В Вашем же вопросе прослеживается отсутствие одного или нескольких указанных выше «благополучных» условий, что заставляет Вас (вас) думать о «выгодности» или опасаться «последствий» заключения брака в России.

Заключённый там брак должен быть признан немецкими властями для его действительности согласно немецкого социального и семейного права.
В любом случае Вы БУДЕТЕ социально защищены и даже при отсутствии работы у мужа, непризнании российского брака, невыдача (непродление) виз и т.д. (т.е. самый страшный но типичный сценарий) — Вы всё равно имеете право получать прожиточный минимум от социального ведомства, будь то в виде доплаты к пособию супруга, будь то как отдельное пособие, будь то в виде поддержки для беженцев.В любом случае Вам рекомендуется изложить подробно свою Вашу социальную, финансовую, гражданскую (визовую) и личностную ситуацию русскоговорящему адвокату (это не реклама) и вместе с ним (ней) спланировать конкретное наиболее приемлемое для Вас решение.

Вопрос: мой бывший муж уехал на ПМЖ в Германию в 1998 году, подала на развод и алименты на территории РФ в 1999. Могу ли я сейчас получить алименты с отца ребенка, есть ли договор о взаимной правовой помощи? и куда нужно обращаться? а можно подать на территории Германии мне гражданке РФ алименты?

Ответ

1. Прежде всего решение российского суда о разводе должно быть признано в Германии. Для этого существует определённый правовой процесс в котором мы или другой немецкий адвокат может помочь любому гражданину РФ.

2. Учитывая большой срок после распада семьи и решения иностранного суда (11 лет) важен вопрос о том, почему не было предпринято никаких правовых действий ранее. Это может оказаться негативным фактором для Вас в определении необходимости и обоснования взыскания алиментов (именно теперь).

3. Как ранее неоднократно мной повторялось: нужно знать точную правовую основу «ПМЖ», так как этому (чисто русскому, неопределённому) понятию соответствуют минимум десять различных положений в параграфах  AufentG (закона о пребывании в Германии), где определены порядок, права и условия выдачи титула о бессрочном пребывании в Германии.При получении таких титулов обычной графой анкет является «наличие детей, находящихся на обеспечении в стране ОТбытия». Ваш бывший муж обязан занести туда своих детей вне зависимости от развода в России. Несоблюдение может повлечь административную ответственность подателя заявления и изменение его статуса.

Если в 98 году в его анкетах было «женат» и о решении суда с 99 года никто не знает, то для немецких властей и органов вы являетесь «раздельно живущей в браке семьёй», т.е. НЕ разведены, что повышает Ваши шансы.И в завершении: Вся недостающая информация:— о месте жительства и работы мужа,— о всех местах работ за 11 лет (заработок),— о его семейном статусе сегодня,— о статусе прибытия и пребывания в стране и т.д.является подготовительной работой Вашего адвоката с немецкими ведомствами, документами, судебными и общественными органами для ответа на Ваш простой вопрос: «… а есть ли шанс...».

Эта работа подразумевает предоставление нам доверенности, всех документов и текущую оплату.В подобных случаях очень возможна внесудебная работа с «должником» и заключение с ним соглашения о добровольной выплате части требований по содержанию.

ВопросДобрый день! В 90-х годах уехали в Германию моя прабабушка и её дочь, сестра моего деда, единственная кровная родственница у них осталась это я, в конце 90-х они умерли, якобы было завещание, но я об этом узнала только теперь, скажите у меня есть какие-нибудь шансы получить наследство, адрес проживания в Германии известен. Заранее спасибо

Ответ

Уважаемая ____, для проверки наличия Ваших шансов на получение законной доли наследства и выяснения иных Ваших прав необходимо дать доверенность для представления Ваших наследственных прав немецкому адвокату. Он будет осуществлять все судебные действия в наследственном суде (Nachlassgrericht) по— установлению наличия завещания,— установлению наличия прямых наследников и их долей,— установлению наличия состояния на момент смерти завещателяи т.д.Имея такую доверенность в Германии адвокат получает статус «управленец наследством»(Nachlassverwalter / Nachlassbevollmaechtigte) и при наличии наследства производит рассчёты за свои действия из наследственной массы, согласно т.н. Рейнской таблице (Rheinische Tabelle).

Расходы же на розыск наследства и выяснения прав наследников ДО права им распоряжаться оплачивает сам клиент.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, Морохин Иван, lexdemon, vithaupt, Lika, kapitan-flint, Климушкин Владислав, +еще 4
  • 26 Августа 2010, 04:16 #

    Класс!!! На любой вопрос, в германском праве есть ответ.

    0
  • 26 Августа 2010, 05:38 #

    Весьма интересно, и очень познавательно. Особенно: «Если в 98 году в его анкетах было «женат» и о решении суда с 99 года никто не знает, то для немецких властей и органов вы являетесь «раздельно живущей в браке семьёй», т.е. НЕ разведены» — вот это новость, а точнее новелла! т.к. в российском праве к примеру, все иначе (цитирую семейный кодекс) -

    Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

    1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

    +1
  • 26 Августа 2010, 06:26 #

    Соглашусь с Морохиным — общие принципы схожи, но детали ощутимо разнятся.

    Прекрасное изложение!

    0
  • 26 Августа 2010, 09:53 #

    Класс! Люблю читать Ваши статьи.

    0
  • 26 Августа 2010, 11:38 #

    Иван Николаевич,

    в приведённой Вами статье 25 отсутствует регулирование момента, с которого признанный расторгнутым в России брак должен считаться расторгнутым по месту жительства разведённых супругов (т.е. в более чем 150 странах мира) и вне зависимости от предоставляемых разведёнными супругами документов или показаний в (новой) стране их нахождения. Т.е. что говорит российское законодательство по случаю находящегося в браке гражданиа, покинувшего Россию и «обозначившего» себя в другой стране «холостым» для «облегчения процедуры въезда и пребывания»? или наоборот (как в вопросе из публикации когда гражданин не потрудился заявить об изменении своего гражданского состояния, заявленного органам новой страны пребывания ранее).

    +1
  • 26 Августа 2010, 11:40 #

    Вот так многоженство и распространяется :) Надо как-то эту статью припрятать от злостных алиментщиков. А то свалят все в Германию и ищи их…

    +1
  • 26 Августа 2010, 11:46 #

    А мне немецкое законодательтсво начинает уже нравится: все в нем четко и понятно. А в нашем до сих пор все образно и метафорически…

    +1
  • 26 Августа 2010, 11:50 #

    Лика совсем наоборот: искать может и нужно в России, но в Германии любой въехавший «как на ладони», «под постоянным контролем» и «во всех архивах».

    Достаточно письма адвоката с доверенностью клиент(ки) в то или иное ведомство и всё о человеке будет выдано и известно. Жаль что за это не все готовы (или могут) платить. Думаю стране нужно что-то вроде Фонда для помощи одиноким разведённым, чьи партнёры за границей.

    +1
  • 26 Августа 2010, 13:23 #

    Хорошая идея насчет фонда! Я думаю, что многие сталкиваются с ситуацией, когда помощь нужна, а платить нечем. Это кстати и в России бы всем пригодилось.

    0
  • 26 Августа 2010, 13:56 #

    … именно Россия и имелась ввиду, так как в 99% случаев

    — именно от туда «пострадавшие» супруги 

    — именно им нечем (или не привыкли) платить

    — именно они не подозревают о «море» своих прав в Германии.

    +1
  • 26 Августа 2010, 14:11 #

    Виталий, я с Вами абсолютно согласен. Внутрироссийские стандарты вступления в силу судебных решений не могут распространяться на другие страны. Вполне естественно, что при смене страны, каждый должен сам позаботиться о легализации собственных документов, в соответствии с новой правовой ситсемой.

    +1
  • 27 Августа 2010, 08:31 #

    Меня не покидает ощущение, что Германия заботится об иностранцах даже лучше, чем Россия о своих гражданах! Грустно…

    0
  • 27 Августа 2010, 09:27 #

    0
  • 27 Августа 2010, 15:01 #

    А мне понравилась идея наследственного суда, просто класс! Надысь пришла клиентка, спрашивала что делать… Ситуация: папа после смерти мамы заключает второй брак, вселяет новую жену в ранее приобретённый дом, завещание пишет на дочку (которая и обратилась за консультацией). При обращении к нотариусу, нотариус сказала, что вторая жена имеет право на долю от домовладения! О как!

    0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас семейные клиенты не из Германии? Отрывки вопросов и конечно наших ответов. Часть 7.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации