Друзья, посоветуйте, просто горит душа. Сегодня в уголовном процессе, когда я задавала вопросы своему подзащитному, находящемуся под стражей, суду не понравились мои вопросы и суд воскликнул, оборвав мой вопрос: «Так, адвокат,  может вас местами  поменять? — кивая на клетку, где находился подсудимый.

Честно скажу — потеряла дар речи, и  все присутствующие втянули головы в плечи, я только и смогла сказать: что? Суд в ответ: ну вы вместо подсудимого пояснения даете Я отвечаю: Ваша честь, я… а мне в ответ: «секретарь, замечание адвокату в протокол» и бу-бу-бу невнятно чего-то.

Честно скажу, просто реву. Я точно не смогу это проглотить

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, norvegialdpr, Бозов Алексей, marinalening, myzaibykob, Миркина Оксана, Sheriff, sapientor, viktor77, d335n987, Чернов Рустам, Климушкин Владислав, denis-glyak, dmik, ak47, +еще 3
  • 22 Сентября 2012, 08:57 #

    Реветь и глотать не надо!
    Для начала нужно через канцелярию приобщить к делу замечания на действия председательствующего, да и в ККС можно ябедку подать.

    Кроме того, с/з у таких «судей» нужно открыто записывать на диктофон, и в случае необходимости использовать в качестве доказательств и обнародовать эти перлы, благо бесплатных хостингов для этого сейчас полно.

    P.S. Интересно, кто это у нас такой?

    +8
    • 22 Сентября 2012, 21:35 #

      Иван Николаевич, во-первых огромное спасибо за внимание к моим несмелым попыткам участия на Праворубе. С большим вниманием и интересом читаю Ваши публикации и статьи, спасибо этому сайту, а то я уж было начала отчаиваться в необходимости нашей профессии.

      А по сути своего вчерашнего душевого вопля что хочу сказать. Дело-то не сложное, обычная кража, мой подзащитный пытается оспорить часть 3 — проникновение, что ему даст шанс остаться на свободе, так как преступление совершено в период испытательного срока. Суд злиться из-за того, что дело не в особом порядке рассматриваем.

      На счет аудиозаписи, да, действительно, это помогает, но я работаю в этом процессе не в своем городе, замечала в своей работе, что работать в других городах получается больше эффекта, так как суд нас не знает и как-то хоть придерживается УПК, поэтому и вела аудиозапись.

      А вот этому вот судье все равно, даже это не удержало. Она так вот разговаривает в процессе: подсудимый не расслышал ее вопроса и говорит: «кого?», а она ему: «Корову», или при входе свидетеля говорит: О, в прошлый раз вы ыглядели лучше, конечно, так пить, как вы" и т.п., в подобном роде.

      Тут мне Администратор написал, что подобные вопросы обсуждают в закрытых разделах. Если можете, подскажите, в каких, я не очень еще на сайте разбираюсь. Поэтому не знаю, можно ли написать, кто этот судья.

      +3
      • 23 Сентября 2012, 08:48 #

        На Праворубе несколько закрытых разделов, доступ к которым зависит от категории пользователя и появляется автоматически, при смене категории.

        Если не можете разобраться с функционалом портала, всегда можно написать в техподдержку и получить помощь от специалистов.

        Своё удостоверение можно снять хоть на телефон — лишь бы читалось, или уж попросите кого ни будь отсканировать. Это ведь не долго и не сложно.

        +3
  • 22 Сентября 2012, 10:04 #

    Интересно, кто это у нас такой?Фамилию судьи-хама в студию! 

    +4
  • 22 Сентября 2012, 10:19 #

    Статья 243 УПК РФ Председательствующий
    3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.
    Считаю, что замечания на действия председательствующего не подаются, а вот возражения, это в соответстствии с УПК РФ. Кроме того в зависимости от Ваших целей: достойно ответить судье за его действия либо сделать так, чтобы он чувствовал себя виноватым за данный поступок. То есть речь идет о том, пойдете ли Вы на конфликт с судьей, который всегда сможет лишний годок-другой надбавить Вашим будущим клиентам и в связи с чем пойдет слушок о том, что… Не забудьте о следующем: судьи считают себя несколько иными людьми, а некоторые небожителями, потому и допускают вольности в судебном заседании. В протокол судебного заседание этого всеравно не внесут, а если Вы напишете замечания на протокол судебного заседания то эти замечания отклонят, поскольку протокол судебного заседания соответствует нормам статьи 259 УПК РФ. Считаю, что лучший способ заставить судью вести себя должным образом — это проведение аудиозаписи в судебном заседании. В этом случае можно подать жалобу председателю областного суда и приможить а/запись и стенограмму этой записи. Председатель областного суда ежели направит Вашу жалобу с приложениями в ККС- толк будет, если Вы сами подадите свою жалобу в ККС- все бесполезно, спустят на тормозах. Сообщаю Вам это из личного горького опыта. А.С.

    +6
    • 22 Сентября 2012, 13:56 #

      Председатель областного суда ежели направит Вашу жалобу с приложениями в ККС- толк будетА что, председатель облсуда такое может сделать? Собираюсь писать ему жалобу, поскольку председатель областной ККС вернула жалобу назад, сославшись на то, что не имеет права вмешиваться в процессуальную деятельность судьи. А в жалобе — о том, что судья разрешила засекреченному свидетелю присутствовать в засекреченной комнате вместе со следователем, причем она видела, что у этого свидетеля — копия его показаний на предварительном следствии.
      Этот засекреченный свидетель, не будь дураком, скрытно записал весь диалог судьи с ним и со следователем. Рассекретился, вышел открыто в судебное заседание…
      А судья до этого уверяла участников судебного заседания. что этот засекреченный свидетель один, мол, она проверила, закрыла его на ключ в комнате  (все это записано в протоколе судебного заседания).
      Об аудиозаписи этот свидетель  заявил потом, через месяц, по ходатайству защитника. Но прокурор активно возражал против прослушивания этих записей… Я была на этом судебном заседании.
      Я расшифровала (стенографировала)  все эти аудиозаписи, в следственном управлении по моему письму делали проверку по их следователю, признали, что меня нельзя привлечь за клевету — то, о чем я пишу, соответствует действительности (кроме копии показаний — о ней они умолчали), что следователь был нужен, чтобы уберечь свидетеля от рассекречивания…

      +3
  • 22 Сентября 2012, 10:34 #

    Марина Александровна когда вы наконец то смените статус с новичка на адвоката? Поверьте, адвокат имеет доступ к гораздо большей информации на сайте чем новички.

    +2
    • 22 Сентября 2012, 21:03 #

      Алексей Анатольевич, да я никак добраться не могу оформить все это как надо, я с интернетом только начинаю «дружить». Обязательно сделаю. Спасибо Вам, что уделили внимание моему порыву, много подобного было уже в моей практике, но вчера почему — то не смогла достойно противостоять, минуты две просто кое-как удерживала себя чтобы не выскочить из зала и держала слезы, благо пдсудимый сам все пояснял, минуты две мне хватило, чтобы взять себя в руки. Сама не пойму, что я так;(

      +3
  • 23 Сентября 2012, 20:26 #

    Марина Александровна, есть у судей «фишка» начиная процесс как -то психологически повлиять на адвоката, чтобы полностью владеть им в дальнейшем.Проявите хладнокровие и сделайте вид, что не расслышали слова председательствующего и т.д. Жалоба на судью в ККС, результата не даст.

    +2
  • 24 Сентября 2012, 00:40 #

    Марина Александровна, на днях в процессе допрашиваю свидетеля. При этом скромно так минут 10. Председательствующая в раздраженной форме предложила мне прекратить допрос, пояснив, что данные вопросы уже выяснены (что не соответствовало действительности), я вступила в полемику, попросила не ограничивать меня в реализации моего права на защиту, поговорили на повышенных, осадок также после процесса остался. На следующем процессе встал вопрос оглашения не явившихся свидетелей. Можно было огласить, но чувство мести превысило и мы с клиентом отказались, потребовав явки. Одна из свидетельниц осуждена и теперь проблема в ее транспортировке. При этом содержится в этом же регионе. Председательствующая уже сама пожалела о конфликте, так как дело выходит за сроки рассмотрения. Отыграться на клиенте по этому делу не сможет.
    Поэтому не обращайте внимания, поберегите нервы, все мы бываем в аналогичных ситуациях.
    А жалобу в ККС можно, чтобы не говорили их там рассматривают, понятно что одна жалоба ничего не решит, но когда ККС рассмотрит их несколько в отношении одного и того же судьи и по тем же самым основаниям, то статус можно будет и потерять

    +4
  • 24 Сентября 2012, 15:28 #

    когда ККС рассмотрит их несколько в отношении одного и того же судьи и по тем же самым основаниям, то статус можно будет и потерятьЭто верно. Вода и камень точит! 

    +4
  • 24 Сентября 2012, 16:38 #

    Я бы в шутку обратил

    +1
    • 25 Сентября 2012, 13:10 #

      Согласен! И посмотрел бы в изумленные глаза судьи)))

      +1
    • 26 Сентября 2012, 01:37 #

      Да! Верно!
      Простой вариант: «Очень приятно познакомиться, а я и не знала, что Вы такой (такая, такая у Вас фамилия, так себя ставите, от имени РФ так спали… и т.п.)
      Сложный вариант: «В силу кодекса этики судей не могу найти слова, чтобы оценить Ваши этические достоинства, предлагаю прервать заседание и перенести оценки на страницы прессы, а затем в ККС… и т.п.»

      +2
  • 24 Сентября 2012, 21:39 #

    Адвокату надо за свою работу еще и деньги зарабатывать, а с судьями бороться за свою личную честь и достоинство, себе дороже.

    -1
  • 25 Сентября 2012, 13:40 #

    Мне кажется, что все зависит от того, как адвокат себя поставит в суде, тем более, в другом городе.

    Согласна с Иваном Николаевичем и Оксаной Николаевной: в таких случаях нужно писать жалобы в ККС (я обычно направляю их в ККС региона и ВККС РФ).

    +2
    • 25 Сентября 2012, 16:19 #

      ВККС возвращает жалобы, пишет, что они рассматривают жалобы только на областной суд.

      +1
  • 25 Сентября 2012, 23:21 #

    ВККС РФ мои жалобы никогда не возвращала.

    +1
    • 26 Сентября 2012, 09:01 #

      «Рассмотрение доводов жалобы в отношении судьи районного суда не относится к полномочиям Высшей квалификационной коллегии судей РФ, определенным статьей 17 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». Таков мне был ответ из ВККС РФ.
      Изучила этот закон. Действительно, в статье 17 ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» пишут практически в каждом пункте "за исключением районных судов".
      Правда, в п. 10 этой же ст. 17 есть и такой вариант: "рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, в случае невозможности их разрешения этими коллегиями".
      Подумываю воспользоваться этим пунктом:) Но для начала напишу еще на председателя областного суда.

      +1
  • 26 Сентября 2012, 00:59 #

    Надо помнить незабвенные слова Маргарет Тэтчер — «Никто не может Вас унизить без Вашего согласия», — это раз. Судья в уголовном процессе — исполнитель ТЕХНИЧЕСКОЙ функции и ему об этом при необходимости надо напомнить (хотя, поверьте, они это и сами знают),- это два. Защитник — это воплощение имманентности мышления (сомнение) по поводу установления обстоятельств отстоящих во времени и пространстве и подлежащих познанию (предмет доказывания), поэтому надо соответствовать,- это три. В конкретном этом случае надо было сказать судье «Только после Вас, Ваша честь»- суд надо уважать в ЛЮБОМ случае.

    +4
    • 28 Сентября 2012, 05:24 #

      «Только после Вас, Ваша честь» — мне очень хотелось так сказать. Руководство нашей АП рекомендует нам самим жалоб на судей не писать. Я все же напишу. Правда судья поняла по-моему, что лишнее сказала, потому что как-то заискивающе теперь со мной разговаривает

      +1
      • 28 Сентября 2012, 23:18 #

        Вы знаете, я предлагаю послать коллективную телеграмму от лица участников настоящего о(б)суждения на имя председателя суда с выражением глубокой оабоченности отсуствием понимания у некоторых судей высокого уровня этических норм, который должен быть имманентно им присущ (если верить их дисциплинарной практике). Жалоба в ККС — этим их не удивишь, а вот коллективной телеграммой от СООБЩЕСТВА...-  я думаю, вполне запомнится.

        +4
        • 29 Сентября 2012, 08:31 #

          Интересное преложение. Но, мне кажется, надо попросить согласия у автора этой темы. Главное — не навредить ей в данной конкретной работе…

          +1
        • 29 Сентября 2012, 23:27 #

          Рустам Павлович, я Вам настолько благодарна, а также всем, кто отозвался на мой этот крик души. У меня такая слабинка проявилась, когда это произошло, а сейчас я, спасибо всем, искреннее участникам обсуждения, воспряла духом, великое дело — коллектив, когда есть такие же люди рядом, кто мыслит также. Такое спасибо всем — не представляете, от души. Теперь я справлюсь. Повоюем

          +1
  • 26 Сентября 2012, 01:41 #

    Помню как меня «расстреляли» подобным образом по молодости :) Прям «турель» долбила со стола председательствующего (может такая конструкция у лифа была!?). На следующем заседании на моём месте было три адвоката и уже били «миномётами» обратно. Сидя в зале на месте слушателя испытывал глубокие внутренние чувства…

    +4
    • 26 Сентября 2012, 09:02 #

      Да, указанные факты фиксировать надо и обжаловать.

      Грустно у Вас в уголовном процессе. У меня в арбитражном видеозапись велась (приобщается к протоколу с/з), поэтому после заявления отвода тройке судей (пусть их и не отвели за нарушение норм АПК РФ), меня всё заседание не покидало чувство, что Я кого-то сильно и безосновательно побил…
      И поведение изменилось: боялись нарушить нормы АПК РФ.

      +2
    • 30 Сентября 2012, 10:33 #

      08.10.2012г. приговор вынесут по этому делу. Попросил прокурор моему подзащитному совсем маленько, наверное в надежде, что мы будем довольны и я не буду обжаловать приговор и не пожалуюсь на суд.

      +2
      • 30 Сентября 2012, 10:50 #

        Уважаемая Марина Александровна, я думаю, всем будет интересно посмотреть публикацию об этом деле. Надеюсь, что Ваш подзащитный не будет возражать против опубликования материалов его дела (даст письменное согласие).

        +1
    • 03 Октября 2012, 12:55 #

      Уважаемая Марина Александровна! Прекрасно Вас понимаю, как понимаю и то, что в нашей профессии нужно уметь отбросить все эмоции и хладнокровно отстаивать свои права и права доверителей. Порой возникают вопросы, а как же судейская этика, беспристрастность судей?! В моей практике судья неоднократно позволяла себе во время судебного разбирательства разговаривать по личным вопросам по телефону, допускала оскорбительные высказывания в адрес моей клиентки: «кем вы работаете, лаборанткой? И что какая-то лаборантка- это настолько нужная на производстве должностная единица..?». Неприятно и то, что бытует мнение, что лучше не жаловаться на судей, ведь город небольшой, и не раз еще придется встретиться в судебном заседании.

      +1
      • 03 Октября 2012, 18:08 #

        Я видела, как прокурор неоднократно прямо во время судебного заседания отвечал на звонки, и судья его мягко журила. Совсем другое отношение к защитникам. На одного из адвокатов судья потом написала частное определение в адвокатскую коллегию за то, что спорил с ней, был эмоционален.

        +1
    • 03 Октября 2012, 23:20 #

      Оскорбление часто используется как провокация ответных действий, т.е. для того, чтобы спровоцировать человека на грубость, а после чего написать жалобу в адвокатское объединение допустим (чтобы попросили уйти). Не поддавайтесь на провокации. Хорошая жалоба стреляет, однако после нее с вами не будут здороваться, будут создавать вам негативный имидж, пакостить.

      +1
    • 17 Октября 2012, 18:40 #

      Мой подзащитный был ранее осужден к 2 годам лишения свободы (условно). Совершил в период испытательного срока два преступления, которые были квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Мы с ним оспаривали проникновение в жилище, что давало нам шанс на изменение квалификации с тяжкого преступления на средней тяжести ( на 158 ч. 2 т.к. группой лиц по сговору), а значит на сохранение условного осуждения. Суд с нашей позицией не согласился естественно, но назначил ему наказание по совокупности преступлений и приговоров окончательно 2 года 4 месяца лишения свободы. С учетом того, что к подзащитному была применена мера пресечения в виде заключения под стражу и то, что с адвокатом по назначению его первоначальные показания были признательными относительно проникновения, думаю, что результат для него очень даже нормальный. Обжаловать не пожелал. Вот и результат моих страданий.

      +2
    • 14 Сентября 2013, 21:09 #

      Уважаемая Марина Александровна, понравилась тема и отношение праворубцев, ДА! великая сила коллектив, у меня сейчас такое же состояние отчаяния и «ненужности», пытаюсь взять себя в руки… пытаюсь, а все сквозь пальцы уходит… состояние полного разочарования, желание уехать.

      Сегодня сыну покупал карты-тетради в школу, взгляд упал на свеженькие ГПК -УПК, посмотрел  и меня начало тошнить, взял дочку на руки, выскочил из магазина и ушел быстро на пруд, камни в воду кидать, дочке нравиться, когда они прыгают по воде и пока удивляется: что тонут. (wasntme)

      +1

    Да 9 9

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Друзья, нужен совет» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации