Вопрос
… Мой бывший муж после развода уехал по гранту в Германию.
Получает около 2800 Евро в месяц. Но алименты он не отправляет детям.

Как можно добиться, чтобы дети получали от отца 33% положенного согласно решение суда?...
Ответ
:

В Вашем вопросе не видно временных рамок и есть ли уже задолженность по выплатам и в каких размерах (за какой период).

Кроме того понятие «грант» не определено и рассматривается как «временное пребывание» должника на территории Германиии, что определяет процессуальное место согл. § 12-16 ZPO, т.е. нахождение органа, принимающего указанные ниже документы. Несмотря на это:

1. Вариант:

Решение иностранного любого иностранного суда в Германии должно быть признано. Для этого существует определённый процесс, который может инициировать для Вас любой немецкий адвокат семейного права.

Перед этим нужно вступить с таким адвокатом в клиентские отношения. Это означает: личный или хотя бы телефонный контакт, предоставление всех документов для оценки шансов, совместное определение гонорара и его предоплата. Сам процесс признания ответственным органом стоит от 10 до 300 евро (гос.сбор за рассмотрение). 

2. Вариант:

Решение российского суда о задолженности перед Вами конкретной суммы, которое предоставит больший спектр правовых действий в Германии, чем решение о разводе и алиментах. А именно: должника, проживающего в Германии (независимо от происхождения долга, будь то перед банком, будь то перед семьёй) можно преследовать по другим положениям закона.

Это открывает возможность нового иска с точной суммой задолженности, которая (в случае успеха) может в законном порядке взыскиваться прямо из текущего заработка, причём обязанность перевода таких средств возлагается на работодателя, что обычно основательно подрывает репутацию работника-должника.

Главное практическое значение в решении суда РФ является соблюдение процессуальных правил, а именно отметки о извещении должника, его приглашение для своей защиты и невозможности контакта с ним или взыскания с него.

Оба варианта конечно подразумевают наличие документов у Вашего немецкого адвоката о месте жительства, месте работы и заработке должника. При отсутствие таковых, начало Вашей работы с адвокатом будет означать представление Ваших интересов по розыску должника и его финансового статуса (зарплаты).

При наличие доверенности и предоплаты это не занимает много времени, так как все немецкие ведомства (по делам иностранцев, финансовое, налоговое, пенсионное, соц.обеспечение и т.д.) обчно быстро и подробно отвечают на адвокатский запрос.

Все указанные выше действия адвоката в Германии являются для Вас расходной статьёй с т.н. процессуальным риском. То есть часовой гонорар в (напр. 120 евро или оговорённый общий) согласно немецкого закона об адвокатской деятельности не может быть привязан к будущим успехам дела или взыматься из сумм иска (как это принято в других странах), а подлежит оплате согласно счёта и выполненных услуг.

Исходя из этого, принятие решения о взыскании и процессуальных действиях против должника должны приниматься Вами после рассчётов о способности нести сопутствующие расходы по реализации Вашего права против должника.

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, svetlana, cygankov, Dermometr, Alians-G, vithaupt, Marusia, Lika, shumilova, +еще 1
  • 22 Октября 2010, 15:01 #

    Думаю по данной категории дел, без специалиста как в Германии, та и в России не обойтись.

    +1
  • 22 Октября 2010, 15:01 #

    И в России и в Германии люди алименты платить не хотят!

    +1
  • 22 Октября 2010, 15:07 #

    Вопросы семьи, детей, и брачного благополучия будут вечны, пока живет человечество!

    +1
    • 22 Октября 2010, 16:22 #

      Задача осознания категории  «вечности», которая не обязательно материальна, предметом осознания «человеческим мозгом», который не только ограничен своей материальностью, но и относится к категории «невечности» и ограничен в своём временном существовании – задача не решаема и «вечна» по сути своей…

      +1
  • 22 Октября 2010, 15:15 #

    А может Германский суд не признать Российское решение, и что тогда делать?

    +1
    • 22 Октября 2010, 15:34 #

      Я думаю, что запросто может и не признать, и тогда придется получать исполлист уже в Германии.

      +1
    • 26 Октября 2010, 02:19 #

      Может.
      Тогда при наличии должника в Германии просто инициировать новый иск и прилагать «непризнанные» решения иностранных судов в виде материалов по ведению доказательств того или иного рода (§ 328 ZPO)
      То есть процессировать заново «на месте» так сказать.

      +1
  • 23 Октября 2010, 13:30 #

    В Германии алиментщиков преследуют )) и это правильно!

    +1
    • 26 Октября 2010, 02:23 #

      Хорошая память у маруси… о преследовании действительно здесь: "Алиментщик-иностранец меняет место жительства в Германии, думая что он «скрылся».

      +1
  • 24 Октября 2010, 10:37 #

    Но пара адвокатов и там, и здесь -будут не лишними.

    +1
  • 26 Октября 2010, 23:29 #

    Тут в любом случае придется заплатить хочешь-не хочешь.

    +1
  • 09 Ноября 2010, 07:20 #

    За любые виды услуг, тем более за услуги хорошего специалиста приходится платить!

    +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают вновь и вновь разведённые клиенты с требованием алиментов в Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 29.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации