Отсутствие второго комплекта автомобильных ключей или документов на машину еще не повод для отказа в выплате по каско.
Такую свою позицию обозначил Верховный суд в обзоре судебной практики за июнь этого года. Интересно и само дело, которое ВС рассматривал, и выводы, которые он сделал.
РАНЕЕ ПО ТЕМЕ
Итак, гражданка З. 12 января 2012 года вышла из дома, открыла машину, завела ее и начала очищать от снега. Именно так большинство водителей зимой и поступают: заводят машину, чтобы прогрелась, и начинают сметать с нее снег. Но тут произошло неожиданное. Двери автомобиля автоматически заблокировались. И что делать в этой ситуации? Благо произошло это рядом с домом. Вывод напрашивается сам собой: идти за вторым комплектом ключей. Именно так гражданка З. и поступила. Однако снова выйдя на улицу, автолюбительница своей машины не обнаружила. Понятно, что ее угнали со всем, что в ней было: ключами, которые остались в замке зажигания заведенной машины, метками и брелоками сигнализаций и охранных систем и даже с документами, потому что сумочка с ними также осталась в машине.
Конечно же, была вызвана полиция, возбужденно уголовное дело по факту тайного хищения автомобиля. А на следующий день гражданка З. обратилась в свою страховую компанию за выплатой. И получила отказ на том основании, что нет второго комплекта ключей и полного комплекта документов.
Стоит напомнить, что Верховный суд не раз уже выносил решения и разъяснял, что отсутствие всего вышеперечисленного еще не повод для отказа в выплате. И страховщики даже стали учитывать это в своей практике. А уж суды, пользуясь разъяснениями высшей судебной инстанции, стали направо и налево выносить решения по подобным случаям в пользу автовладельцев. И вдруг нонсенс, ситуация повторяется.
Суд посчитал, что хищение машины с оставленными в ней ключами и документами — не страховой случай.
Мало того, что страховая компания отказала в выплате, так суд первой инстанции согласился с доводами страховщика и, ссылаясь на правила страхования автотранспорта, посчитал, что хищение машины с оставленными в ней документами, ключами и прочими атрибутами, электронной меткой и брелком сигнализации — не страховой случай, потому что страхового события не было. Апелляционный суд поддержал это решение. И только Верховный суд не согласился.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Он поясняет, что правила страхования не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение. А в Гражданском кодексе прописано, что страховщик освобождается от выплаты, если страховой случай наступил в результате ядерного взрыва, радиации, военных действий или маневров, гражданской войны, народных волнений и забастовок. Оставление ключей в машине ничтожно по сравнению со всем этим, противоречит ГК, а значит и применяться не должно. То есть страховой случай все-таки был. Ведь машину угнали. На основании этого решения низших судов были отменены.
Однако в соответствии с Гражданским кодексом страховщик освобождается от выплаты возмещения, если страховой случай наступил в следствии умысла страхователя. В некоторых случаях — в следствие его грубой неосторожности. То есть суд должен еще рассмотреть действия самого автовладельца. А этого не было сделано ни первой инстанцией, ни апелляционной. Поэтому Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Автор публикации
Адвокат
hohol28071980
Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону
Комментарии (4)
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Вы можете сохранять заметки к публикациям только в разделах Персональный и Песочница. Для снятия ограничений
подключите ПРО-аккаунт
Рейтинг публикации:
«Ключом по КАСКО. Страховщикам напомнили, когда можно отказать в выплате»
1
звезд из 5
на основе 3 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита бизнеса и собственников, когда на кону деньги и свобода. Арбитражные споры, гражданские дела, уголовные риски. Выстраиваю стратегию, сохраняю активы, бизнес и репутацию.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Профессиональная защита по уголовным делам.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
Разместить свою визитку
Другие публикации автора
Похожие публикации
Суд отказал в выплате по КАСКО за ДТП, или говорила мама – 3
Судебная практика, 06 Мая 2016, 17:34 06 Мая 2016, 17:34
Ремонт автомобиля, находящегося на заводской гарантии, по КАСКО. Уловки и беспредел страховой компании ...
Статьи, 28 Января 2022, 17:04 28 Января 2022, 17:04
Отказ страховой компании во взыскании ущерба по КАСКО
Судебная практика, 16 Апреля 2023, 20:14 16 Апреля 2023, 20:14
Отказ по КАСКО. Самое интересное за 2012 год
Судебная практика, 03 Февраля 2013, 02:37 03 Февраля 2013, 02:37
Суброгация по КАСКО: всегда ли платит виновник ДТП?
Судебная практика, 14 Августа 2017, 19:57 14 Августа 2017, 19:57
Как получить страховое возмещение по КАСКО?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 10 Июня 2009, 10:51 10 Июня 2009, 10:51
Выплаты по КАСКО
Вопросы и ответы онлайн (архив), 02 Февраля 2012, 22:27 02 Февраля 2012, 22:27
Суброгация по КАСКО
Вопросы и ответы онлайн (архив), 02 Июля 2013, 10:35 02 Июля 2013, 10:35
Выплата страхового возмещения по КАСКО (тотал)
Вопросы и ответы онлайн (архив), 28 Августа 2014, 22:08 28 Августа 2014, 22:08
Неисполнение решения суда по КАСКО
Вопросы и ответы онлайн (архив), 20 Ноября 2014, 15:57 20 Ноября 2014, 15:57
Продвигаемые публикации
Уважаемому коллеге Гурову Сергею Александровичу. Или в чем состоит охраняемый законом государственный ...
Личные блоги, 25 Апреля, 07:28 25 Апреля, 07:28
Экспертиза жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН), проведенная в рамках выездной налоговой ...
Статьи, 22 Апреля, 13:37 22 Апреля, 13:37
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Следствие
Судебная практика, 22 Апреля, 12:23 22 Апреля, 12:23
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Второе дело.
Судебная практика, 18 Апреля, 23:41 18 Апреля, 23:41
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Дело первое.
Статьи, 16 Апреля, 16:52 16 Апреля, 16:52
Кемеровский адвокат вернул новосибирской компании деньги из Китая через арбитражный суд Москвы
Судебная практика, 11 Апреля, 12:08 11 Апреля, 12:08

Самое печальное в том, что гражданка должна была пройди все круги ада вплоть до ВС РФ, хотя схожие правовые позиции были опубликованы (как минимум) ещё в 2008 году, о чём я писал здесь.
Судьи не интересуются разъяснениями и практикой ВС РФ?
Уважаемый Сергей Леонидович, здравствуйте! Сами знаете, что некоторые судьи в своих решениях даже умудряются писать такие фразы типа — «у нас не прецедентное право, в связи с чем, суд не принимает довод стороны..........»
Уважаемый Сергей Валерьевич, думаю, что здесь не тот случай.
Просто судьи оказались — двоечниками.
Мало осталось судей, которые за правду, за закон;(