Прошедшие 4.12.2011 выборы, статьи о необходимости и способах проведения митинга, нестабильность в государстве, которая проявляется во всех сферах жизни нашего общества, заставили задуматься о многом.

Я не имею специального образования, для того, чтобы написать серьезный научный труд, есть только мысли и ассоциации, которые подбрасывает сама жизнь. И, чтобы раскрыть свое мнение максимально полно, я начну с, неожиданного, но знакомого всем явления, которое мы привыкли называть семьей.

Если заглянуть в Википидею, то можно найти определение семьи как организованной социальной группы, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.
 
Семью невозможно отделить от общества и государства, и она, являясь частью большой системы, несет в себе большинство ее свойств и характеристик.
 
В последнее время в сети часто стало встречаться понятие дисфункциональной семьи, которая не справляется с поставленными перед ней внутренними (взаимодействие внутри семьи) и внешними (взаимодействие семьи с социумом) задачами.
 
Зачастую причиной дисфункциональности семьи является дестабилизация одного из ее членов, что приводит к изменению функциональных ролей. Дестабилизация происходит на почве обостренных зависимостей по отношению к чему-либо.
 
Самый яркий пример – это семьи алкоголиков. Один из членов семьи страдает пристрастием к спиртным напиткам, что приводит к разрушению его физического и психического здоровья.  Функции алкоголика берет на себя второй член семьи, который все силы направляет на обеспечение нормальной жизни и на борьбу с причиной бед в доме. Брошенными в таком случае оказываются дети, так как на них обычно не остается ни сил, ни времени.
 
Несмотря на то, что определение дисфункциональной семьи появилось недавно, само явление прекрасно описано у классиков российской литературы. Революция, гражданская война сделали свой вклад в расшатывании семейных устоев. Уже тогда, оставшиеся по разным причинам одинокими, женщины несли на себе всю тяжесть домашнего быта.
 
В Советском Союзе функцию воспитания детей (которая была исконно материнской и отцовской) взяло на себя государство и осуществляло в великом многообразии образовательных учреждений. В то время, пока родители строили социализм, дети воспитывались в детских садах и школах.
 
В перестроечное время образовательные учреждения начали закрываться и их здания активно распродаваться. Но это никоим образом не нормализовало функции семьи: взрослые зарабатывали на жизнь, дети были предоставлены сами себе, либо бабушкам.  
 
Так как ниша пустой быть не может, то функцию воспитания взяли на себя СМИ, которым в силу коммерческих выгод требовалось поколение потребителей.

Потребность потреблять стала такой же зависимостью, как наркомания или алкоголизм. И количество дисфункциональных семей продолжает расти в геометрической прогрессии.
 
Часто в таких семьях начинается борьба с «заболевшим».

Если взять пример с женами алкоголиков, то они избирают три способа решения существующей проблемы: борьбу, уход или лечение.
 
В случае борьбы муж-алкоголик становится в семье врагом. В то время когда муж позволяет себе загулы, агрессивное поведение и порой даже грабеж с целью удовлетворения своих потребностей, супруга критикует и унижает неудачника-мужа, жалуется на жизнь. Выигрывают в этой борьбе оба, поэтому «тендем» может существовать очень долго. Обычно дети, выросшие в таких семьях, тоже создают подобные «ячейки общества».
 
Уход может иметь два абсолютно различных результата. Оптимальный результат происходит, если женщина переосмыслит свой семейный опыт и будет готовой к созданию нормальной семьи. В жизни часто результат бывает пессимистичным: женщина находит себе нового алкоголика и продолжает жить с ним по накатанной схеме. На вопрос о том, зачем же она все это терпит, обычно следует ответ, что с таким мужчиной ей надежнее и спокойнее, так как она его уже знает.
 
Лечение в современной практике является комплексным и долгим: пока алкоголик исцеляется от своего пристрастия и реабилитируется, его близкие заново осваивают нормальные навыки общения и готовятся стать здоровой семьей.
 
Вернемся к государству, в котором тоже все перевернуто с ног на голову.

Если провести аналогию с семьей, то властьимущие должны брать на себя функции отца: обеспечить нормальное существование и защиту своего государства, организовать работу необходимых для существования отраслей. Общество же, в свою очередь, должно работать, создавать необходимые для себя же блага, рожать и воспитывать полноценных граждан.  

Но в реальности мы видим власть, кутящую на бюджетные деньги и измученных людей, которые принимают те или иные позиции по отношению к государству: уход (эммиграция), либо борьбу (митинги).
 
Сложно говорить о том, каким же должно быть в этом случае лечение. Убеждена, что оно тоже окажется долгим и комплексным, и в этом будет нелишней некая идея-утопия, которая заставит людей пересмотреть свою позицию к государству и собственной жизни.
 
В связи с этим вспоминается не только социализм, который начинался на почве не меньших социальных потрясений, но и православное христианство, о котором так прекрасно писал Ф.М. Достоевский в «Братьях Каарамазовых»: в своей утопии о государстве как части церкви, в которой каждый объединяется с Богом и со всеми для борьбы с самым злым врагом – собственными страстями.
 
Ни в коем случае не хочу ничего пропагандировать, но убеждена, что имеющаяся позиция «Голосуй хоть за кого, лишь бы не за ЕР» приведет нас к появлению нового «мужа-алкоголика», но никак не к справедливому и светлому государству.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Natella, Lika, lawer-soldatenkov, +еще 3
  • 10 Декабря 2011, 17:46 #

    Интересная ассоциация, но какая-то пессимистичная

    +1
  • 10 Декабря 2011, 17:47 #

    Получается, что общество больно давно и неизлечимо… Так что ли?

    +1
  • 10 Декабря 2011, 21:09 #

    О разных формах семьи нам давно в уши вдувают, термины разные придумывают…

    +1
  • 10 Декабря 2011, 22:54 #

    имеющаяся позиция «Голосуй хоть за кого, лишь бы не за ЕР» приведет нас к появлению нового «мужа-алкоголика», но никак не к справедливому и светлому государствУважаемая Лика, Вы предлагаете лечить господствующую партию, либо оставить всё как есть, а обществу кинуть утопическую идею самообмана,
    либо я «чего то не догнала» в Вашей ассоциации.
    Однако, я больше люблю Валентина Саввича Пикуля, который  в романе «На задворках Великой империи» раскрыл  изначальную  идею российского парламентаризма (2 часть. Белая ворона).
    Первая  Государственная Дума  1906 года — 72 дня. Распределение мест в Думе: октябристы — 16, кадеты 179, трудовики 97, беспартийные 105, представители национальных окраин 63, социал-демократы 18

    Сейчас остался лишь фантик от конфеты
     

    +1
    • 11 Декабря 2011, 00:05 #

      Я всего лишь пытаюсь объяснить доступными мне методами, что в настоящее время, за кого ни голосуй и как ни борись, все равно результат будет одинаковым, если не худшим. Увы, у власти и кормушки около оной пока люди с одинаковыми «симптомами». Если появится лидер с нормальной программой и т.п. — то это другое дело. В настоящее же время, любая борьба выглядит равносильно бытовому скандалу на кухне и ведет лишь к конфликтам в обществе.

      Насчет же «лечения»… Мы имеем дело даже не с «алкоголиком», а с «наркоманом», подсевшим на нефтяную и налоговую иглу.  Власть нужно снять с этой иглы, в стране восстановить производство и сельское хозяйство, укрепить обороноспособность. На это все нужно немало времени. 

      Поменять и собственное правосознание граждан тоже нелишне: это ненормально, когда молодежь рвется к административным кабинетам, шоу-бизнесу и в бордели. Это ненормально, когда вся страна продает и ничего не производит.

      На это тоже нужно время и возможно не одно поколение.... 

      +3
  • 11 Декабря 2011, 19:35 #

    Склонен согласиться только с выводом.

    +1
  • 12 Декабря 2011, 20:36 #

    У нас тут все так хитро придумано. За наркоту людей сажают, за то что отравил сажают, за экстримизм сажают, за геноцид сажают
    А ВОТ ЗА РАСПРАСТРАНЕНИЕ ВОДКИ И ТАБОКА НЕ САЖАЮТ, ИНТЕРЕСНОЕ КИНО.
    ХОТЯ УЖЕ ДАВНО ДОКАЗАНО, ЧТО ВОДКА И ТАБАК ЭТО ПОХУЖЕ НАРКОТИКА — ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ ГЕНОЦИД.
    В РОССИИ ОТ ТАБАКА И ВОДКИ В ГОД УМИРАЮТ ОКОЛО 1 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК НАПРЯМУЮ, А ЕСЛИ УЧЕСТЬ КОСВЕННЫЕ ПОТЕРИ ТО ПОЛУЧИ 5 МИЛЛИОНОВ.
    а СКОЛЬКО СТРАДАНИЙ И МУЧЕНИЙ РОДСТВЕННИКАМ И ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ.
    а СКОЛЬКО ГОСУДАРСТВО ДЕНЕГ ТЕРЯЕТ НА ЭТОМ, ТОЛЬКО ПРЯМЫХ УБЫТКОВ 500 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ В ГОД, А ЕСЛИ ПОДСЧИТАТЬ КОСВЕННЫХ ПОЛУЧИМ 15 ТРИЛЛИОНОВ.
    ТЕПЕРЬ НАМ ГОВОРЯТ ТИПА ВЫ ЖЕ САМИ ПЬЁТЕ
    ХИТРО — ОДНАКО
    ДА ЛЮДИ САМИ УПОРТЕБЛЯЮТ, НО ГОСУДАРСТВО ИМ ПРОДАЕТ НАМЕРЕННО, ПОЛУЧАЯ ОТ ЭТОГО ОГРОМНЫЕ ДЕНГИ.
    ПОЛУЧАЕТСЯ ГОСУДАРСТВО (В ЛИЦЕ ДИПУТАТОВ, МИНИСТРОВ И Т.Д.) ЗАИНТЕРЕСОВАННО В ГЕНОЦИДЕ, В УБИЙСТВЕ МИРНЫХ ГРАЖДАН, В СТРАДАНИЯХ ИХ РОДСТВЕНИКОВ.
    ВРОДЕ КАК ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ ГОСУДАРСТВУ, А ПОЛУЧАЕТСЯ НАОБОРОТ ЕСЛИ ОТ 15 ТРИЛЛИОНОВ ОТКАЗЫВАЮТСЯ.

    +1
    • 13 Декабря 2011, 04:20 #

      Вряд ли тут заинтересованность в геноциде. Хотя слышала точку зрения некоторую о вселенском заговоре с целью пустить помиру всех россиян, а территорию разделить между европейскими странами… Скорее тут просто желание нажиться и побыстрее. Чтобы были большие деньги сегодня и сейчас. За счет продажи алкоголя и табака это просто реализовать.

      +2
  • 13 Декабря 2011, 05:50 #

    Чиновники регистрируют свою торговую марку и выпускают алкогольные напитки, что называется, с барского стола.
    А именно, Управление делами президента России зарегистрировало в Роспатенте на подведомственное ему ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» шесть торговых марок по классу алкогольных и безалкогольных напитков, содержащих в названии слово «Кремль».
    В управлении делами президента России РБК daily подтвердили факт регистрации торговых марок, пояснив, что всерьез намерены развивать ассортимент продуктов под собственным брендом.
    «Мы ведем планомерную работу в этом направлении, — рассказал изданию пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. — Уже сейчас у нас есть несколько марок, присутствующих на рынке, например коньяк «Кремлевская премия»: мы предоставляем производителю лицензию на производство под этой маркой и получаем роялти».
    www.mir96.ru/news/view/68451.htm

    Почему то вспомнился А.И.Солженицын «Двести лет вместе» о распространении питья

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О дисфункциональных семьях и государстве» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации