Статья предназначена как для процессуальных юристов, так и всех интересующихся реальными проблемами судебной системы. Считаю, что для развенчания иллюзий о наличии реальных способов защиты прав, крайне полезно увидеть как на практике нарушается принцип независимости судьи, и насколько буднично и без оглядки на УК РФ это делается.

Контекст ситуации следующий:

Истцом подана частная жалоба на «отказное» определение первой инстанции, вынесенное и полученное 24 июня 2015 года.

Судья МГС, получив частную жалобу, написал Председателю суда (который не является судьей по делу) первой инстанции прилагамое письмо.

В данном письме судья пишет, что жалоба подана на определение от 24 ОКТЯБРЯ 2014 года. Но такого определения в деле не существует.

Также стоит учесть, что частная жалоба была подана непосредственно в суд ДЕВЯТОГО.07.15 (то есть в последний день 15-дневного процессуального срока) вопреки тому, что пишет судья.

Таким образом, в письме судьей суда субъекта федерации было допущено 2 фактических ошибки (или, скорее так: «ошибки»):

1) Указание нижестоящему суду на то, что жалоба подана десятого июля 2015 года.

2) Указание на несуществующие определение, вместо того, которое обжалуется. Причем при попытке судьи идентифицировать в тексте письма определение, на которое подана жалоба, было допущено две ошибки в дате — в месяце и годе данного определения. День («24») написан правильно.

т.к. судья вышестоящего суда (тем более не участвующий в рассмотрении жалобы процессуально) не имеет никакого права указывать Председателю (!!), (что заслуживает внимания, т.к. это обращение с указанием повлиять на подчиненного в лучших советских традициях) нижестоящего суда, какой судебный акт нужно вынести. Более того, ему это прямо запрещено Основным законом и запрещение это раскрыто в уголовном законе. И, кстати, это неотъемлемая часть международного стандарта права на справедливый суд (ст. 6 ЕКПЧ), обеспечивающая ПРАВОсудность судебных актов.

По нормам ГПК РФ вопрос принятия частной жалобы к производству решает первая инстанция. При этом определение о принятии жалобы (как в арбитражном процессе делает апелляционный суд) не выносится — жалоба с делом просто направляется в апелляционный суд для рассмотрения. Сам факт направления нижестоящим судом жалобы в апелляционную инстанцию означает, что судья первой инстанции проверил соответствие жалобы требованиям ГПК РФ и выполнил процессуальную обязанность по направлению жалобы с делом в апелляционный суд.  

Техническими ошибками это можно счесть, если только кто-то в вышестоящем суде этого очень хочет, тем более на фоне того, что срок обжалования явно НЕ пропущен. Так как перепутать «09» с «10» ввиду того, что «10» срок будет уже пропущенным — можно только намеренно. 


Бороться с таким правонарушением невозможно, поскольку судья, как общеизвестно, фактически независим от закона, но не от председателя суда, который, в свою очередь, аналогично зависим от руководителя суда субъекта. 

Считаю, что профанация ст. 305 УК РФ, ст. 294 УК РФ (когда субъектом  является судья), и ст. 120 КРФ вполне объясняет существование таких писем. Не удивлюсь, если такая практика повсеместна.

Предлагаю делиться примерами таких нарушений в данной теме.  

Да 2 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: steeler1975, gtonline, +еще 1
  • 05 Сентября 2015, 12:02 #

    Уважаемый Тарас Юрьевич, ну почему же невозможно бороться?
    Я уже писал Гаранту Конституции РФ обращение на основании ст.125п.2 и ст 134 Конституции РФ в их совокупной взаимосвязи с предложением инициировать поправки в Конституцию аналогично как это было с президентскими сроками и полуостровом Крым -внести в ст.120 ч.1 Конституции РФ две буквы-:-«Судьи независимы и НЕ подчиняются Конституции РФ и ФЗ.....
    тогда массовый беспредел судов обретет Конституционные очертания и ЛЮБЫЕ решения судей будут ЗАКОННЫ-институт апелляции и надзора отомрет а при наделении обл край и респ. судов правом утверждать бюджет  и ВС РФ вносить временные поправки в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.  не нужна  будет и ГД. СОВФЕД можно оставить для представительства в ПАСЕ.  Последствия для ЗАКОНА и ЭКОНОМИКИ РФ переоценить невозможно. Экономия в большие миллиарды -ежегодно и Чурова с поста поганой метлой-ГЕТЬ.

    +1
  • 03 Октября 2015, 13:21 #

    Уважаемый Тарас Юрьевич, а кто такой процессуальный юрист? Вы пишите. что публикация адресована им?

    +3
    • 04 Октября 2015, 20:01 #

      OMG… один вопрос лучше другого. 

      Очевидно, что это юристы, специализирующиеся или желающие специализироваться на процессуальном законодательстве (то есть законодательстве, регулирующем соответствующий вид судопроизводства: в данном случае ввиду универсальности вопроса о независимости судей, это ГПК,  АПК и УПК).

      Константин Сергеевич, Вы не протеже адвоката Морохина случаем? Судя по уровню вопроса ни о чем — именно так и есть. 

      -5
      • 05 Октября 2015, 03:24 #

        Уважаемый Тарас Юрьевич, судя по Вашему комментарию, лучащемуся тонкой иронией, Вы проницательны до нельзя и отличаетесь «умом и сообразительностью», но, вот с юридической терминологией у Вас… не совсем в порядке… учиться, любезный мой, учиться и еще раз учиться (как завещал великий В.И. Ульянов (Ленин)!(rofl) 

        +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «пример будничного нарушения принципа подчинения судьи только федеральному закону судьей вышестоящего суда в гражданском процессе» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации