Вопрос
… Мы сотрудничаем с клиентами из зарубежа и иногда по профессиональной надобности владеем той или иной информацией…
...
В РФ вводят регулирование и санкции по отношению к использованию т.н. инсайдерской информации. Но как быть если инсайдер из России использует эти знания в Европе и какие условия и рамки нужно соблюдать, что учитывать из известных судебных случаев и можно узнать о санкциях (где они регулируются) например в Германии.

Ответ
О положениях законодательства РФ немецкому юристу не известно и поэтому сравнение их с существующими в ЕС невозможно.
Понятие «инсайдер» и «инсайдерская информация» заложены в Законе о торговле ценными бумагами (WpHG, Wertpapierhandelsgesetz) а именно в § 13 так же как и состав преступления и санкции (§ 38, 39 WpHG). Как и многие другие Законы и их положения этот закон в Германии основан на Директиве ЕС 88/627/EWG и 89/592/EWG, санкции же основаны на требованиях иных Директив и Распоряжений.
О последних решениях в этой сфере и одним из важных можно считать то, которое упрощает процесс применения санкций и которым может руководствоваться любая судебная инстанция любого государства ЕС, то есть решения Европейского Суда.
 
Недавно Европейский Суд в своих решениях определил ещё более упрощённые требования к определению сделки с использованием инсайдерской информации. То есть суд облегчил условия для принятия решения о наказании, что явилось прецедентом для действий судов и судебных органов всех государств сообщества. Так в решении C 45/08 судья подтвердил, что обвинители в странах сообщества (прокуратура) не несёт бремя доказательства в наличии умышленного использования знаний обвиняемого. Достаточно лишь доказательства того, что та или иная сделка основана на такой информации. Кроме того проверка судом факта существенного влияния на рынок в результате такой сделки не необходима. Достаточно лишь наличие возможности такого влияния, то есть теоритической пригодности.
В остальном конечно действуют положения внутрегосударственных законов в финансовой сфере, а именно Закон о кредитовании (KWG, Kreditwesengesetz ), Закон о бирже (BоеrsG, Bоеrsengesetz), Закон об акциях (AktG, Aktiengesetz), Закон о депозитарии (DepotG, Depotgesetz), Уголовный Кодекс (StGB, Strafgesetzbuch) и другие в зависимости от конкретного случая.
С темами для подробных консультаций по немецкому финансовому, кредитному и банковскому праву на русском можно найти в файле № 1 здесь: http://www.yurmir.com/yurist/files/699/
В Вашем случае и внутри Вашей компании для сотрудников имеющих доступ к инсайдерской информации, рекомендуется разработка положений основанных на европейских директивах (или других законов одной из стран ЕС). Подобный внутренний документ и небольшое обучение сотрудников может как минимум избавить Ваш высший менеджмент от ответственности за проступки «инсайдеров» компании. У нас это обычная процедура риск-менеджмента в рамках т.н. корпоративного комплаенс.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Банковское, кредитно​е, финансовое право ​Германии

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vithaupt, margosha, Pravdorub, +еще 4
  • 18 Сентября 2010, 07:37 #

    Мда-а-а, какой наивный вопрос.
    У нас ведь никого не смущает, что кто-то, все даже знают кто именно, могут манипулировать акциями и вообще рынком, и им за это ничего не будет.

    +1
  • 18 Сентября 2010, 11:50 #

    У нас главные инсайдеры МВД, ФСБ, налоговая, администрация и т.п., и пользуются они конфиденциальной информацией без зазрения совести, т.к. им за это все равно ничего не будет :(

    +1
  • 19 Сентября 2010, 15:28 #

    Бармалею:
    когда «рынка» нет, а есть «базар»
    «манипуляции» нет, а есть «торговля»!

    +1
  • 19 Сентября 2010, 19:06 #

    Вот точно — у нас не рынок, а базар ((

    +1
  • 20 Сентября 2010, 05:49 #

    Короче, надо быть осторожнее с подобного рода  информацией!

    +1
  • 20 Сентября 2010, 08:09 #

    Информация это всегда вещь ценная!!! А в ситуации, когда за лишне сказанное предложение тебя могут привлечь к ответственности, страшновато как-то.

    +2
  • 20 Сентября 2010, 14:59 #

    В России издавна слишком длинные языки укорачивали вместе с головой…

    +1

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас в финансовой сфере не из Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 17.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации