Можно у Вас уточнить про тест на отцовство. Имею подозрения, но не хочу открыто о них обсуждать, в семье всё хорошо, а покоя не дают мысли и врач как то сказал на это нужно согласие, а так – без проблем. Что мне следут учесть, что бы не нарушить ничьих прав.


Ответ Ваш вопрос очень актуален и очень вовремя, так как недавно в силу вступил закон о Генной диагностике (Gendiagnostik Gesetz) который распространяется на тест об отцовстве (Vaterschaftstest).

Согласно его положениям тайное тестиование может преследоваться штрафом до 5.000 евро.

Причиной тому стало приравнивание этих действий к нарушению правопорядка (Ordnungswidrigkeit).

Правовой основой же этому приравниванию служит с недавнего времени защита т.н. права на информационное самоопределение, то есть право любого определять какие данные о нём НЕ могут быть предоставлены другим без его согласия.

Таким образом при наличии несовершеннолетнего ребёнка без разрешения матери на такой тест нарушаются такие её права об информационном самоопределении.

Об этом ранее (до вступления в силу закона) действовали решения Верховного Конституционного Суда Германии (от 2007 года) в подобных случаях. Сейчас с 1 февраля действуют положения нововведённого закона.
В Вашей ситуации лучше открыто обсудить этот вопрос с супругой и по совместному согласию обратиться за проведением такого теста.

О действительности и процессуальной пригодности тестов, проведённых зарубежом (из понятий экономии) – тема отдельной платной правовой консультации.

Вопрос
Здравствуйте. Я решил отправить дочь на яз.курсы в Германию. Заключил договор с Агенством Б__ в Вольфсбурге. По выставленному счету перечислил деньги. После этого наш куратор В_ К_, он же и деректор, после долгих завтраков, не сделав свою работу, объявил о банкротстве на своем сайте. Денег у него нет и возвращать их он не хочет. По мимо нас от его действий постродали еще, пока, 4 человека из России. Я сдесь усматриваю мошеннеческие действия. Подскажите куда нам обратиться в России, чтобы привлечь его к ответу и постараться вернуть деньги. В моем случае это 3000 евро. В других от 700-6000 евро. Спасибо. Николай.

Ответ
Уважаемый Николай,
В Вашем случае есть два варианта, которые можно (и я бы сказал НУЖНО) задействовать параллельно, а именно:
1. Если пострадавший находится в Германии, то он может в любом отделении полиции с приложением копии договора и других документов составить «уголовное заявление» (Strafanzeige) о подозрении в мошенничистве (Betrug) согласно параграфа 263 StGB (уголовного кодекса Германии) против подозреваемого. Это почти бесплатный вариант при котором против подозреваемого будет возбуждено уголовное дело в Прокуратуре (Staatsanwaltschaft) по месту его жительства. Если постраавший в РФ, то он может дать своему немецкому адвокату (напр. нам) доверенность, все документы и от Вашего имени будет написано прямо в прокуратуру о возбуждении дела.  Но это лишь уголовное право с целью наказать подозреваемого. Возвращать же деньги и иные потери нужно с помощью адвоката и ИСКА по гражданскому делу, то есть:
2. Дав немецкому адвокату доверенность любой клиент (независимо от места жительства на земном шаре) может подать иск против должника или договорного партнёра(-обманщика) с целью вернуть предоплату или выполнить договор.
3. В случае если должник действительно банкрот, то с помощью адвоката Вы должны подать заявление на регистрацию Вашего (обоснованного) требования для  получения долга из т.н. инзольвентной массы должника, то есть Вы должны зарегистрировать себя как «кредитора» банкрота.
Обычно банкротством юридических лиц занимается т.н. инзольвентный управляющий или адвокат назначенный т.н. инзольвентным судом. Его задача зарегистрировать все долги банкрота, вести его дела по управлению имуществом, устраивать аукционы («с молотка»), распределять выручку кредиторам (Вам) в порядке очереди при их регистрации.
Одной из обязанностей такого управленца банкротством является сообщить кредиторам о дате банкротства и сроках их регистрации.
Если Вам не поступало таких писем, то либо банкротства нет, либо имеет место манипуляция документами самим банкротом (ДО допуска и назначения инзольвентного управленца в бюро банкрота), что преследуется уголовным правом и имеет серьёзные последствия.
В любом случае НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую ВСЕМ пострадавшим дать доверенность немецкому адвокату (например из моего партнёрства) и защитить Ваши права, не дать должнику «забыть» о перечисленных ему средствах и существующих договорах НЕЗАВИСИМО от сложившейся в реальности ситуации.

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Marusia, Pravdorub, +еще 3
  • 17 Сентября 2010, 14:10 #

    Ух, как все с тестом на отцовство серьезно!!!

    +2
  • 17 Сентября 2010, 14:41 #

    Вот до чего эмансипация доводит! Уже и удостовериться в отцовстве просто так нельзя.

    +1
  • 17 Сентября 2010, 17:08 #

    Не понимаю в чем проблема поговорить с женой? Если подозрения есть, их лучше развеять как можно быстрее, чтобы не терзаться понапрасну.

    +1
  • 18 Сентября 2010, 07:23 #

    Сурово! У нас все намного проще, хотя и бестолковее… ))

    +1
  • 18 Сентября 2010, 10:10 #

    Я согласна с Елизаветой — надо честно поговорить с женой, а не таскать камень за пазухой.

    +1
  • 20 Сентября 2010, 14:43 #

    Недавно где-то читал, что примерно 20% мужей воспитывают не своих детей. Так может быть проверку ДНК делать сразу при рождении?

    +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас заботливые отцы не из Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 15.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации