Здравствуйте.я в германии 2 года.по приезду я сдалась в азуль. приехала вместе с дочерью.ей 7 лет. затем я родила от немца вторую дочь.ей дали паспорт а мне поставили визу на 3 года.но проблема в том что моей старшей дочери отказали.и не поставили визу.а дали ей дульдунг.затем в ausl?ndebeh?rde  мне сказали что она получит визу.как сестра немецкой сестры.но опять отказали.что делать посоветуйте.говорят что ей обязаны дать ведь мы одна семья.но как это сделать.подскажите прошу вас.

Ваш вопрос относится к конкретной и индивидуальной ситуации. Ответ на него возможен лишь после:

— изучения имеющихся документов,
— дополнительной информации о браке,
— о семейных отношениях с отцом второго ребёнка,
— о статусе отца второго ребёнка,
— о вашей социальной и финансовой ситуации,
— о точных сроках и содержании заявлений и отказов.

Лучший совет в этом случае: обратиться к адвокату и доверить ему представлять Ваши интересы перед ведомством по делам иностранцев (Auslaenderamt).

Необходимо помнить, что любое гос. ведомство представляет прежде всего интерессы государства и не заинтересовано (не обязано) разъяснять тонкости ваших прав и процессуальных возможностей в ваших интересах против гос. ведомств.

Вопрос:
Я усыновила ребенка по решению суда Украины. Получила свидетельство о рождении, зарегистрирована как мать-одиночка. Сейчас выезжаю на ПМЖ в Германию. Юристы Германии сказали, что необходимо, чтобы в решении суда было указано возможность выезда с ребенком за пределы Украины на ПМЖ. Что делать, решение вступило в законную силу. Писать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вообще то в такой формулировке вопрос относится к украинскому процессуальному праву, но Вы имеете в виду право Германии.

В описанной Вами ситуации центральной нормой для признания в Германии решения украинского суда об адаптации несовершеннолетнего и достижения других целей во благо ребёнка и целостности семьи (напр совместный выезд и проживание) является AdWirkG (Закон о действии адоптации по зарубежному праву). Поэтому:

1. У юристов Германии, которые дали Вам подобный совет или подсказки, нужно уточнить основание этого совета с указанием точных §§ AufentG, AdWirkG или других норм определяющих эту необходимость. Без подобного конкретного обоснования – совет остаётся «мнением».

2. Наличие или отсутствие такой необходимости может зависить от массы конкретных факторов, а именно:

— возраст ребёнка и место его рождения,

— отношение к настоящим родителям и их гражданство,

— наличие в семье гражданина ЕС (напр. Ваш муж, один из родителей ребёнка и др.)

— точная правовая основа «ПМЖ», так как этому (чисто русскому, неопределённому) понятию соответствуют минимум десять различных положений в §§ AufentG, определяющих порядок, права и условия выдачи титула о бессрочном пребывании в Германии,

— содержание самого решения суда и его обоснования,

— финансовая и социальная (Ваша) ситуация после решения суда и в момент заявления на получение титула на пребывание в Германии.

3. Согласно положений немецкого семейного законодательства об адоптации несовершеннолетнего (§§ 1741-1766 BGB) разницы между адаптированным и рождённым ребёнком в вопросах единой целостности семьи, свободы передвижения и сохранения права на родительскую опеку и воспитание практически нет (с малыми исключениями). В зависимости от прояснения ситуации возможны иные варианты «воссоединения» семьи в Германии, о чём необходим отдельная, подробная правовая оценка и обработка ситуации немецкм адвокатом по семейному праву.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, Elizaveta, kapitan-flint, lexdemon, Климушкин Владислав, Sheriff, +еще 6
  • 13 Августа 2010, 11:36 #

    Вот что оказалось для меня новым, так это существование правовой ответственности адвоката за данный им совет. Мне кажется, что и у нас такое положение бы точно не помешало

    +1
  • 13 Августа 2010, 16:39 #

    Виталий, Ваши статьи как всегда интересны и поучительны!

    +1
  • 14 Августа 2010, 13:23 #

    Не поняла, зачем отдельное решение суда на выез на ПМЖ, если ребенок выезжает со своей юридической матерью?

    +1
  • 14 Августа 2010, 15:31 #

    Дети — это достояние нации, и вывозить их из страны, даже сирот, по решению суда — это правильно!

    +1
  • 14 Августа 2010, 18:54 #

    Все равно странно, если уж в решении суда содержатся сведения о том. что ребенок обрел РОДИТЕЛЕЙ, то что, нужно получать отдельное решение на выезд из страны со СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ? Родным детям ведь этого не требуется? или на украине по другому?

    +1
  • 15 Августа 2010, 12:33 #

    А я поддерживаю БоБа — нельзя огульно разрешать вывоз детей из страны. Даже с родителями.

    +1
  • 16 Августа 2010, 11:05 #

     Интересно, особенно в сравнении с российскими законами 

    +1
  • 16 Августа 2010, 11:12 #

    Так много всяких тонкостей в германском праве!!! Но как так, матери дают визу, а дочери нет, странно?

    +2
  • 19 Августа 2010, 09:47 #

    Надо же какие ситуации возникают.

    +2
  • 19 Августа 2010, 14:26 #

    Я полагаю, в ФРГ просто иной более практический подход. Если ребёнок совершеннолетний, то он уже должен и обязан иметь свой доход, а не сидеть на шее родителей, потому является ли он членом семьи родителя при таком подходе — большой вопрос!

    +1
  • 19 Августа 2010, 19:01 #

    Интересно уже то, что в Германии есть понятие «воссоединение семьи», а в России нет… :(

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас семейные клиенты не из Германии? Отрывки вопросов и конечно наших ответов. Часть 6.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации