Фабула дела: 23 декабря 2008 года  вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Красикова Валерия Фёдоровича по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ (регистрационный номер дела 291327).

Впоследствии, в ходе расследования, действия Красикова В. С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом, с использованием служебного положения». 

В ходе расследования указанного уголовного дела, областной прокуратурой неоднократно были признаны незаконными и отменены постановления следственных органов ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, — последнее из которых — Постановление о прекращении уголовного дела  датировано 10 марта 2012 года.

27 марта 2012 года прокуратурой Новоаннинского района Волгоградской области в адрес заявителя было направлено уведомление, из которого усматривается, что  постановление от 10 марта 2012 года отменено 15 марта 2012 года «Органу следствия даны указания об устранении выявленных нарушений. О результатах дополнительного расследования потерпевшие будут уведомлены СО при ОМВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области. Прокурору района строго указано на ненадлежащий надзор за результатами расследования данного уголовного дела, потребовано в кратчайшие сроки организовать устранение выявленных недостатков и принятие законного процессуального решения».

В соответствии со ст. 148 УПК РФ «Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения».

Таким образом, с момента отмены постановления о прекращении уголовного дела прошло более двух месяцев.

В настоящее время я нахожусь в неведении относительно хода рассмотрения и движения настоящего дела.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ «О принятом решении сообщается заявителю».
Кроме этого, сотрудники полиции обязаны информировать людей, заявивших о совершенном преступлении , о ходе рассмотрения их заявлений и сообщений не реже одного раза в месяц (ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции»).

Однако данное обстоятельство не принято во внимание органом дознания ОВД Новоаннинского района, что приводит к затягиванию процесса расследования и. как следствие, — к грубому нарушению норм уголовно-процессуального законодательства.

Однако прошли уже все допустимые законом сроки, а никакого ответа, и тем более вызова по своему делу заявителем не получено.

В результате бездействия со стороны сотрудников ОВД я лишен возможности своевременно получить информацию о ходе дела, в результате чего существенно нарушаются права, заявитель, таким образом, лишен права на информацию.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.уголовное дело №2913​27_08.05.2012.pdf533 KB

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Nataliya-sochi, neklyudov59, +еще 3
  • 17 Мая 2012, 21:17 #

    Роман Юрьевич, советую Вам прочитать статью Энтузиаста Александра Владимировича в разделе «Судебная практика» на сайте «Праворуб»:«Правоохранительная карусель завершилась компенсацией морального вреда» от 09.05.2012 года. Данная статья очень актуальна в Вашей ситуации.

    +1
  • 17 Мая 2012, 21:25 #

    Вот ссылка на статью, как бороться с «карусельщиками»: Праворуб: Правоохранительная карусель завершилась компенсацией морального ...

    +1
  • 18 Мая 2012, 00:03 #

    Спасибо, Наталия Владимировна, за распространение опыта.

    Но здесь обстоятельства принципиально иные.
    Автор смешал в кучу порядок доследственной проверки и собственно расследования.
    Как понял, дело возбуждено. А потому описанная мною «карусель» здесь не подходит: на стадии непосредственно расследования сроки расследования де-юре есть, но де-факто могут стремиться к бесконечности.

    Если заявителю не выслана копия постановления о возбуждении УД по его заявлению, то это нарушение Кодекса. А после возбуждения заявитель участвует только в тех следственных действиях, которые непосредственно затрагивают его интересы (как потерпевшего). И следователь извещать его о ходе расследования, включая «футбол» между органами расследования и надзора за ним, не обязан.
    Когда понадобится участие Романа Юрьевича в каких-то следственных действиях, то «свистнут»...

    Роману Юрьевичу же следует обратиться, если соответствующее постановление не выносилось, к следователю с ходатайством о признании его процессуально потерпевшим от преступления (возможно, и с ходатайством о признании гражданским истцом).

    +1
  • 18 Мая 2012, 16:08 #

    Рекомендую обратиться к начальнику полиции (отдела дознания) куда направлено дело для дальнейшего расследования, в мой практике о продлении срока расследования дела не сообщают адвокату, а если прошло больше 6 месяцев. то дело приостановлено по самым безумным основаниям, даже не предусмотренным УПК РФ.
    У Вас действия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а эти дела расследуют следователи, может дознаватель дело перегнал им.

    0
  • 22 Мая 2012, 12:10 #

    я сто процентов уверен что там часть 4 статьи 159

    +1
  • 18 Октября 2012, 19:10 #


    Комментарий удален

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жалоба о неосведомлении на ведение уголовного дела № 291327» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации