Как известно, золотые резервы Германии являются одними из крупных в мире. Но где они хранятся и кто их считает, как они учитываются и кем охраняются, в чьём распоряжении и подотчётности находятся – вопрос, на который обычно требуют ответ только в кризисные времена.  В период «благоденствия» это никого не интересует. А зря, как вытекает из следующего.
 

Бундесбанк является главным «хранителем» но на подобные вопросы отвечает очень неохотно, даже если их задаёт Высший Конституционный Суд. Его требование, совместно с Центральным Финансовым Ведомством о предоставлении полной информации и документации по инвентаризации резервов остался парированным сухой и типичной отговоркой, что, мол, всё в прядке, пересчитывать не нужно, щупать не стоит, а взглянуть на запасы вообще нельзя.
 
По официальным даным Бундесбанка запасы находятся большей частью в количестве 3.400 тонн в Нью Йорке в Федеральном резерве, а также частично в банках-эмитентах Франции и Великобритании.
 
Ещё пару лет назад одним из парламентариев Германии был поднят вопрос о предоставлении парламенту правовой экспертизы по состоянию резервов и распоряжения ими. Сомнение было высказано о том, что сам физический резерв состоит лишь из требований о физическом предоставлении золота, но не самого металла, хранящегося в определённом месте. Таким образом резерв может состоять из обязательств по залогу, то есть в виде правового или финансового продукта.

Физическая возможность распоряжения в таком случае полностью отсутствует, что не может считаться «резервом». Подобные сомнения можно либо подтвердить, либо опровергнуть, но в любом случае не формальной отпиской, а основательной экспертизой.
 
Один из профессоров Мюнстерского университета заметил, что отсуствие предоставления учёта противоречит всем правилам ведения бухгалтерии и инвентаризации материальных ценностей.
 
Ответы Бундесбанка о том, что в репутации иностранных «хранилищ» он сомнения не имеет – слишком слабый аргумент против конкретных требований о состоянии физической ценности, требующей учёта и инвентаризации. Отчётные цифры о наличии запаса стоимостью в 133 Миллиардов (чего?) ничем иным кроме цифр пока не подтверждены.
 
Ссылки на факты, что Федеральный Резерв хранит золотые запасы других около 60 стран мира, или что многие страны обходятся вообще без золотых резервов – не особо успокаивающий аргумент для «локомотива Европы с иссякающим запасом дров».
 
Особенно интересно это звучит на фоне того, как такие страны как Венесуэла, Индия, Пакистан недавно отозвали свои резервы из хранения, сведя тем самым на нет возможность использования их в виде «сырья» для залогов и иных правовых продуктов. 

Информация основана на статье из центрального немецкого эконмического издания Handelsblatt, а так же

по мотивам актуальных тем экономической и финансовой прессы Германии:

http://www.handelsblatt.com/finanzen
http://www.capital.de/
http://www.wiwo.de/

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Lika, Администратор, +еще 2
  • 16 Мая 2012, 05:10 #

    Доверять хранение реальных ценностей под виртуальные гарантии — по меньшей мере легкомысленно…

    +1
  • 16 Мая 2012, 06:05 #

    Мне почему-то кажется, что такая же ситуация обстоит с золотыми запасами не только Германии. И скоро золото станет мифом, мешающим решать насущные проблемы включением печатного станка.

    +1
  • 16 Мая 2012, 14:12 #

    Прошу модераторов перенести эту мою публикацию ОБРАТНО в раздел Статьи.
    Поскольку здесь изложены факты, а не моё мнение, так что к Точке зреня она не относится — это моё мнение.
    Поднята правовая тема права парламентарием на информацию о гос резервах.

    +1
    • 16 Мая 2012, 14:23 #

      Пользовательское соглашение:
      3.2. Администрация сайта вправе, но не обязана, модерировать Контент и может удалить, а так же изменить и/или переместить в другой тематический раздел любой материал Пользователя, без предварительного уведомления и объяснения причин.

      +1
  • 17 Мая 2012, 10:38 #

    Да мы все много лет слушаем сказки про стабфонды и прочие резервы, которые то хранятся (находятся в распоряжении «сторожа») за океаном, то идут на поддержку банкиров-олигархов.
    Мне-то, да нам всем — обычным людям, не допущенным к делёжке, что с этого?
    И так понятно, что нам с этого ничего не достанется…

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Право на Золотые Резервы или Сказка про «Буратин» из Берлина и их давних дружков Базилиев и Алис из «гудзонского полисадника». Плакали Ваши денежки...» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации