Живу более ___ лет за границей (России), мне 24 года, есть гражданство, хочу открыть свой бизнес в рунете, тоесть в России, и в Европе, работаю над бизнес планом. Прописки в России нет, прописан в Германии. Есть свой маленький бизнес за границей (России). Бизнес в рунете будет ориентирован на услуги, не на продажу товара. Что посоветуете, о каких аспектах мне стоит задуматься? Могу я уже в Европе зарегистрированый бизнес как бы перенести в Россию?

Уважаемый ______,

основываясь на немецком праве и из Вашего вопроса видно, что речь идёт об основании в другой стране не члене ЕС дочернего предприятия или филиала Вашей уже существующей в Германии компании.

В зависимости от формы собственности Вашего предприятия немецкое корпоративное право регулирует условия и правила как основания, так и налогообложения находящихся за пределами ЕС различных форм предпринимательских ответвлений.

Поскольку согласно AO (Abgabeordnung) налогообложение Вашей деятельности подлежит регулированию согласно немецких норм (EstG, UStG, HGB, BGB) и производится административными и др. Органами по месту Вашего жительства (Finanzamt, Ordnungsamt, Amtsgericht) – полагаться на российских коллег (даже владеющих немецким языком) ПЕРЕД основанием любых ответвлений Вашей компании в России не рекомендовано, из-за отсутствия их легитимации перед немецкими органами и владения правилами письменного общения с немецкими органами. ПОСЛЕ же выбора Вами на основе немецкого права той или иной формы ответвления и ПОСЛЕ консультации с немецким юристом корпоративного и налогового права – Вы можете смело реализовывать принятый таким образом план с помощью российских коллег и на основе российского права.

Указанная последовательность Ваших действий сэкономит как средства так и предупредит правовые риски в поставленных Вами целях.

Вопрос:В 2007 году ездила в Прагу (чешская виза), авиабилет был заказан уфа-калининград-прага. Рейс из уфы был задержан на 5 часов, поэтому опоздали на рейс в прагу. Авиакомпания – .....-авиалинии. Нас (группу 10-12 чел.) посадили на рейс в берлин (визы шенгена у меня не было). В аэропорту нас встретил сотрудник авиакомпании. Завел в комнату, там мы находились до вылета в прагу. Никаких вопросов не было. Затем. В 2008 году мне без проблем давали шенген в Австрию. Сейчас стала оформлять визу в Германию – отказ в связи с включением меня в черный список из-за того посещения Германии без визы. Что делать?

Любое решение гос.органа Германии – это административный акт, обжалование которого вполне возможно и является рутиной адвоката административного права в Германии. Из Вашего вопроса видно, что этот адм. Акт основан на событиях много летней давности, последствия которых (внутрение действия служб) стали известны только сегодня и имеют для Вас ущемляющее /негативное действие. Для дальнейших определений шансев на успех административного дела против ответственного за этот акт органа (консульский отдел), дачи практических рекомендаций или просто улаживание всего дела телефонным разговором с руководством представительства Германии в России – нужно как письменное обоснование отказа (что может затребовать немецкий адвокат, представляющий Ваши интересы в Германии), так и легитимация (=дача ему доверенности) на основе чего вообще возможно требование официального объяснения и обоснования  административных действий от любого немецкого органа.

Вопрос:Муж работал в Германии несколько лет, отчислял налог на пенсию в немецкую казну, на данный момент переехал на пмж в Россию, какаие он имеет права на получение немецкой пенсии в России, какие нужны документы для оформления?

Выплата пенсионных сбережений до наступления срока пенсионного возраста в Германии возможна и становиться всё более популярным действием иностранцев долго проживших и проработавших в стране. Но в правовом плане это обозначает отказ от пенсионного обеспечения, возвращение к которому после этого невозможно.

Главным условием для подачи документов для единовременной выплаты является срок непрерывной уплаты пенс. Вносов, который в зависимости от рода занятий в среднем составляет 60 месяцев. Кроме того 24 месяца должно пройти после окончания последней работы с отчислениями.

Вопрос:
Добрый день. Такая ситуация. Через 30 лет об'явился отец (родители были разведены когда мне было 1_ лет). Алименты платил не большие и не регулярно. Мне сейчас 4__, гражданка Германии ( РФ гражданства нет.) Сейчас он хочет подать на меня на алименты. Скажите пожайлуста это возможно?

Содержание родителей (нетрудоспособных или в пенсионном возрасте), находящихся за пределами ЕС и не являющихся гражданами ЕС – почти безнадёжный случай для немецкого адвоката на стороне исца в немецком соц. или сем. суде. Основным предкновением для решения суда о «алиментах родителям» (что даже не заложено в соц. законах Германии) станет наличие/отсутствие т.н. «морально-социальной задолженности» перед родителем и фактическая возможность финансовой поддержки согласно SGB I-X  (социальных законов). В первую очередь действует принцип самообеспечения гражданина Германии, а именно наличие прожиточного минимума 738,- Евро/месяц, после вычета расходов на: обязательную мед. страховку, гарантированной оплаты жилья, задолженностей и т.д.

Шансы имеет отец если дочь не имеет долгов, имеет постоянную высокооплачиваемую работу, сбережения в пенсионном фонде и «морально-социальную задолженность» перед отцом (к аргументации последнего ставятся особые требования).

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, margosha, Elizaveta, +еще 4
  • 22 Июля 2010, 09:24 #

    Очень интересно, особенно про пенсию

    +1
  • 22 Июля 2010, 10:31 #

    Интересный вопрос о бизнес-проекте в Рунете. В описанной ситуации, сам по себе факт регистрации сайта в домене .RU и даже получение денежных средств от российских потребителей услуг, еще не основание для регистрации такого налогоплательщика в налоговых органах РФ, и не влечет обязанности представления налоговых деклараций в России. Удержание налогов (теоретически) должно производиться у источника выплат, но...

    Очень даже неплохой вариант оптимизации налогообложения бизнеса!

    +1
  • 22 Июля 2010, 11:31 #

    Полезные советы

    +3
  • 22 Июля 2010, 12:40 #

    Такие рекомендации надо взять на заметку

    +1
  • 22 Июля 2010, 16:16 #

    Мне понравилось, что пенсию можно забрать досрочно Спасибо за разъяснения!

    +1
  • 22 Июля 2010, 17:40 #

    А мне понравился ответ на последний вопрос про алименты на родителя. По моему мнению в России все иначе.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас клиенты не из Германии? Отрывки вопросов и конечно наших ответов. Часть 3.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации