Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Обстоятельства дела: 

В октябре 2016 г. за юридической помощью обратился один из постоянных Доверителей, из той приятной категории граждан, что не занимаются «самолечением»  при решении правовых вопросов и своевременно обращаются за помощью к адвокату, что благотворно влияет на итоговый результат.

Суть проблемы, с которой на этот раз обратился Т. (Доверитель), состояла в том что его привлекли в качестве Ответчика по исковому заявлению СПАО «Ресо-Гарантия» о взыскании с Т. суммы выплаченного страхового возмещения, как с виновника ДТП, произошедшего в августе 2014 года.

Остроту ситуации придавал тот факт, что второй участник ДТП, на момент дорожно-транспортного происшествия застраховал принадлежащий ему автомобиль по договору добровольного страхования наземного транспортного средства (КАСКО).

Вместе с тем, страховые компании пользуются своим безусловным правом на суброгацию и взыскивают с виновника ДТП денежные средства выплаченные клиенту по полису КАСКО.

Понятие «суброгация» регулируется ст. 965 ГК РФ и означает, что страховая компания, после возмещения убытков автовладельцу  пострадавшему в ДТП не по своей вине, имеет абсолютно законное право на возмещение ущерба  с лица ответственного за убытки, возмещенные в результате страхования.

Также, Т. был извещен судом о привлечении его в качестве Ответчика, после назначения судом экспертизы и, как выяснилось чуть позднее,  направления материалов дела в экспертное учреждение.

Исходные  данные, полное отсутствие контроля ситуации с нашей стороны и то что какое-то время дело двигалось «самотеком», также вызывало у нас вполне обоснованное беспокойство, поэтому действовать стали сразу.

Итак, 31.10.2016 г. секретарь суда позвонила Т. и сообщила, что он является Ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба в порядке суброгации и в срок до 01.11.2016 г. обязан предоставить суду акт осмотра автомобиля и фотоизображения механических повреждений на цифровом носителе, для передачи экспертам.

Т., как человек высокой правовой культуры, не стал высказывать секретарю суда  своего мнения о «своевременности» судебного извещения и прочих нюансах данного дела в устной форме, попросил продиктовать ему ключевые моменты по телефону, все записал и поехал к специально обученному человеку, т.е. ко мне.

Через два часа после извещения Т. по телефону, в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону, поступили наши с Т. заявления об ознакомлении с материалами дела и о  приобщении к материалам дела следующих доказательств:

а) копии Решения Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 02.12.2014 г., которым была удовлетворена жалоба Т. на постановление ГИБДД о привлечении Т. к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КОАП РФ.

б) копии Решения мирового судьи Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону от 08.09.2015 г. о взыскании со страховой компании в пользу Т. не выплаченной суммы страхового возмещения, неустойки, морального вреда, расходов на независимую экспертизу, расходов на автотехническую экспертизу, расходов на оплату услуг представителя, штрафа в пользу потребителя.

в) копии заключения автотехнической экспертизы от 03.09.2014 г.

г) копии заключения  об определении стоимости восстановительного ремонта от 02.03.2015 г.

Небольшой экскурс в историю

Да-да, Постановление ГИБДД о привлечении Т. к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КОАП РФ, было нами своевременно обжаловано и отменено судом в 2014 г.

Производство по делу об АП было прекращено за истечением сроков привлечения к административной ответственности.

Далее Т. обратился в свою страховую компанию, получил страховое возмещение, которое мы посчитали недостаточным, обратились в страховую компанию с претензией в которой попросили выплатить в пользу Т. не выплаченную часть страхового возмещения в размере 30 000 рублей.

Ничего по претензии не получили. Обратились  в суд. Взыскали со страховой компании в пользу Т. в общей сумме  90 000 рублей.

Решили, что добровольно было бы дешевле, но очевидно такой подход для страховых компаний все же выгоден, так как не всякая птица долетит до середины Днепра, не каждый Страхователь  обращается в суд за защитой своих прав.

Предъявили исполнительный лист к взысканию в банк. Исполнили решение и благополучно забыли об этой истории.

Судебное разбирательство:

Таким образом, к судебному разбирательству о взыскании с Т. ущерба в порядке суброгации, технически мы оказались готовы, все необходимые документы и копии судебных актов  были в наличии.

Оценивая текущую ситуацию, чувствовали себя вполне конкурентоспособными, но доказательства-то  оценивает суд, поэтому раньше времени радоваться не стали. И правильно сделали.

Подав через канцелярию суда заявления об ознакомлении с делом и приобщении доказательств, направились в аппарат, где выяснилось, что знакомиться нам не с чем, так как вынеся Определение о назначении автотовароведческой экспертизы 26.10.2016 г., суд незамедлительно направил материалы дела экспертам и извещенному  лишь 31.10.2016 г.

Ответчику, явившемуся в эту же дату в суд,  аппарат ничем помочь уже не может, и порекомендовал ждать, когда дело вернется с экспертизы. В очередной раз проявив себя людьми с высокой правовой культурой, вышли в коридор молча.

Так как ждать в этой ситуации мы посчитали  бесcмысленным и небезопасным, в канцелярию суда в эту же дату было подано заявление о выдаче копии Определения о назначении судебной экспертизы с целью его обжалования путем подачи частной жалобы. 

Через пару дней из аппарата судьи поступил звонок, которым нас известили о возобновленном производстве по делу и назначенной дате судебного заседания.

В судебном заседании по нашему ходатайству в качестве третьих лиц был привлечен второй участник ДТП — Ш. и СОАО «ВСК», выплатившая сумму страхового возмещения Т., а также  возместившая ущерб от ДТП в пределах лимита страховой ответственности  страховщика в пользу СПАО «Ресо-Гарантия».

Данный подход к выплатам со стороны СОАО «ВСК»  привнес немного ясности к пониманию «убыточности  ОСАГО» и тяжелого положения «бедных страховщиков», но, к сожалению, позиция страховой компании по подобным двойным выплатам нам не известна, так как СОАО «ВСК» интереса к настоящему спору не проявила.

Ни отзыва, ни участия представителя в настоящем деле страховая компания не обеспечила.

Далее, уже по нашему ходатайству, с учетом необходимости установления виновника ДТП, судом было назначено проведение судебной комплексной (автотехнической, трасологической и автотовароведческой) экспертизы.

По результатам экспертизы, с технической точки зрения в действиях Т. отсутствовали несоответствия требованиям ПДД РФ и его действия не находились в причинно-следственной связи с фактом ДТП.

В действиях второго участника ДТП — Ш., эксперт обнаружил нарушения пп. 10.1, 10.2 ПДД РФ и установил причинно-следственную связь с фактом ДТП, а также то что «водитель Ш. имел реальную возможность при движении со скоростью 60 км/ч предотвратить наезд на автомобиль Т. путем применения торможения».

Итог:  

Исследовав имеющиеся доказательства в совокупности, установив отсутствие вины в действиях Т. в исследуемом ДТП, исковые требования СПАО «Ресо-Гарантия» к Т. о возмещении ущерба в порядке суброгации — оставлены без удовлетворения.

Апелляционным определением от 29 июня 2017 г. решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба СПАО «Ресо-Гарантия» — без удовлетворения.

В настоящее время в суд направлено заявление о взыскании судебных расходов.

Дело выиграно.

14.08.2017
49
45
5
Автор публикации
Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону
Адвокат по наследственным, имущественным и семейным спорам
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Решение от 01.03.201​7595.6 KB
2.Решение от 02.12.201​4 г.400.8 KB
Комментарии (45)

      Уважаемая Софья Ароновна, отличная работа! Хорошо, что быстро сориентировались. И в 2014 году не сплоховали. Много возможностей бывает упущено при наплевательском отношении водителей к своей ответственности. Думают, что штраф в 1 000 руб заплатил и можно забыть обо всем. А потом повестку получают и начинают требовать победы…

      +9
      Свернуть ветку

        Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю за отзыв.
        Вы абсолютно правы, граждане зачастую недооценивают свои риски, считая, что полис ОСАГО покроет ущерб от ДТП, да и оплата штрафа в 500 или 1000 рублей, дешевле услуг юриста.
        Потом, правда, сюрпризы бывают, года через 2 или 2,5, когда все забыто и даже плохо сделанные фото уже удалены и доказательств ноль. Страховые компании умеют ждать.

        +10

      В октябре 2016 г. за юридической помощью обратился один из постоянных Доверителей, из той приятной категории граждан, что не занимаются «самолечением» при решении правовых вопросов и своевременно обращаются за помощью к адвокату, что благотворно влияет на итоговый результат.  Уважаемая Софья Ароновна, вот ответ на вопрос, почему все так хорошо закончилось. Поздравляю и желаю побольше таких вменяемых Доверителей, которые не занимаются самолечением!

      +8
      Свернуть ветку

        Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю Вас! 
        Практика показывает, что самолечение в рамках правового поля приводит к неприятным последствиям, таким как самообман, самоедство и самоликвидация:)

        +9
        Свернуть ветку

          Уважаемая Софья Ароновна, совсем свежий пример по поводу «обгона-разворота — ДТП». Самолечение по полной, и что самое главное, не переубедить человека! Увы! (headbang)
          Результат известен заранее.

          +6
          Свернуть ветку

            Уважаемый Евгений Алексеевич, а зачем кого-то переубеждать? Мы не защищаем насильно, решение принимает в любом случае доверитель, ну, или не принимает, и оплачивает полученный опыт из собственного кармана. Запретить же не возможно.

            +1
            Свернуть ветку
              24 Января 2018, 10:46 #

              Мы не защищаем насильно
              Уважаемая Софья Ароновна, точно сказано. «Причинять добро» и «наносить пользу» абсолютно незачем.

              +1
      15 Августа 2017, 03:34 #

      Уважаемая Софья Ароновна, очень полезная информация. Благодарю Вас за интересную статью, а также поздравляю Вас с благоприятным исходом дела!(Y)

      +5
      Свернуть ветку

      Уважаемая Софья Ароновна, благодарю за публикацию столь интересного дела! Вы со своей задачей справились отлично! (жалко, что не могу поставить десять (Y)) 

      И Вы правильно отметили, что «странное» поведение страховых компаний оправдано и экономически выгодно им только потому, что большинство граждан, попросту с ними «не связываются», чем страховщики бесстыдно и пользуются.

      +11
      Свернуть ветку

        Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за Ваш интерес и столь высокую оценку проделанной работы. Для меня это важно, спасибо:)
        И да, неоднократно слышала мнение " да мне 20-30-40 тысяч выплаченных страховой хватило на ремонт в гараже у дяди Васи и еще пять тысяч осталось, я доволен, не хочу связываться с судами". В ответ показывала фото вмятинки на багажнике своего акцента и говорила, что это стоит 70.
        Не из вредности показывала и не из хвастовства, просто люблю наблюдать за выражением лица прозревающего человека:)

        +2

      Поздравляю!   Страховщики получили своё! Очень за них рад!
      Примечательно, но ровно десять лет назад у меня было дело, в котором я применил аналогичный способ защиты: отменил определение ГИБДД и ждал субрагационного иска.  Выиграли.

      +8
      Свернуть ветку

        Уважаемая Алёна Александровна, благодарю Вас за отзыв и проявленный интерес:) 
        А вообще системный подход, всегда дает какие-нибудь результаты. Часто хорошие:)

        +2
      15 Августа 2017, 08:03 #

      Уважаемая Софья Ароновна, к сведению… определение о назначении судебной экспертизы не подлежит обжалованию, только в части приостановления производства по делу (если оно было). А так… вам повезло, что суд назначил по вашему ходатайству комплексную экспертизу, в противном случае вы бы проиграли РЕСО с треском. То, что вы ранее отменили решение ГИБДД по формальным признакам(истечение срока), в последнем деле роли никакой бы не сыграло. Поздравляю с победой!

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Владимирович, да-да это тоже было острым моментом, перспектива обжалования в части приостановки. Но надо отметить, что в ином деле, в похожей ситуации с так же  несвоевременно извещенным ответчиком и назначенной экспертизе, суд согласился с доводами частной жалобы о том что приостановление производства по делу при отсутствии в деле доказательств, необходимых для установления наличия или отсутствия тех обстоятельств на которые ссылается в своих исковых требованиях Истец, является преждевременным и нарушает принцип разумного срока судебного разбирательства.
        ↓ Читать полностью ↓

        Позиция ЕСПЧ опять-таки имеется по данному вопросу: 
         Европейский Суд по правам человека, рассматривая вопрос о соблюдении разумного срока судебного разбирательства, по смыслу пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, неоднократно отмечал, что основная ответственность за задержку судебного разбирательства в связи с проведением экспертизы лежит на государстве, поскольку в обязанности национальных судов входит обеспечение того, чтобы экспертам была предоставлена вся необходимая информация, а также чтобы осуществлялся контроль за соблюдением сроков проведения экспертизы. Как необоснованные задержки судебных разбирательств Европейский Суд расценивал периоды, связанные с несвоевременным назначением экспертиз и выбором экспертных организаций или учреждений, чрезмерной продолжительностью проведения экспертиз, отсутствием каких-либо строгих сроков их проведения и соответствующего контроля суда, несвоевременным представлением экспертам необходимых материалов и документов для сравнительного исследования и пр. С учетом приведенных обстоятельств Европейским Судом констатировалось нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции в связи с чрезмерной длительностью судебного разбирательства (постановления Европейского Суда по делам «Марченко против Российской Федерации», «Саламатина против Российской Федерации», «Волович против Российской Федерации», «Глазков против Российской Федерации», «Кесьян против Российской Федерации» и др.).
        Но вообще Вы правы в элементе везения, надо отдать суду  должное касательно назначения комплексной экспертизы, мы встретили понимание, не могу сказать, что абсолютное, заметно поскрипывало это понимание и подтормаживало, но тем не менее двинулись по нужным рельсам.

        +1
      15 Августа 2017, 09:31 #

      «Оценивая текущую ситуацию, чувствовали себя вполне конкурентоспособными, но доказательства-то оценивает суд, поэтому раньше времени радоваться не стали.» — воистину мудрые слова!

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Иванович, спасибо за отзыв и что уж радоваться, жизнь показывает, что poker face наше все  и эмоции надо держать при себе:)

        +2

      Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю! Приятно читать Ваш красивый рассказ и порадовался за доверителя, побольше Вам таких, сознательных и с «высокой правовой культурой»!

      +2
      Свернуть ветку
        15 Августа 2017, 22:40 #

        Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю с победой! Так интересно все нам рассказали! (Y)Особенно радует, что победа над «Ресо-Гарантия». (handshake) Несколько раз взыскивали с них возмещения после совершенно наглых необоснованных отказов в выплатах.

        +3
        Свернуть ветку

          Уважаемая Ольга Николаевна, благодарю Вас:) По поводу «Ресо-Гарантия», мне кажется, что  это общий принцип ведения дел для всех страховых, так что у кого ни выиграй — всё хорошо для доверителей:)

          +2
        16 Августа 2017, 10:14 #

        Уважаемая Софья Ароновна,  спасибо  за полезную практику, добавила в избранное. Работа настоящего профессионала! И отдельное БРАВО за стиль изложения  публикации!(Y) (Y)(Y)

        +1
        Свернуть ветку
        16 Августа 2017, 16:15 #

        Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю вас с победой!
        ↓ Читать полностью ↓

        По результатам экспертизы, с технической точки зрения в действиях Т. отсутствовали несоответствия требованиям ПДД РФ и его действия не находились в причинно-следственной связи с фактом ДТП.

        В действиях второго участника ДТП — Ш., эксперт обнаружил нарушения пп. 10.1, 10.2 ПДД РФ и установил причинно-следственную связь с фактом ДТП, а также то что «водитель Ш. имел реальную возможность при движении со скоростью 60 км/ч предотвратить наезд на автомобиль Т. путем применения торможения».
        Как вы относитесь к таким экспертизам? Ведь по сути перед экспертом ставятся вопросы права.
        ВС РФ неоднократно говорил об этом, к примеру в п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» Необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания).Или в «Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам»
        (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

        В ходе обобщения выявлены отдельные случаи, когда на разрешение экспертом (экспертами) ставились вопросы правового характера, рассмотрение которых относится к компетенции суда. При этом не учитывались разъяснения п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», согласно которым недопустима постановка перед экспертами вопросов правового характера.
        Подобные ошибки допускаются судами преимущественно при назначении экспертизы по делам, связанным с возмещением вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий. Например, по делу по иску М. к А. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, Артемовским городским судом Приморского края в определении о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы поставлены следующие вопросы: «Соответствовали ли действия истца и ответчика перед столкновением автотранспортных средств Правилам дорожного движения и если не соответствовали, то какие пункты Правил дорожного движения ими нарушены?».
        Конечно проще назначить экспертизу и поставить вопросы о соответствии действий нормам пдд, но ведь это не экспертные вопросы? Какие тогда ставить вопросы?

        +1
        Свернуть ветку

          Уважаемый Александр Юрьевич, благодарю за поздравления.

          По поводу вопросов эксперту, прямой вопрос о соответствия действий водителей правилам ПДД безусловно правовой, но  так прямо его никто перед экспертом и не ставил:) Корректно вопросы были поставлены, через исследование технической возможности и техническую точку зрения.

          В нашем случае сформулированы вопросы были следующим образом: 1. Каким образом относительно друг друга и границ проезжей части  располагались в момент столкновения автомобили. 2 Как должны были действовать водители в данной дорожной обстановке, согласно требований ПДД РФ? 3. Если в действиях водителей усматриваются несоответствия требованиям ПДД РФ, находятся ли указанные несоответствия, с технической точки зрения, в причинной связи с фактом ДТП? 4. Располагали ли водители технической возможностью предотвратить столкновение (ДТП), если да, то как именно?

          В любом случае, описание механизма ДТП с полным исключением из него правил дорожного движения, усложнит работу экспертов и запутает суд еще больше, но поставленную задачу не решит.

          +2
          Свернуть ветку
            18 Августа 2017, 04:24 #

            Уважаемая Софья Ароновна, абсолютно с вами согласен, решаем поставленную задачу, при этом понимаем, что экспертиза никакая не нужна, все данные есть для того, чтобы суд самостоятельно мог сделать суждения, но суд запутан, он в смятении.

            +2
            Свернуть ветку
        21 Августа 2017, 13:31 #

        Поздравляю, теперь взыщите с оборзевших страховщиков расходы по полной программе.

        +1
        29 Августа 2017, 21:50 #

        Уважаемая Софья Ароновна, интересно.  Особенно понравилось слово «внедрился» (в решении ).)))

        +1

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Суброгация по КАСКО
    subzero1993
    02 Июля 2013, 10:35
    Судебная практика
    Дело о взыскании причиненного ущерба с виновника ДТП не имеющего страховки. Продолжение дела об обжаловании ...
    Адвокат
    svetlana
    01 Января 2009, 00:00
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Кто платит? виновник дтп - водитель или владелец этого авто
    sergey321
    26 Октября 2011, 16:54
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Виновник ДТП скрылся после признания вины
    vokzalnaya15
    25 Января 2018, 12:56
    Личные блоги
    ВС РФ: наличие родственных отношений между страхователем по каско и виновником ДТП не исключает применение ...
    Юрист
    user68175
    31 Октября 2023, 09:39
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Страховая виновника ДТП требует предоставить детали, подлежащие замене
    Энтузиаст
    anonym
    02 Апреля 2004, 14:33
    Судебная практика
    Подводные камни предъявления лица для опознания, методы фальсификации со стороны сотрудников, и один ...
    Адвокат
    Абрегов Иланд Альмирович
    30 Января 2022, 18:48
    Статьи
    Причинил смерть по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных ...
    Адвокат
    romanskachkov1975
    09 Октября 2015, 12:26
    Судебная практика
    У виновника ДТП нет полиса ОСАГО? Не беда, вред возместит – собственник автомобиля
    Юрист
    Сергеев Евгений Андреевич
    21 Сентября 2020, 13:21
    Статьи
    Ремонт автомобиля, находящегося на заводской гарантии, по КАСКО. Уловки и беспредел страховой компании ...
    Адвокат
    Склямина Ольга Николаевна
    28 Января 2022, 17:04
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Суброгация по КАСКО
    subzero1993
    02 Июля 2013, 10:35
    Судебная практика
    Дело о взыскании причиненного ущерба с виновника ДТП не имеющего страховки. Продолжение дела об обжаловании ...
    Адвокат
    svetlana
    01 Января 2009, 00:00
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Кто платит? виновник дтп - водитель или владелец этого авто
    sergey321
    26 Октября 2011, 16:54
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Виновник ДТП скрылся после признания вины
    vokzalnaya15
    25 Января 2018, 12:56
    Личные блоги
    ВС РФ: наличие родственных отношений между страхователем по каско и виновником ДТП не исключает применение ...
    Юрист
    user68175
    31 Октября 2023, 09:39
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Страховая виновника ДТП требует предоставить детали, подлежащие замене
    Энтузиаст
    anonym
    02 Апреля 2004, 14:33
    Судебная практика
    Подводные камни предъявления лица для опознания, методы фальсификации со стороны сотрудников, и один ...
    Адвокат
    Абрегов Иланд Альмирович
    30 Января 2022, 18:48
    Статьи
    Причинил смерть по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных ...
    Адвокат
    romanskachkov1975
    09 Октября 2015, 12:26
    Судебная практика
    У виновника ДТП нет полиса ОСАГО? Не беда, вред возместит – собственник автомобиля
    Юрист
    Сергеев Евгений Андреевич
    21 Сентября 2020, 13:21
    Статьи
    Ремонт автомобиля, находящегося на заводской гарантии, по КАСКО. Уловки и беспредел страховой компании ...
    Адвокат
    Склямина Ольга Николаевна
    28 Января 2022, 17:04
    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «Суброгация по КАСКО: всегда ли платит виновник ДТП? » 5 звезд из 5 на основе 51 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
    Консультации, дела.
    Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    Разместить свою визитку
    Похожие публикации
    Суброгация по КАСКО
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 02 Июля 2013, 10:35 02 Июля 2013, 10:35
    Дело о взыскании причиненного ущерба с виновника ДТП не имеющего страховки. Продолжение дела об обжаловании ...
    Судебная практика, 01 Января 2009, 00:00 01 Января 2009, 00:00
    Кто платит? виновник дтп - водитель или владелец этого авто
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 26 Октября 2011, 16:54 26 Октября 2011, 16:54
    Виновник ДТП скрылся после признания вины
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 25 Января 2018, 12:56 25 Января 2018, 12:56
    ВС РФ: наличие родственных отношений между страхователем по каско и виновником ДТП не исключает применение ...
    Личные блоги, 31 Октября 2023, 09:39 31 Октября 2023, 09:39
    Страховая виновника ДТП требует предоставить детали, подлежащие замене
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 02 Апреля 2004, 14:33 02 Апреля 2004, 14:33
    Подводные камни предъявления лица для опознания, методы фальсификации со стороны сотрудников, и один ...
    Судебная практика, 30 Января 2022, 18:48 30 Января 2022, 18:48
    Причинил смерть по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных ...
    Статьи, 09 Октября 2015, 12:26 09 Октября 2015, 12:26
    У виновника ДТП нет полиса ОСАГО? Не беда, вред возместит – собственник автомобиля
    Судебная практика, 21 Сентября 2020, 13:21 21 Сентября 2020, 13:21
    Ремонт автомобиля, находящегося на заводской гарантии, по КАСКО. Уловки и беспредел страховой компании ...
    Статьи, 28 Января 2022, 17:04 28 Января 2022, 17:04
    Продвигаемые публикации