Клиент задержан по ст.91 УПК РФ. Процедура задержания нарушена: уголовное дело возбуждено по факту, сначала клиента допросили в качестве подозреваемого, только потом составили протокол задержания. Потому как следователя не устроила непризнательная позиция, отраженная в протоколе допроса. Время задержания и составления протокола задержания следователь указывает не фактическое, а естесственно такое, чтобы оно предшествовало допросу. Клиент в каждом протоколе задержания своей рукой пишет замечания по этому поводу, подробно расписывая все то, что я указала выше. Тем не менее человека «спускают» в ИВС.
Иду в прокуратуру, возмущаюсь. Несу с собой письменную жалобу. НО!!! В прокуратуре имеется реальный почтовый ящик, висит на стене. Все обращения, письма, жалобы и т.п. должны опускаться имено туда, в почтовый ящик. Почту из которого достают и регистрируют один раз в день, в 17.30 ч. Я иду в 17.40 ч. Мне говорят: «сегодня спускайте, завтра достанем, послезавтра спишем, ответ через 3-10 дн.» Как вам это? А если задержанный что-то с собой сотворит? Кто будет крайний в этом случае?


Уважаемая Елена Анатольевна, к этому ящику есть утвержденная инструкция, в ней написано, что этот ящик для обращений граждан, кроме тех для приема которых установлен иной порядок приема и регистрации (на память, за точность не отвечаю). Так для жалоб в порядке ст.124 УПК иной порядок предусмотрен.
P.S.: Кажется эту тему мы уже обсуждали на Праворубе.
Один раз я вот так письмо в почтовый ящик прокурора опустила, звоню на следующий день прокурору — не могут письмо найти, потерялось:x. Так и не нашли (была жалоба на незаконные действия сотрудника милиции). Попросил меня прокурор по новой жалобу написать. На этот раз я, распечатав текст жалобы, принесла ее и настояла, чтобы «вахтер» отнес ее в приемную секретарю.
Кстати, они там, принимая жалобы, письма, отказываются ставить визу на втором экземпляре, что приняли — мол, у них такое не предусмотрено.
А еще был случай, я направила прокурору письмо-запрос редакции по почте и параллельно по электронной почте. Прокурор ответил дважды на одно и то же письмо8-|
На днях направила в прокуратуру жалобу с человеком, имеющим нотариальную доверенность, в которой, в частности, указано, что «имеет право представлять интересы в прокуратуре». Человек был вежливо «послан» в этот самый ящик. Но чё то я побоялась такому картонному ящичку доверить свою бумажку, которую считаю достаточно для меня важной. Для кого они их в общем коридоре вывесили — загадка. Или это изобретение только Архангельских прокуроров?
Жалобу свою направила заказным с уведомлением по почте… Так спокойнее.)))
Сама же себе и отвечу: по уведомлению, полученному 7 ноября, заказное письмо до сих пор не получено!!! Это НОРМАЛЬНО? (вопрос риторический, жалобу уже унесла лично, но скорости в рассмотрении от этого не прибавилось)
Меня один раз (только не в прокуратуре, а в СК) попытались отправить в этот ящик, время было рабочее. Я без грубостей, тихо, но настойчиво говорю: — «напишите на моем экземпляре то, что Вы отправили меня в почтовый ящик». Вопрос исчерпан, ходатайство принято.
В СК, на мой взгляд, более демократичны и безалаберны, видимо, потому, что новая еще структура))) А в прокуратуре империя в империи.
Я один раз, написал областному прокурору, что Иивахненко С.С. занят игровыми залами, непонятно, то ли борется, то ли крышует, а с приемом заявлений бардак.Стой поры -дежурный прокурор всегда принимает.
Почтовый ящик — изобретение не только Архангельских прокуроров. В Ангарске (Иркутская область) тоже ящик «для обращений граждан» на входе перед вахтером висит. Адрес элетронной почты прокуратуры Ангарска не найти. Но есть выход: На сайт областной прокуратуры можно направлять обращения с вложениями. В нете так же есть отдельный e-mail прокуратуры области. Обычно делаю так — заявление сбрасываю в ящик «для обращений граждан», дублирую на сайт областной прокуратуры с пометкой «Прошу направить заявление в прокуратуру г. Ангарска» и ещё раз дублирую на электронный адрес обласной прокуратуры. Надо отдать должное областной прокуратуре — они фиксируют подобные обращения к ним четко и письмом уведомляют о том, куда и кому направили. Вынужденно пришел к такой схеме обращений, так как обращения и заявления в ящик «для ображений граждан» прокуратуры г. Ангарска в 50% случаев «терялись».