Еще в институте, на конференции по уголовному праву, я выступила с темой «Реабилитация лиц из мест лишения свободы», в тот день дискуссия была жаркой и я слышала выступления молодых «дарований», которые на мое обращение в своем докладе обратить внимание на ту социальную прослойку населения которая побыла в местах лишения свободы говорили:

— да, какая им реабилитация! Они ели и пили на наши налоги!!
-пусть реабилитацией их занимаются родственники!!
-им уже не помочь!

Мое выступление в тот день, закончилось следующими словами: мы сами порождаем преступность своим безразличием, черствостью, закупорившись в панцирь благополучной жизни и словно поставив невидимый барьер между ними и нами, МЫ виноваты в высокой преступности и мы за это и наши дети будут расплачиваться.

Я как и тогда, считаю очень важным процесс реабилитации лиц из мест лишения свободы.

1. Нужен ли закон резулирующий «Об основах социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы».

В Государственную Думу был внесён законопроект «Об основах социальной адаптации и реабилитации лиц, освобождённых из мест лишения свободы» (с текстом можно ознакомиться тут:http://www.chuev.org/...d19a74ad00aeb8c739509726aaf2c2. Целью которого, было обеспечение прав лиц, ктоые освобождаютя из мест лишения свободы, а так же предупреждение рецидива преступлений с их стороны, укрепление законности и правопорядка в обществе, создание законодательной и нормативной правовой базы для обеспечения условий успешной социальной адаптации освобожденных, решение вопросов их трудового и бытового устройства, восстановление утраченных социально полезных связей.
 
Какова судьба данного законопроекта так и не смогла до конца разобраться.

Тогда как УИК РФ
закрепляет права освобождаемых осуждённых на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи (ст. 180, 181, 182 УИК Российской Федерации), а также обязанность администрации учреждений по оказанию им в этом содействия. Но только все мы с вами понимаем, что никакого содействия фактически не осуществляется, лодка продолжает плыть по течению, туда куда ее принесет. А почему? Наверное, потому что законодательно у нас нет мер, которые бы применялись в случае не исполнения сотрудниками УИН обязанностей возложенных на них УИК РФ. (понимаю, что многие читая эту статью скажут что нужно думать не о пенитенциарной системе, а о лицах которые пострадали от преступных деяний), но ведь невозможно искоренить преступность (уменьшить) не воздействуя на правосознание тех, кто подвергшись когда то отрицательному влиянию сверстников, брошенный родителями или просто обделенный вниманием, или с психическими расстройствами встал на путь преступника. 

2. Целевые программы.

В настоящее время во многих субъектах РФ приняты Целевые программы «О социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание», законодательством на местном уровне определено квотирование рабочих мест для этой категории граждан, созданы Центры социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы или межведомственные комиссии по вопросам социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Но работают ли эти программы???? 

Рост преступности в нашей стране будет до тех пор, пока не будут скоординированы действия по реабилитации лиц из мест лишения свободы, по статистическим данным, уровень рецидивной преступности в стране составляет 40-50%, в т. ч. среди взрослых граждан – 40-45%, а среди несовершеннолетних – 20-25%

Достаточно ли на сегодняшний день того, что предпринято государством по реабилитации лиц из мест лишения свободы? 

Находясь в местах лишения свободы, зключенным предоствлена возможность обучиться  примерно сотне профессий. Работающим заключённым оформляются трудовые книжки, а работа засчитывается в трудовой стаж.

Но какой процент из тех кто отбывает наказание работает? Низкий. Потому что для многих это не по «статусу», тогда получается что работать нужно с их мировоззрением и приобщать к труду.

За 6 месяцев до истечения у осуждённого срока лишения свободы администрация учреждения обязана уведомить органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осуждённым месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и специальностях.

Осуждённые-инвалиды и лица, достигшие пенсионного возраста, по их просьбе и представлению администрации учреждения направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.

Лично мое мнение, что нужно работать не столько с правами лиц освободившихся из мест лишения свободы сколько с их обязанностями.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, gorskayann, neklyudov59, jenny
  • 18 Мая 2012, 17:29 #

    Помимо работы с мировоззрением осужденных, еще нужно работать и с мировоззрением общества вообще. Раздающийся вокруг шансон, байки вернувшихся из мест лишения свободы овевают тюремную жизнь некой романтикой, привлекающей молодежь. Хотя романтики там не больше, чем на свалке, но есть ребята, ведутся. Надо работать с мировоззрением полиции, которая считает отсидевших — 100% своими клиентами, которых можно сажать до конца жизни и списывать на них все беды. Работать надо и с мировоззрением тех несчастных женщин, которые готовы кормить всю тюрьму ради красиво написанного письма. С работодателями, которые категорически не хотят брать освободившихся на работу… Тут как и с алкоголиками, работа должна быть в комплексе, что дорого, нудно и никому не нужно. Проще оставить все, как есть, да с присказкой «не зарекайся», т.к. в те места попасть может любой.

    +3
    • 19 Мая 2012, 14:29 #

      Уважаемая Лика Местная, итого, надо работать с обществом в целом! с каждым кто встречается на нашем пути!

      +1
  • 19 Мая 2012, 20:01 #

    Герда Романовна! Государство само не определилось, как обеспечить достойную жизнь гражданина, а по реабилитации осужденных и отбывших наказание по моему разработаны абсурдные (декларативные) законы.
    Перевоспитание осужденных в местах лишения трудом, а работы нет, трудовой стаж администрация рассчитывает трудовой стаж по фактически отработанному осужденным времени. отбыл наказание 9 лет, а трудовой стаж полтора года-это реальный пример отбывал наказание в ИТК город Вельск.
    Владимир Владимирович, но не Путин, за спекуляцию осужден в 1989 году на срок 6 лет, освобожден в 1994 году по окончанию срока. В период отбывания срока спекуляция не стала считаться преступлением. Закон принят преступления нет, прокурор судебные решения не опротестовал, а мой доверитель полтора года фактически без судебного решения отбывал наказание ни за что.
    В прокуратуре любого уровня одни отписки, даже не утруждаются дать анализ действия законов на период отбывания наказания. Прокурор просто говорит личное дело осужденного уничтожено, по прокурорским поисковым системам, установленных в прокуратурах концов не найти.
    Судья Верховного суда на жалобу дал еще более обескураживающий ответ срок доверитель отбыл, судимость погашена и с ней все правовые последствия, о реабилитации забудьте, но еще есть Конституция России.

    +1
    • 22 Мая 2012, 10:07 #

      Вы знаете, я писала дипломную работу на тему «Преступления в местах лишения свободы» и проходила в этой связи практику преддипломную в Прокуратуре на надзору за исправительными учреждениями. Сказать Вам честно, какие бредовые письма из мест лишения свободы, точно такие же отписки им в ответ. Вообще исправление осужденных, я Вам честно скажу возможно только на уровне «женщины» по отношению к мужчине и наоборот. Государство тут не в силах ничего изменить и повлиять как то на сегодняшний день на рецидив. Все запущено. Закону у нас как вы сами понимаете пишутся не для, а ради.

      0
  • 28 Мая 2012, 11:14 #

    Сказать Вам честно, какие бредовые письма из мест лишения свободы, точно такие же отписки им в ответ. А когда адвокаты пишут обоснованные жалобы, а получают в ответ бредовые ответы, это как ?
    Вообще исправление осужденных, я Вам честно скажу возможно только на уровне «женщины» по отношению к мужчине и наоборот. Государство тут не в силах ничего изменить и повлиять
    В силах нашего государства навести порядок в исправительных учреждениях, так как несмотря на перечисленные в действующем законодательстве права осужденных, люди там безправны.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реабилитация лиц из мест лишения свободы» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации