Вопрос
В настоящее время я являюсь гражданкой России, но живу в Германии, и собираюсь получить немецкое гражданство. Я имею долю в квартире в Челябинске. Потеряю ли я право собственности, если стану гражданкой Германии? г.Челябинск (Россия)

Ответ
Если Вы действительно живёте в Германии долгое время и даже собираетесь подтверждать свою полную интеграцию в виде принятия гражданства, то Вам должны быть известны нашумевшие в СМИ Германии случаи «налоговых преступлений», «налоговых амнистий» и т.д. связанных с наличием у граждан страны НЕдекларированных частей имущества, находящихся зарубежом (будь то домик в Испании, квартира в Цюрихе, Челябинске или Маями).

Поскольку как гражданин страны согласно EStG Вы подлежите неограниченному налогообложению (а значит налогообложения доходов и имущества в любой части света), «забывчивость» в указании таких объектов может стать причиной различных неприятностей налогового характера, негативные последствия которых могут исчисляться стоимостью самого объекта.

Проконсультировавшись у немецкого адвоката в этих вопросах Вы наверняка откроете для себя массу «нового» в том, что в народе называют поговоркой «состояние обязывает» (Vermоеgen verpflichtet).
Как облагаются налогом «иностранцы»-владельцы долей в России – вопрос к российским коллегам. Правильно подойдя к знанию и применению немецкого законодательства, Вы не только ничего не потеряете, но и приобретёте.
 
В других случаях, например при потере работы, иностранец или гражданин, подавший на получение соц. пособия или должник, имеющий при этом собственную недвижимость обязан в первую очередь исчерпать свой потенциал ипотеки или использовать её для дохода (напр. сдать в аренду) или сразу продать и лишь затем наслаждаться гос. помощью. Потеряв работу и обратившись в соц. ведомство при заполнение формуляра в  нём имеются графы «недвижимость», «ценные бумаги», «сбережения», «пенсионные или страховые полисы» и т.д.  О том как ведомства обрабатывают и определяют правильность и достоверность данной информации — так же в платной консультации немецкого адвоката.

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Морохин Иван, cygankov, Sheriff, vithaupt, +еще 4
  • 04 Октября 2010, 15:28 #

    Вот это правильно. Налоги нужно платить со всей недвижимости, даже заграничной!

    +2
  • 04 Октября 2010, 15:41 #

    Владелец недвижимости «обязан в первую очередь исчерпать свой потенциал ипотеки или использовать её для дохода (напр. сдать в аренду) или сразу продать и лишь затем наслаждаться гос. помощью.»О О то класс!

    +1
  • 04 Октября 2010, 16:14 #

    Мда-а, в такой ситуации без детальной консультации точно не обойтись.
    Согласно Соглашению между РФ и ФРГ от 29.05.1996 г. об избежании двойного налогообложения, нужно очень, очень внимательно и вдумчиво заполнять декларации, и выбирать в какой из стран платить налог раньше, а где применять зачет, а то можно и самого себя ненароком обсчитать ))

    +1
  • 05 Октября 2010, 05:48 #

    Надо же как у вас с соц.помощью то строго! Прямо все проверяют!

    +2
  • 05 Октября 2010, 07:14 #

    Вот, оказывается, почему, НР не торопяться покупать недвижимость в Германии.

    +1
  • 05 Октября 2010, 12:24 #

    У нас налоги не платят, так пусть хоть в Германии с них возьмут по-полной.

    +1
  • 05 Октября 2010, 12:28 #

    Лучше тогда имущество распродавать перед выездом из  страны :)

    +2
  • 05 Октября 2010, 13:45 #

    Хороший адвокат всегда сможет придумать правильную схему минимизации налогообложения. Не так страшен черт, как его малюют ))

    +1
  • 05 Октября 2010, 14:34 #

    Вопрос к Циганкову:
    НР — это Hewlett-Packard ?
    или что-то другое?

    +1
  • 05 Октября 2010, 14:44 #

    Морохину:
    Значение и использование межгосударственных договоров и конвенций (напр. о двойном налогообложении) в конкретных ситуациях возможны лишь в рамках судебного процесса, к чему клиент в 99% не готов или не в состоянии его оплачивать. Поэтому для практикующего адвоката налогового и финансового права в Германии их значение минимально.
    Кроме того финансовое ведомство имеет достаточно рычагов и инструментов игнорировать даже решения собственного Конституционного Суда в финансовых вопросах, не говоря уже о ни к чему не обязывающих конвенциях или межгосударственных договорах, на которые ещё нужно «выйти» в процессе с гражданином способным его оплачивать.

    +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас иностранные владельцы недвижимости Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 22.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации