Здравствуйте!!! В марте 2010г. получила исполнительный лист на руки. Отец ребенка с 2004г. проживает на территории Германии в городе Дрезден. Судебные приставы нашего округа мотивируя, тем что ответчик проживает в другом государстве не принимают исполнительный лист. Самостоятельно узнав, что для того что бы производство исполнялось в Германии необходимо проставить апостиль и перевести документы на язык того государства куда будет направляться документ и на том остановилась. Какие еще документы необходимо собрать, что бы получать алименты из Германии и куда следует их направлять. В каком размере выплачиваются алименты?

Ответ
Уважаемая ...,

1. Прежде всего решение российского суда о разводе должно быть признано в Германии. Для этого существует определённый правовой процесс в котором мы или другой немецкий адвокат может помочь любому гражданину РФ.

2. Как ранее неоднократно мной повторялось: нужно знать точную правовую основу «ПМЖ», так как этому (чисто русскому, неопределённому) понятию соответствуют минимум десять различных положений в параграфах  AufentG (закона о пребывании в Германии), где определены порядок, права и условия выдачи титула о бессрочном пребывании в Германии.
 
При получении таких титулов обычной графой анкет является «наличие детей, находящихся на обеспечении в стране ОТбытия». Ваш бывший муж обязан занести туда своих детей вне зависимости от развода в России. Несоблюдение может повлечь административную ответственность подателя заявления и изменение его статуса.
 
3. Размер алиментов обычно указан в тексте решения суда РФ. При признании решения иностранных судов об алиментах, немецкий суд может лишь частично признать их величину или оставить её открытой в зависимости от заработка должника и финансовых нагрузок по воспитанию ребёнка исцом. В любом случае Вам нужно иметь текст решения суда РФ с переводом и апостилем и точно (с приложением статей расходов) указать Ваши расходы на ребёнка (какие  именно Вам подскажет адвокат в процессе уточнения Вашей ситуации).

Ваш адвокат в Германии же может далее:

— в судебном порядке (Familiengericht) обязать должника выплачивать определённую часть от зарплаты или пособия по безработице,

— предложить должнику внесудебное добровольное участие в изложенных расходах путём заключения соглашения (это более дешёвый вариант, так как он сэкономит свои адвокатские и судебные расходы),

— обязать должника в возврате части нажитого совместно в браке и вывезенного им имущества (или его денежного эквивалента), если подобное выясниться в ходе уточнения дела.

Вопрос
При разводе в Германии моему другу присудили платить пожизненно бывшей жене алименты. Он проживает в России и имеет здесь вид на жительство и бизнес, который сейчас не приносит дохода, то есть платить нечем, но немецкий суд не принял во внимание представленные документы. Может ли экс-жена наложить арест на имущество бывшего мужа в России? Могут ли вопросом получения денег заниматься наши приставы?

Ответ
Под выражением «пожизненные алименты» подразумевается скорее всего Unterhalt т.е. «содержание» которое может не зависить от зарплаты или «хода бизнеса», это просто долг.
 
В ситуации Вашего друга важным моментом является его гражданство и основное место проживания, то есть то, где он платит налоги.
В любом случае для немецких властей он является должником, поменявшим место жительства за рубеж, что очен типично и НЕ оригинально в правовом плане. Как граждане Германии, так и иностранные жители могут быть занесены в число т.н. «скрывающихся должников» того или иного рода. Это ограничивает любые правовые действия, привычные в обыденой жизни, как то:
— в открытии банковского счёта (может быть отказано),
— на начисление зарплаты (может быть наложен арест, что неприятно работодателю),
— подача налогового отчёта (может превратиться в требование об оплате штрафов за прошедшие годы)
— заявление на соц.помощь (может повлеч массу отчислений или превратиться в 0)
— пересечение границы при въезде (может имет в последствии ограничения и запреты)
— после снятия жилья и прописки (первыми гостями могут стать работники Jugendamt в сопровождении полицейских) и т.д.
 
Одним из вариантов было бы: с помощью адвоката зключение соглашения с супругой о поступенчатой добровольной выплате алиментов и /или их отсрочке на определённый срок и приложение этого к актам в семейном суде (Familiengericht). Правовой инструментарй в виде соглашений, договоров в немецком семейном праве можно посмотреть в файле № 4 здесь. Каждый из правовых инструментов требует разъяснения и индивидуальной доработки для применения в конкретном случае.

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Elizaveta, vithaupt, mark, margosha, Marusia, +еще 1
  • 12 Сентября 2010, 07:18 #

    Серьезный подход.
    Оказывается немецкому суду необходимо представить документальное  обоснование предстоящих расходов, а не просто «хочу!».
    В российском семейном кодексе просто предусмотрены определенные процентные отчисления от дохода плательщика алиментов, и дополнительные аргументы обычно не требуются.

    +1
  • 12 Сентября 2010, 08:00 #

      

    +1
  • 12 Сентября 2010, 15:24 #

    Почитал по ссылке файлы, понравилось, очень интересно.


    Есть вопрос к Виталию: Оправдывает ли себя такая масштабная подготовка и катологизация опыта?

    +1
  • 12 Сентября 2010, 15:36 #

    Занимательно — пользительно!

    (только неудобно на другие сайты по ссылкам бегать) 
    Здесь удобнее! 

    +1
  • 13 Сентября 2010, 03:31 #

    Владиславу:
    это не подготовка, а результаты практики, шаблонной, часто типичной, но всегда индивидуальной;
    не каталогизация, а инструментарий, предусмотренный законом;

    оправдывает ли себя мой (не претендующий на совершенство) перевод всего нашего "инвентаря нашей операционной"? — ОБЯЗАТЕЛЬНО!, для всех незащищённых, не подозревающих, обделённых, неопытных, не обученных, не привыкших… в их безисходности, сомнениях, страхах, подозрениях, недовериях ...

    Все они, являются моими "соавторами" моей серии «Вопросы — Ответы»,
    для них наш труд и он ВСЕГДА оправдан!

    +1
  • 13 Сентября 2010, 05:23 #

    Очень серьезный подход к делам о взыскании алиментов в Германском праве.
    Есть вопрос к Виталию: Скажите пожалуйста, какой порядок привлечения к ответственности злостных неплательщиков алиментов в Германии? и какое за это наказание?

    +1
  • 13 Сентября 2010, 07:04 #

    «Пожизненные алименты» — ужас!!!

    +1
  • 13 Сентября 2010, 12:53 #

    В Германии вряд-ли есть злостные неплательщики алиментов, с такими-то законами, это будет себе дороже ))

    +1
  • 13 Сентября 2010, 13:17 #

    Для Марка:
    Маруся права, до «злосности» не доходит, так как это 1) дорогое удовольствие, 2) портит имидж работающего, 3) грозит отменой пособия неработающему, 4) сказывается на привычных «свободах», 5) увеличивает долги (напр. на своего адвоката), 6) не позволяет «заводить» дорогостоящее имущество.

    Порядок тот же, что и обычная работа с должником согласно BGB, ZPO и начинается после первой же неоплаты с внесудебной переписки с должником и попытки с минимальными затратами «побудить» к согласию начать или продолжить оплату.

    +1
  • 13 Сентября 2010, 16:15 #

    Блин! Блин! Блин! — Вот у нас всё говорят-говорят о расширении внесудебного урегулирования споров, а Вы сначала «птицы-говоруны» постройте СИСТЕМУ законодательства таким образом, чтобы адвокат мог «побудить» к этому, показывая явную невыгодность и затратность судебного порядка!

    +1

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас семейные клиенты в Германии после развода? Отрывки вопросов и конечно наших ответов. Часть 13.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации