Если внимательно изучить страницу «О НАС» на сайте http://mc-advokat.ru, то можно заметить что ни я, ни мой коллега Денис Чёрный не имеем значительного адвокатского стажа –мы пришли в адвокатуру из органов прокуратуры.

Рискну предположить, что кому-то из коллег будет интересно узнать, как и почему я после двенадцати лет службы в надзорном органе вдруг сменил профессиональную ориентацию с обвинителя на защитника, а также мои рассуждения о Российской прокуратуре как государственном органе и профессиональном сообществе с учетом личного опыта и имеющейся у меня уникальной возможности взгляда на эту организацию как изнутри, так и снаружи.

Начну с небольшого экскурса в историю.

В конце 1999 года, являясь студентами четвертого курса юридического факультета СГЭА мы с моим другом и впоследствии коллегой Денисом Чёрным оказались на стажировке в прокуратуре Ленинского района г. Самары.

На тот момент прокуратура произвела на меня впечатление сплоченного сообщества людей в абсолютном своем большинстве, вдохновенно преследующих цель обеспечения верховенства закона и ведущих беспрестанную борьбу за его чистоту от всякого рода криминальных элементов и прочих негодяев.

Я был вдохновлен личным примером Виктора Фёдоровича Казберова, возглавлявшего тогда прокуратуру района, его заместителя Рената Рифовича Валиуллина, помощников прокурора и следователей Мушкат О.Д., Меркуловой С.Е., Шустова И.А. и спустя совсем небольшой промежуток времени абсолютно уверился в том, что служба в прокуратуре – это как раз то дело, которому не грех посвятить всю оставшуюся жизнь и всерьёз видел себя в далеком будущем седым прокурором в погонах с большими звёздами и длинной интересной профессиональной жизнью за плечами.

Сейчас уже трудно вспомнить, когда именно меня стали посещать тягостные сомнения в правильности выбора профессии, когда рутина и бюрократия безжалостно раздавили собой юношеские идеалы вчерашнего студента.

Возможно уже тогда, когда, будучи молодым следователем, я стал понимать, что моему руководству по большому счёту абсолютно наплевать на справедливое расследование того или иного уголовного дела, главное, обеспечить хорошие показатели и делать то, что тебе говорит начальство, даже если то, что оно тебе приказывает сделать не лезет в рамки справедливости, профессионализма, а порой и здравого смысла, а за наличие собственного мнения и попытки доказать его состоятельность можно «получить по шее».

А может, несколько позже, когда, работая в аппарате региональной прокуратуры и «разрешая» жалобы на действия милиционеров, следователей и прокуроров городов и районов области, я осознавал, что не в состоянии реально помочь заявителям, а направляемые им ответы, как правило лишь сообщали о том, что незаконное и необоснованное постановление о прекращении или приостановлении уголовного дела в очередной раз отменено, скрывая тот факт, что спустя всего месяц это уголовное дело опять будет пылиться на столе у следователя, будучи снова прекращенным или приостановленным.

Зато я отлично помню то, как меня, уже заместителя прокурора г. Чапаевска Самарской области, распирало от бессильной злобы на областное руководство и разросшийся в разы с того времени как я в нем работал, аппарат прокуратуры области, бесконечным потоком направляющий в прокуратуры городов и районов десятки, а то и сотни никому не нужных, часто лишенных малейшего смысла, заданий.

Когда я ловил замученные, потухшие взгляды подчиненных и коллег, вынужденных вместо того, чтобы реально обеспечивать исполнение законов на поднадзорных территориях, заниматься никому ненужной писаниной и вечно находящихся под угрозой дисциплинарного взыскания, а порой и увольнения за снижение показателей в сравнении с АППГ (аналогичным периодом прошлого года) меня всё чаще посещала мысль о том, что авторитет, сама сущность и дееспособность прокуратуры дала такую большую трещину, которую уже вряд ли можно как-то залатать.

Возможно, Вы зададите мне вопрос: «Если так всё плохо в прокуратуре и уже довольно давно, то чего же ты там сидел так долго?!».

Не скрою, что, несмотря на осознание всё возрастающей бесполезности своей службы, я питал определенные амбиции и рано или поздно хотел стать прокурором города Чапаевска, находясь под действием стереотипа, что должность прокурора города – это серьёзное достижение в карьере и высокий социальный статус. Периодически же возникающий вопрос: «А оно того стоит?» гнал из головы подальше, да и кажущаяся стабильность прокурорского чиновничьего «болота» за почти двенадцать лет службы довольно глубоко засосала меня в свою зловонную трясину.

Но к счастью для меня, в один прекрасный момент от муторного и болезненного сна прокурорской службы меня пробудил всё тот же мой друг Денис, которого тоже стала тяготить прокурорская служба и который стал всерьёз задумываться о смене профессии.
С учетом специфики нашего с Денисом профессионального опыта самой логичной альтернативой прокурорской службы оказался труд адвоката.

Еще ряд вопросов мог возникнуть у терпеливого читателя, сумевшего почти до конца дочитать мой опус:

— Жалею ли я о годах, отданных службе в прокуратуре?
— Скучаю ли я по синим погонам?
— Каким вижу будущее Российской прокуратуры?

Отвечу так:

— Отсутствие каких-либо сожалений о прошлом является одним из составляющих моего жизненного кредо, более того, столь ценным профессиональным опытом обзавестись в других госорганах практически невозможно, ибо только бывший прокурор хорошо знаком с проблемами и чаяниями сотрудников органов внутренних дел, разного рода оперативных и следственных служб, судов, а также многих и многих иных государственных и муниципальных структур.

— По погонам не скучаю и считаю что деловой костюм и галстук к лицу мне не менее, чем синий мундир.

— Что до будущего органов прокуратуры, то я искренне надеюсь, что, набирающие обороты, позитивные изменения в нашей стране не обойдут стороной и прокуратуру, а профессиональные, честные и упорные люди, которых в прокуратуре было довольно много во все времена, возродят её авторитет и доброе имя.
Ссылка на оригинал

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Легейда Виктория, makaroff78, royalstraightflush, Климушкин Владислав, Сычевская Марина, Николаев Андрей, Матвеев Олег, vasilii-vladimirovich-vasilchenko, Назаров Олег, Елсаков Анатолий, suhoveev, Сливко Илья, cfvbh18092012, +еще 2
  • 28 Ноября 2014, 12:30 #

    Уважаемый Александр Александрович, а может прокуратура уже давно нам не нужна?

    +6
    • 28 Ноября 2014, 13:15 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, я полагаю, что в том виде, который мы наблюдаем сейчас нам не нужна не только прокуратура, но и суд и следствие.))) 

      +8
      • 28 Ноября 2014, 13:34 #

        Точно, пора вернуть тройки НКВД (gun), провести выбраковку, тем более что заключительный этап операции Голгофа нечто подобное предполагает. (Y)

        +5
        • 28 Ноября 2014, 15:17 #

          Боюсь, что выбраковка не поможет. Не одно поколение властьимущих заражено плесенью бюрократии, да и палочная система не собирается сдавать позиции. Тут нужен наверное массовый геноцид правоохранителей и судей)) 

          +7
          • 29 Ноября 2014, 15:41 #

            Уважаемый Александр Александрович, одним геноцидом тут не обойтись. Проблема в духовно-нравственном  состоянии всего общества…

            +2
    • 28 Ноября 2014, 16:04 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, это абсолютно вредный орган. На набережной по их представлению срезали все турники, на которых нормальные люди спортом занимались. Показатели «улучшали». Не иначе как вредительство это не назовешь. Но это так, к слову.  

      +6
  • 28 Ноября 2014, 13:02 #

    Уважаемый Александр Александрович, Вы молодец, что решили написать об этом. Показатели, вечные показатели, а где же люди, которые за всем этим стоят? Ведь каждое дело это чья-то судьба. Все государственные органы это система, машина, работающая по своим законам. Только работая адвокатом у тебя есть право высказать свое собственное мнение, помочь человеку. 

    +4
    • 28 Ноября 2014, 13:19 #

      Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо за теплые слова. Действительно в адвокатском статусе есть как минимум одно неоспоримое преимущество, это свобода от вертикали власти. 
      В прокуратуре конечно тоже можно реализовать свое право на собственное мнение, но эта реализация может крайне негативно отразится на его обладателе.))

      +5
      • 28 Ноября 2014, 13:28 #

        Я работала судебным приставом-исполнителем. Везде одна и та же система, гонка за показателями и больше ничего, никому не нужны люди, стоящие за исполнительными производствами. Давайте лучше о приятном. Очень рада за Вас, что Вы присоединились к нашему сообществу. :)

        +5
    • 28 Ноября 2014, 17:33 #

      Вот скоро примут пресловутые «стандарты адвокатской деятельности» и тоже введут показатели!

      +6
  • 28 Ноября 2014, 17:36 #

    Уважаемый Александр Александрович, как знакомо! 
    Ушёл раньше, в эпоху нарождающегося «дикого капитализма» из органов БЭП (тогда только только сменили аббревиатуру с БХСС). Собственно, о выборе не жалею, жалею о другом: меня такие человеки учили! И всё превратили в «муравейник», где нижестоящие рвут куски и тащат их вышестоящим. А пресловутые показатели лишь дымовая завеса для этой вакханалии. 
    И… тишина…

    +5
  • 28 Ноября 2014, 17:59 #

    руководству по большому счёту абсолютно наплевать на справедливое расследование того или иного уголовного дела, главное, обеспечить хорошие показатели и делать то, что тебе говорит начальство, даже если то, что оно тебе приказывает сделать не лезет в рамки справедливости, профессионализма, а порой и здравого смысла, а за наличие собственного мнения и попытки доказать его состоятельность можно «получить по шее Вспомнились и мне мои погоны... 
    грустно…

    +4
  • 28 Ноября 2014, 22:20 #

    И мне вспомнились погоны… Скоро семь лет, как я отложил в сторону печатную машинку. А сволочи некоторые еще сидят и сидеть им долго, аж до 2025 года. И как то радостно на душе, а сейчас «Я свободен — словно птица в небесах! Я свободен — я забыл что значит страх!»

    +2
  • 29 Ноября 2014, 11:31 #

    Вот ведь как получилось, ненароком всколыхнул волну ностальгии в сердцах коллег.)) 

    +1
    • 29 Ноября 2014, 13:58 #

      Уважаемый Александр Александрович, мне не понравилась Ваша публикация. Слабая аргументация, но громогласные выводы... 

      -1
      • 29 Ноября 2014, 14:52 #

        Уважаемый Олег Вениаминович, а мне понравилась публикация уважаемого Александра Александровича!

        В целом все верно он написал! Я был положительным и перспективным работником в прокуратуре Архангельской области (в резерве на зам.прокурора области, две учебы в Институте повышения квалификации руководящих кадров Ген.прокуратуры, член коллегии, несколько предложений на руководящие должности в южные регионы страны с моим отказом и т.д.).

        Видел только прокуратуру, но когда ушел, все говорили — ну кто бы, только не Елсаков! Причина — разочарование! Хотя сейчас думается иногда, надо было остаться и похитрее, поднимаясь по лестнице, имея власть, гнуть свое!

        Но при такой прокуратуре сегодня,  долго бы не продержался. Изгнали бы однозначно, а сделать это проще простого! Например, взять негативные показатели по твоему региону и вывести — плохо и очень плохо работает! Пиши «по собственному», или уволим без пенсии.

        Про адвокатов. Всегда уважал, и большой разницы с прокурором не видел.
        Считал, ведь тот и другой добиваются, что бы все было по закону!

        Но во что превратилась сегодня прокуратура!!! Правильно отметил Александр Александрович (и многие сегодняшние прокуроры в отставке знают) — сегодня в прокуратуре увеличившаяся огромная бумажная отчетность, написание формальных планов по каждому поводу и слову (что говорить о серьезных заданиях, когда, даже простое письмо коллегии с адресованием райпрокуратуре слов «принять во внимание», требует сделать ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, подтверждающий принятие во внимание).

        Поэтому и идут гражданам и адвокатам в ответ формальные отписки на жалобы с разъяснениями (как они меня раздражают!), вместо прокурорских мер и прочее.

        Наконец, главное, что сегодня ценится (да похоже во всех госорганах) — преданность и исполнительность.  А ума большого не надо, главное делай что приказано! Тогда и денежка тебе будет и рост по карьерной лестнице.

        +3
        • 29 Ноября 2014, 15:54 #

          Уважаемый Анатолий Васильевич, большое Вам спасибо за такой позитивный и развернутый отзыв. Очень приятно осознавать, что мое скромное мнение находит поддержку у таких опытных и заслуженных коллег как Вы. 

          +2
      • 29 Ноября 2014, 15:49 #

        Уважаемый Олег Вениаминович, я и не рассчитывал, что моя публикация понравится абсолютно всем. 
        По поводу слабой аргументации и громогласных выводов могу сказать что не согласен с Вами, вместе с тем не намерен вступать в дискуссию ибо не представляю какого рода истина может родиться в нашем с Вами споре.)) 

        +4
  • 01 Декабря 2014, 06:43 #

    Спасибо за публикацию, уважаемый Александр Александрович.

    Как ныне принято говорить, «подпишусь под каждым словом».

    Сам ушел из прокуратуры в 2000 году.

    По словам немногочисленных оставшихся на службе коллег, контора деградировала чуть больше, чем полностью.

    Решение о выделении из прокуратуры следственного комитета, ускорило регресс.

    Получились вялый тормоз и неконтролируемый истерик.

    Следственный комитет хоть делом занят — уголовные дела возбуждает на граждан соседнего государства, совершающих преступления на территории своего государства против своих граждан. (Что они потом с этими уголовными делами делают?).

    А смысл «деятельности» прокуратуры ныне сводится к росту показателей.

    После достижения максимального уровня, показатели меняются.

    Вывод: упразднять и создавать заново.

    +4
    • 02 Декабря 2014, 21:49 #

      Уважаемый Андрей Борисович, большое спасибо Вам! 
      В свою очередь готов подписаться под каждым Вашим словом в комментарии.)) 

      +2
  • 02 Декабря 2014, 17:08 #

    Уважаемый Александр Александрович, нас здесь много. Тех кто разочаровался в структуре. И знаете в прокуратуре их еще больше, но они чего то ждут… повышения, изменений, и боятся поменять что то. Мне также очень жаль, что прокуратура стала такой, почему это произошло? Я не знаю.
    Вы очень верно выразили в статье ощущение и мнение всех, кто решился все изменить.
    Могу Вам сказать, что несмотря на увольнение до сих пор считаю себя офицером, то есть человеком, который что то делает для людей и Родины, а делаю я, Вы и все кто общается на сайте гораздо больше полезного, чем наши коллеги в органах прокуратуры.

    +3
    • 02 Декабря 2014, 21:48 #

      Уважаемый Илья Павлович, абсолютно с Вами согласен, действительно разочаровавшихся в системе среди тех, кто остался служить чуть ли не больше, чем среди тех, кто ушел. Болото затягивает, уходить страшно и тяжело, когда уже привык в нем находиться.  
      Но тут ничего не поделаешь. Каждому свое.
      Всегда будут те, кто считает, что лучшее — враг хорошего,  и те кому стало слишком тесно в системе, те кто готов рискнуть и поменять мундир с погонами на свободу и независимость. 

      +1
  • 04 Декабря 2014, 20:22 #

    Все правильно Александр Александрович. В прокуратуре с 2003 по 2011 годы. Застал начало конца той эпохи, когда в прокуратуре не было гонок за показателями, АППГ, бесконечных заданий и другого маразма (иначе не назовешь). Все начало меняться с приходом Устинова, а при Чайке — полный швах. Увлечение показателями по общем надзору стали превалировать над другими отраслями. К приходу ДАМ придумали «нацпроекты», а прокуроров заставили отчеты писать. ДАМа же там нет и про нацпроекты все замолчали, а отчеты  все пишутся. Ушел на пенсию по выслуге лет и не жалею. В конце концов есть пределы юридического роста и в прокуратуре. Есть еще дети, которых хочется видеть не только спящими. За первый год 1 год работы «привез» коллегам оправдательный приговор.  А теперь, реализуя свою мечту, переехали в Крым жить и работать. Как говаривал Н.Озеров «Нет такая прокуратура нам не нужна».

    +1
  • 06 Декабря 2014, 01:07 #

    Уважаемый Александр Александрович, помню в 2001 году в прокуратуре сдавали три вида отчетов: форму «П» — общенадзорная форма, форма «1Е» — следственная форма и форма «2Е» — отчет о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях.
    В 2012 году, когда увольнялся из прокуратуры  количество форм отчетности перевалило за десяток помимо уже упомянутых форм «1Е» и «2Е», которые стал составлять СК, и кстати действительно отчет по нацпроектам доселе актуален.)))

    0

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долгий путь из прокуратуры в адвокатуру» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации