Моя дочь (гражданка России) была прописана со мной, в Москве, в однокомнатной квартире. Выписалась! В 2000 г. выехала в Германию, там вышла замуж за немца, разошлась. Получила вид на жительство в Германии. Могу ли я ее опять прописать к себе? Паспортный стол для этого требует справку из Германии о том, что бы она снялась с учета в Германии. Не лишится ли она тогда вида на жительства в Германии? Этого мы не хотим. И прописать я ее хочу! Как быть? Я пенсионерка.


Ответ

Правомерность требования российских властей — вопрос к российскому юристу.
Понятие «снялась с учета в Германии» относится не к  немецким органам гражданского состояния и прописки (Ordnungsamt), а скорее к консульскому отделу посольства РФ в Германии. Этот отдел регистрирует (ставит на учёт) граждан своей страны, находящихся в Германии. Скорее всего имеется в виду документ от консульства, что Ваша дочь «больше не зарегистрирована» посольством как гражданин РФ, проживающий в Германии, а значит она должна иметь место жительства в РФ.
 
В Германии регистрация места жительства урегулирована законодательными положениями на местном уровне, т.е. в зависимости от федеральной земли действует тот или иной закон о прописке (Meldegesetz), который в каждой земле или в т.н. «свободном городе-земле» (Freistadt, Hansastadt, напр. Hamburg, Bremen) имеет своё название, требования и санкции. Этот закон обязывает граждан при переезде на другое место жительства выписаться в старом и зарегистрироваться в новом. НО: любой гражданин при определённых обстоятельствах может лишь выписаться (Abmeldung) и ещё (временно) не быть прописанным на новом месте. О выписке со старого места можно получить «справку» (Abmeldebescheinigung) в органе гражданского состояния и прописки (Ordnungsamt) за которую взымается от 3 до 15 евро.
 
Теперь о «визе»:

В Германии статус иностранца постоянно проживающего в стране определяется законом о пребывании (AufenthG) в котором существует множество статусов, причин и условий для ограничения места нахождения иностранца или других требований, которые часто находятся в тексте «Визы». Не зная, какой статус имеет Ваша дочь (ПМЖ или ВНЖ – это неопределённые, не правовые, а «народные» понятия) сложно сказать, имеет ли она право просто выписаться или вообще покидать настоящее место жительства.

При отсутствии таких ограничений её статус НЕ зависит от выписок или переездов, т.е. из старого места жительства можно выписаться и затем (передумав) туда же вернуться. Будет ли это нарушением режима консульского учёта РФ и института «прописки» в РФ – вопрос к российскому юристу.

Вопрос
Должен ли я по прибытию в Германию с гуманитарной целью (напр. лечение) регистрироваться своё место проживания в местном органе города, в котором я нахожусь. Какие действуют положения и существуют ли санкции по их нарушению и если есть, то какие.

Ответ

Регистрация места жительства урегулирована  законодательными положениями на местном уровне. В зависимости от федеральной земли действует тот или иной закон о прописке (Meldegesetz), который в каждой земле или в т.н. «свободном городе-земле» (Freistadt, Hansastadt, напр. Hamburg, Bremen) имеет своё название, специфические требования и санкции.
Однако следует учитывать, что действие этих законодательных актов относится к «гражданам», то есть жителям той или иной юрисдикции применения закона. К тому же обязанность во многих таких положениях связана исключительно с «переездом» и «сменой места жительства». Все эти понятия действуют для иностранных граждан прибывших, въехавших в страну лишь по аналогии и опосредованно, а так же в зависимости от цели и ограничений прибывания, указанных в выдаваемых для въезда документах.

Опасения такого иностранного гражданина о несоблюдении или санкциях можно считать до тех пор необоснованными, пока им или любым другим оппонентом иностранца (ведомство, договорной партнёр, орган власти и т.д.) не будет создан прецедент, на основе которого могут возникнуть затруднения, расходы, нарушения, критические или экстренные ситуации. Только когда из-за нерегистрации произошли негативные правовые последствия – можно говорить о применении тех или иных положений об ответственности. При этом степень подобной ответственности относится к т.н. «проступкам» или «нарушением порядка», НЕ выходящей за рамки гражданской в область уголовной, и предусматривает лишь исправление, предупреждение о неповторении или штраф в малом размере.

Возвращаясь к контретному вопросу, в Вашем случае (если отсутствуют ограничения указанные в визе) достаточно того, что Ваш партнёр в реализации гуманитарных целей (больница, санаторий, рабилитационный центр и т.д.) письменно уведомлены о месте Вашего «временного» жительства.

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, +еще 1
  • 08 Сентября 2010, 14:54 #

    Мне конечно трудно судить о правоприменительной практике, но уровень законодательного регулирования вопросов пребывания и регистрации иностранных граждан в Германии, представляется мне весьма удобным и логичным, если не сказать «мягким».
    (все познается в сравнении)

    +1
  • 08 Сентября 2010, 15:56 #

    По сравнению с нашей столицей — немецкий вариант регистрации просто «super lite».

    +2
  • 10 Января 2011, 11:07 #

    Вот почему Российское законодательство не может быть таким же гибким? Ведь куда меньше волокиты и чиновникам и гражданам.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас иностранцы «прописанные» в Германии? Отрывки вопросов и конечно наших ответов. Часть 12.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации