В 2014 году, когда десантники праздновали свой профессиональный праздник, купались в фонтанах, кушали арбузы, били об голову бутылки и пили горькую, Минюст России утратил право регистрировать эмблемы адвокатских образований являющихся юридическими лицами.

Так, 02 августа 2014 года, вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 г. №236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам символики некоммерческих организаций». В соответствии со ст. 2 указанного ФЗ, были внесены изменения, в частности, в Федеральный закон от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Принято решение:

1) в статье 3 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

а) в абзаце втором пункта 4 слова «, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему» исключить;

б) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Некоммерческие организации вправе иметь символику – эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, описание которой должно содержаться в учредительных документах.

Символика некоммерческих организаций должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности.

Символика некоммерческих организаций не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, государственной символикой субъектов Российской Федерации, символикой муниципальных образований, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, символикой иностранных государств, а также с символикой международных организаций.

В качестве символики некоммерческой организации не могут быть использованы эмблемы и иные символы, описание которых ранее включено в устав существующей в Российской Федерации политической партии, а также эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории Российской Федерации запрещена.

Символика некоммерческих организаций не должна порочить Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, флаги, гербы и гимны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, а также оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства.»;

2) в подпункте 7 пункта 5 статьи 13.1 слова «или авторских прав» исключить.

Таким образом, поправки касаются символики некоммерческих организаций (НКО). Расширен перечень видов символики НКО. Теперь, в частности, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, либо юридическая консультация, может иметь не только эмблему, но и герб, иные геральдические знаки, флаг и гимн. Прописаны единые требования к символике НКО (в том числе общественных объединений). Регистрировать символику в Минюсте России теперь не требуется.

Однако ее описание должно содержаться в учредительных документах. Следует отметить, что отказ от госрегистрации символики не лишает НКО возможности на добровольной основе зарегистрировать объекты интеллектуальной собственности в целях их правовой защиты в Роспатенте.

Привести учредительные документы и символику в соответствие с новыми требованиями надо при первом изменении учредительных документов НКО.
Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 08 Октября 2014, 11:11 #

    Эх, хорошие все – таки времена наступили! Идешь на работу или в суд, поешь Гимн Коллегии адвокатов. Перед входом в офис Коллегии адвокатов, припадаешь на одно колено и целуешь Флаг Коллегии адвокатов. Открываешь дверь входа в офис, на которой красуется Герб Коллегии адвокатов и перед твоим взором предстают иные геральдические знаки размещенные на стенах офиса. Наслаждаешься! При этом если возникнет желание, можно еще раз спеть Гимн. И все эти прелести теперь на абсолютно законном основании :D !!!
    Осталось только внести изменения в учредительные документы…
    Непонятно только, можно ли будет носить с собой Флаг на судебные заседания. В законе об этом ничего не указывается! Пробел в праве, что тут говорить….
    Наверно все-таки можно, исходя из постулата «Разрешено все то, что не запрещено».

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В день празднования ВДВ в 2014 году, Минюст России утратил право по регистрации эмблем адвокатских образований» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации