Уважаемые специалисты, коллективный вопрос Крымских адвокатов — возможен ли допуск в арбитражный процесс адвоката на основании ордера. вчера ХС АРК адвоката не допустили в процесс, потребовав доверенность.… А как же ФЗ и АПК?

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Бозов Алексей, cygankov, Морохин Иван, +еще 1
  • 13 Мая 2014, 17:18 #

    Уважаемая akulina7777-qu, в арбитраже нужна доверенность.

    Судьи арбитражных судов заняли позицию о необходимости подтверждения полномочий адвоката на представление интересов в арбитражном деле только при помощи доверенности, выданной доверителем на имя адвоката. При наличии одного только ордера судья арбитражного суда не допускает адвоката в процесс. Мотивировка судьи арбитражного суда в данном случае стандартна — АПК РФ не содержит нормы, позволяющей адвокату вступить в процесс в качестве представителя на основании ордера. Следовательно, по ордеру адвокат представлять интересы не имеет права.

    +3
  • 13 Мая 2014, 17:22 #

    огромное спасибо, теперь все ясно, в процесс ходим только по доверенности

    0
  • 13 Мая 2014, 17:47 #

    понятно, спасибо. в принципе в гражданский меня допустили и без ордера по договору и ходатайству. просто по-моему еще и сами… не знают точно. даже с наименованиями судов вопросы, что уж говорить о полномочиях. еще раз — спасибо за совет. я, кстати, воспользовалась Вашей рекомендацией по поводу краткой апелляции — буксовала через слово, конечно — прямо с шапки — сначала с судами — наименование одно, по ГАС РФ «Правосудие» — другое, я по реестру взяла. только ведь получается подается пустышка. по ГПКУ было жестко — если апелляция не соответствует ГПК — возврат, соответственно — сроки не восстанавливают. опасаюсь как-то

    0
    • 13 Мая 2014, 17:51 #

      323 ГПК РФ  Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
       
       
       
      1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
       2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
       3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

      +2
  • 13 Мая 2014, 18:10 #

    спасибо. просто перестраховываешься, я, честно, говоря, первый раз столкнулась с ситуацией, когда в одно заседание решается вопрос о праве собственности на недвижимость, еще и заочно, еще и отказывают. опасаюсь злоупотреблений. можно еще спросить — я смотрела практику — нашла разъяснения неплохие — в том числе постановление  КС РФ по 168 ГК. обратила внимание, что достаточно часто используются разъяснения ВАС РФ. насколько правомерно с точки зрения практики использование разъяснений ВАС в гражданском процессе. есть очень чудные и точные совместные с ВС РФ разъяснения, в том числе по защите права собственности. и — насколько правомерен отказ суда при неправильной правовой квалификации. я хоть и заочное так и не получила, но по оглашению резолютивки поняла, что основным мотивом была неправильная квалификация. но… иск подавался в феврале, то есть по законодательству Украины и по процессу — соответственно. в заседании — если его можно так назвать — я заявила ходатайство относительно необходимости уточнения требований — согласно ГК РФ — на усмотрение суда. суд не посчитал это необходимым. вот коллизия — как решение, принимаемое согласно законодательства РФ при рассмотрении требований, обоснованных законодательством Украины может быть мотивировано неправильной правовой квалификацией… я обязательно отчитаюсь. у меня еще апелляция такая чудная — подана 18 марта — то есть после референдума, но — со ссылкой ответчика на ГПК Украины. назначено апелляционное рассмотрение по ГПК РФ. я решила тоже перестраховаться и сдала 2 возражения — по ГПК и ГК Украины и ГПК и ГК РФ. так и живем…

    0
  • 14 Мая 2014, 11:31 #

    Уважаемая akulina7777-qu, если вы адвокат, то смените категорию пользователя. У адвокатов на Праворубе есть доступ в разделы сайта которые сейчас Вы даже не видите.

    +2
  • 14 Мая 2014, 11:45 #

    НЕ МОГУ, НАС ЕЩЕ В РЕЕСТР НЕ ВНЕСЛИ. А ФОРМА ПРЕДПОЛАГАЕТ ССЫЛКУ НА РЕКВИЗИТЫ. У МЕНЯ ПОКА РЕКВИЗИТЫ ТОЛЬКО УКРАИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА

    0
    • 14 Мая 2014, 13:31 #

      Уважаемая akulina7777-qu, может быть стОит привлечь на Праворуб адвокатов Крыма с целью быстрейшего изучения на практическом материале законодательства РФ?
      Полагаю, что коллеги-Праворубцы с радостью откликнутся и протянут руку помощи.
      Замечу, что в случае подтверждения адвокатского статуса, на Праворубе имеется целых ряд профессиональных и закрытых от посторонних глаз разделов, которые не видны простым пользователям и где адвокаты могут обсуждают стратегические и тактические вопросы защиты и проводят анализ законов.

      +3
    • 14 Мая 2014, 13:44 #

      Во-первых - отпустите клавшу Caps Lock — писать одними заглавными буквами у нас считается неприличным — это приравнивается к крику. 

      А во-вторых — какая разница, в какой стране выдан Ваш диплом / удостоверение адвоката? На Праворубе есть не только российские юристы и адвокаты. Разделение пользователей на категории происходит в зависимости от принадлежности к профессии, а не по гражданству или национальности.

      +2
  • 14 Мая 2014, 14:30 #

    спасибо. я уже поняла. можно вопрос — если скана документов нет, иной способ подтверждения информации существует? у меня сканированные остались паспорт, инн и трудовая. новые будут, отправлю, пока только данные могу предоставить, кстати, тут мой коллега зарегистрирован. если для идентификации необходимо подтверждение личности — вполне можно организовать. 

    +1

    Да 0 0

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Допуск адвоката в арбитражный процесс» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации