Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было...

Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота.
Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца. обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их...

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

«Самый ужасный вопрос в Москве — квартирный»

М. А. Булгаков.

В общем — то, начиналось все довольно банально.

Жила-была семья. Классическая неполная российская семья- мама, сын и дочь. И был у них дедушка, правда по линии бывшего мужа мамы, но все таки дедушка, а с учетом уже какое-то время отсутствия других дедушек и бабушек – самый, что ни на есть близкий родственник. Конечно, отношения складывались весьма непросто и по причине сложного характера дедушки, (он был работником умственного труда, а всем без исключения известно, что люди таких профессий без тараканов в голове не бывают.

Забегая вперед, скажу, что тараканы у него были те еще, но это стало ясно позже) и по причине возраста (на момент описываемых событий ему было 93 года). Так же немаловажной причиной было и то, что дедушка был все же со стороны бывшего мужа, а это таки накладывает свой отпечаток непременно.

По этим причинам и общались они не так, чтобы совсем уж постоянно и с перерывами иногда не очень то и короткими. Хотя, несмотря на все сложности, дедушка сноху и внуков все же любил.

И вот однажды, после одного из таких перерывов в общении позвонила им соседка с печальной новостью — упал дедушка и сломал себе ногу, да не простой перелом, а ни много, ни мало шейка бедра. Родственники прекрасно знали, что в его возрасте такая травма очень опасна и может, даже смертельна. Ну, собрались, приехали.

Глядь, а на двери – навесной замок! Если учесть, что дело было в Москве, пускай и на окраине, то навесной замок в качестве способа запирания двери — средство экзотическое до крайности. А с учетом возможного нахождения за дверью тяжелого больного, так и вообще…… В общем родственникам резко поплохело, и, не без труда выяснив, что ключ почему то находится в другой квартире того же дома у одной из соседок, стали звонить ей.

Не дозвонившись, в понятной тревоге за судьбу дедушки пошли в полицию. В присутствии дежурного участкового инспектора (все же нашли соседку) открыли дверь. Дедушка находился в не вполне нормальном душевном состоянии, не сразу узнал родственников.

После ухода участкового инспектора через некоторое время соседка выпроводила родственников из квартиры. Тут у них стали зарождаться подозрения, поскольку забота заботой, но видимых следов этой заботы, за исключением очевидного желания выставить родственников за дверь поскорее не было заметно.

Да и невооруженным взглядом было заметно, что дедушка находится под сильным влиянием соседки. Тем не менее, на следующий день внуки снова пришли к дедушке.

Соседка, открывшая им дверь, стала практически сразу же говорить, что они хотят убить дедушку путем отравления, подсыпав ему что-нибудь в чай. Вполне естественно, что дедушка возмутился и внукам пришлось покинуть квартиру.

Надо заметить, что во все посещения родственники отмечали, что квартира дедушки имела неповторимый уют обжитой помойки, что наводило на размышления о состоянии здоровья родственника. Далее события понеслись вскачь, как понесший конь.

На следующий день внуки опять пришли к дедушке. По причине того, что соседка не пускала их в квартиру, им пришлось снова вызывать полицию. Пришедший на вызов участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции выдворил внуков из квартиры, проверив документы.

Вызвано это было со слов участкового тем, что …… тадам!!! соседка является хозяйкой квартиры дедушки по завещанию!!! (на секундочку, дедушка был еще жив).  Доверенность и завещание соседка предъявила участковому во время его визита. Успев, все же, пообщаться с дедом и увидев его состояние, (а он разговаривал со своим умершим отцом, что наводит таки на размышления), а так же сделав вывод (в основном из ее истеричных воплей по поводу и без), что он находится под влиянием соседки, которая настраивает его против родственников с очевидной целью приобретения права на чужое имущество, внуки пытались вызвать Скорую помощь, но после слов соседки о том, что все они хотят причинить ему вред, от осмотра дедушка отказался.

На следующий день сноха вызвала дедушке участкового врача, но дверь врачу соседка не открыла. Родственники, всерьез (и как выяснилось позднее, не без оснований) опасаясь за жизнь и здоровье дедушки и не в состоянии понять, что же им делать в данной ситуации, стали искать юриста.

Долго ли искали, то мне не ведомо, но в конце концов пришли к нам.

Действовать решили не медля и уже на следующий день внуки, вместе с снохой и в присутствии нашего представителя — Вашей покорной слуги, обратились к участковому уполномоченному полиции с целью обеспечить им доступ в квартиру дедушки, поскольку он находится в беспомощном состоянии вследствие перелома шейки бедра, квартира закрыта на навесной замок, позаботиться сам о себе он не может. А поскольку, как соседка, так и участковый утверждали, что соседка является хозяйкой квартиры дедушки, по завещанию (!!!) (хотелось бы знать, участковых юриспруденции учат вообще?), а завещание вступает в силу только после смерти завещателя, то мы имели все основания полагать, что дедушка возможно уже и умер.

Нами для удостоверения состояния дедушки были приглашены сотрудники УСЗН района. В доступе в жилое помещение нам было отказано, и мне с родственниками  пришлось обратиться к начальнику ОВД по данному району, который и дал указание участковому уполномоченному полиции обеспечить доступ в квартиру дедушки в присутствии понятых.

В квартиру мы не входили, поскольку нам не позволил участковый,( по тем же основаниям) но по словам понятых дедушка находился в ужасном состоянии, жевал одеяло, просил есть и пить, утверждал, что не ел 2 или 3 дня, белье не менялось длительное время и уход за ним не осуществлялся.

Участковый уполномоченный полиции, выскочив из квартиры, находясь в очевидном шоке от увиденного, предложил нам немедленно вызвать бригаду Скорой помощи. Участковым уполномоченным полиции на свой телефон были сделаны две видеозаписи, на которых видно состояние дедушки. (забегая вперед, скажу, что впоследствии данные записи таинственнейшим образом исчезли).

Бригадой Скорой помощи дедушка был доставлен в 29 городскую больницу (ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана ДЗМ Москвы) В результате перенесенных страданий дедушка скончался в вышеуказанном лечебном учреждении через два дня.

Несмотря на то, что мы считали, что дедушка умер не вполне по естественным причинам, в возбуждении дела нам все же отказали. Но  нашей принципиальной позицией было, что и завещание, и  доверенность  на получение денежных средств -были написаны не отдающим себе в своих действиях отчет человеком и как следствие недействительны. Именно исходя из этого, мы и вышли в суд с иском о признании данных документов недействительными.

Тут цепь странных совпадений не прервалась. Наша свидетельница, а это как раз из соседок, неожиданно отказалась от явки в суд (в последствии в частной беседе она сослалась на угрозы от неизвестных лиц). Так же выяснилось, что для дачи заключения перед подписанием документов приглашался участковый психиатр. В общем нам стало очевидно, что атака на квартиру и деньги на книжке дедушки (снятые соседкой по той самой доверенности практически под ноль) – не импровизация, а скорее хорошо и возможно давно спланированная акция.

Впрочем как психиатр, так и вызванный и.о. нотариуса на допросе в суде откровенно плавали. Видимо поэтому, несмотря на свидетелей со стороны соседки расписывавших дедушку в самых радужных красках, экспертиза назначенная судом первой инстанции (в институт им.

Сербского, кстати- не хухры мухры, самый авторитетный институт, хотя……..) вынесла безапелляционный вердикт – на момент подписания как доверенности, так и завещания дедушка не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.

С учетом того, что как раз пришел ответ на запрос из Узбекистана окончательно подтвердивший родственную связь между нашими доверителями и покойным ( не все документы увы сохранились в семейных архивах), то Бутырский районный суд г. Москвы (судья Бойкова А.А.) принял решение об удовлетворении нашего иска. Конечно, мы ожидали обжалования и атаки на экспертизу, поэтому пригласили своего специалиста в заседание коллегии Мосгорсуда (апелляционной инстанции). Естественно, у соседок нашелся свой спец. В результате длительного, наполненного терминами и профессиональными мнениями заседания была назначена экспертиза в ином составе экспертов, но в тот же институт им.

Сербского. (мнения специалистов в письменном виде так же пошли в дело) Дождавшись данной экспертизы мы узнали, что теперь по мнению экспертов ответ на вопрос дать нельзя. Надо заметить, что первый экспертный состав был значительно более титулованный, чем второй.

Такой ответ уже не устроил, конечно же, нас. Снова мы привлекли специалиста, который написал рецензию на заключение экспертов, допросили в заседании самих представителей экспертных групп (которые, кстати, внятного ответа о причинах своих выводов так и не дали) и……… суд назначил еще одну (!!!!!) экспертизу в Психиатрическую клиническую больницу № 3 им. В.А.

Гиляровского, которая так же как и первая экспертная группа вынесла тот же безапелляционный вердикт – на момент подписания как доверенности, так и завещания дедушка не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.

Попытка другой стороны в последнем заседании оспорить и это, явно не устраивающее их заключение экспертов не возымела успеха. Надо заметить, что ответчица, ее сестра (являвшаяся представителем) и еще один представитель в течении всего процесса поставили прямо таки антирекорд по грубости, хамству и истеричному визгу в процессе слушания дела судами как первой, так и второй инстанций. Про сентенции высказанные за пределами зала суда, типа: «вы все равно проиграете, у нас слишком высокие покровители», я уже умолчу. В связи с их не вполне адекватным поведением в суде их даже предупреждали о возможном удалении из зала. В общем, в итоге это дело, длившееся два года и названное моим коллегой и соавтором данной статьи- «битва психиатров» за рекордное количество психиатрических заключений в деле, закончилось в пользу родственников апелляционным определением, все же об оставлении в силе решения суда первой инстанции.

Впрочем, зная неугомонный характер соседки и ее команды, а так же разрушенные  нами  коварные мечты о небольшой (еще одной) квартирке в Москве, имеем в виду возможное обжалование в кассацию и надзор. Так что посмотрим, возможно битва психиатров не окончена.
Соавторы: alexburton77

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение Бутырский3 MB
2.апелляционное опреде​ление4.1 MB
3.заключение специалис​та (после 2-й экспер​тизы)1.2 MB
Ссылка на оригинал

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, user96999, fknfqcrfz37, koreshkova, cygankov, cronos77, olgaadvokats
  • 25 Января 2016, 22:37 #

    Уважаемая Светлана Александровна, хорошая публикация, достойное дело!
    А с приложением Ваших ходов (обращений в суд) и судебных решений было бы интереснее.

    +2
    • 26 Января 2016, 09:20 #

      Уважаемый Александр, спасибо за оценку, но, все ходы выложить нереально, три папки материалов гражданского дела. Сегодня к вечеру выложу решение и апелляционное определение. 

      +1
  • 25 Января 2016, 22:57 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за интересную публикацию, отличная работа, с вашей помощью правда восторжествовала(Y)(handshake)! Но история страшная, театр мракобесия какой — то, в кого люди превращаются ради наживы…

    +2
    • 26 Января 2016, 09:22 #

      Уважаемая Екатерина Олеговна, благодарю за отзыв. К сожалению, не все дела решаются подобным положительным образом. Есть очень-очень печальные истории.

      +1
  • 26 Января 2016, 15:36 #

    Вот уж битва, так битва!
    Достойная, многострадальная победа. Поздравляю!

    +2
    • 26 Января 2016, 18:33 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, благодарю за отзыв о данной работе!

      +3
  • 29 Января 2016, 10:35 #

    Уважаемая Светлана Александровна, да, адвокаты по делу поработали на совесть, а по труду и результат отличный.(Y)
    Но не могу оставить без внимания следующее обстоятельство.
    Меня обескураживает по данной категории дел наличие субъективного фактора, как источника всех хитросплетений родственных отношений.

    Я даже в таких случаях вспоминаю «наше всё» — А.С.Пушкина, его перо и строки:
    «Мой дядя самых честных правил,
    Когда не в шутку занемог,
    Он уважать себя заставил
    И лучше выдумать не мог.
    Его пример другим наука;
    Но, боже мой, какая скука
    С больным сидеть и день и ночь,
    Не отходя ни шагу прочь!
    Какое низкое коварство
    Полуживого забавлять,
    Ему подушки поправлять,
    Печально подносить лекарство,
    Вздыхать и думать про себя:
    Когда же черт возьмет тебя!»
    ________________
    «Евгений Онегин», роман в стихах, А.С. Пушкин.

    +2
  • 31 Января 2016, 14:23 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за интереснейшую публикацию, отлично проделанная работа, вот за такие, в том числе, дела и исходы по ним, я люблю нашу профессию!!!  (Y)

    +1
  • 02 Февраля 2016, 16:31 #

    Благодарю уважаемые коллеги! Определенная гордость после такой эпической битвы, все-таки, присутствует, и приятно слышать от вас похвалу. С уважением, Заречнева.

    +1
  • 09 Февраля 2016, 14:31 #

    Уважаемые коллеги, для полноты картины, выложила заключение специалиста психиатра, сделанное после второй судебной экспертизы.

    0
  • 08 Марта 2016, 08:41 #

    Уважаемая Светлана Александровна, жуть какое дело! Сколько ж пришлось работать по нему как в досудебной стадии, так и в суде. Поразила лояльность суда к ходатайствам о назначении экспертиз, допросе специалистов после, назначении еще экспертиз. В нашем регионе разве заморачивался бы так кто-то? У нас  даже эксперта по акту СМО отказали вызвать в суд, а допрошенного проигнорировали. Видимо хамство и угрозы соседки с ее сестрами — братьями с их  покровителями суд расценил как ту шапку на воре, что горит. Браво Вам!

    +1
    • 08 Марта 2016, 19:44 #

      Уважаемая Ольга Александровна, благодарю за оценку нашего труда! Действительно дело эпическое в моей копилке справедливых решений! Только суд второй инстанции не к наследникам лояльность проявлял ( у нас экспертиза сразу показала неспособность понимать значение), лояльность была к ответчице. И эти бесконечные допросы психиатров из Сербского.… это что-то с чем-то. Ощущение, как-будто, ты Лунтик из мультика, они не фика не понимают, что их спрашивают, и ты не понимаешь, почему они ответить не могут на фактически свои же утвержденные вопросы. Интересно было, хорошее решение:)

      0
      • 08 Марта 2016, 21:48 #

        Уважаемая Светлана Александровна, мне как раз знакомо, как отвечает недобросовестная сторона и ее свидетели, когда соврать надо, а у Вас более изощренный вариант — психиатры. Они у своих пациентов опыта набрались дачи «интересных» ответов. Было дело, когда эксперты вот такие вот тоже старушку признали то ли невменяемой, то ли полувменяемой, короче у нее, имеющей перед смертью рак 4 степени, якобы на момент составления завещания  была раковая интоксикация, которая могла повлиять на психическое состояние. а как повлиять, до какой степени и т.д.  — непонятно. Вот суд и разде(рбанил)лил  наследство еще с другими ребятами. Уверена, Ваше дело очень было сложным, но интересным)

        +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Добрые» соседи или битва психиатров. (как внуки с соседями о наследстве спорили)» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации