Несколько дней остается до очередного Всероссийского съезда адвокатов. Ключевым вопросом съезда станет изменение Кодекса профессиональной этики адвокатов. За счет предложенных нововведений юрисдикция органов адвокатского самоуправления может быть расширена за пределы сугубо профессиональной деятельности адвокатов.

Суть предлагаемых изменений в ограничении высказываний адвокатов, направленных на критику адвокатуры. При этом невозможно не понимать, что критика адвокатуры – это почти всегда критика ее руководства. И понятно, что взгляд на проблему у руководителей сообщества и его рядовых членов может различаться.

Между тем едва ли не 100% делегатов съезда – это президенты региональных палат.

При обсуждении новаций было бы чрезвычайно ценно услышать мнение рядовых адвокатов. Не могу не отметить, что сложившаяся в адвокатуре атмосфера не свидетельствует о готовности слушать и слышать.

Согласно предложениям анонимных разработчиков проекта адвокату будет запрещено «употреблять выражения, умаляющие авторитет адвокатуры». Но это только в бытовом сознании в связи со сказанным возникает смысловое созвучие «ты при мне не выражайся!».

Для юриста потенциальная опасность подобных невнятных формулировок должна быть предельно ясна.

Стоит ли объяснять, что в русском языке под выражением понимается отнюдь не только площадная брань, но и сочетание слов, выражающее законченную мысль?

Понятно и то, что под авторитетом понимается не что иное, как общепризнанное влияние.

То есть «авторитет адвокатуры» прочитывается разработчиками изменений как раз и навсегда существующая априорная данность.

При таком легальном толковании терминов ясно, что речь идет о лобовом запрете любых высказываний, покушающихся на «авторитет адвокатуры».

Иными словами, о запрете критики.

Обоснованной, необоснованной, справедливой или нет – не важно.

Разумеется, адвокатура не может быть безучастна к своему влиянию в обществе.

Но является ли запрет на критику разумным способом поддержания реноме? Для руководителей сообщества, которое, как мы себя неустанно убеждаем, действует на основе принципов самоуправления и корпоративности, должно быть очевидно: герметичная закрытость и запрет на критику и есть лучший способ потери всякого авторитета и влияния.

Ключ к разрешению проблемы существует в законе и апробирован на практике. Ответственность может наступать не за дискредитацию как таковую, а лишь за распространение не соответствующих действительности сведений. И под санкции должна подпадать не критика, иногда даже вне зависимости от ее «интенсивности», а лишь злонамеренная ложь.

С этой точки зрения для нас чрезвычайно ценно вступившее в законную силу судебное решение по иску адвоката Трунова к Адвокатской палате Московской области. Суд напомнил, что пределы допустимой критики в цивилизованном обществе достаточно широки. И даже резкая критика не является основанием для оргвыводов в духе внутрипартийной дисциплины.

И уж совсем забавной представляется поправка, согласно которой решение Совета региональной палаты по лишению адвоката статуса должно быть, по сути, окончательным. По тексту предлагаемой новеллы судебной проверке может быть подвергнуто исключительно соблюдение процедурных аспектов дисциплинарного производства и строгость наказания. А в суть вопроса – прав адвокат или прав изгнавший его из профессии Совет палаты – суд якобы вникать не вправе.

Как тут быть с известным правовым принципом «никто не может быть судьей в собственном деле», как быть с конституционным правом гражданина на судебную защиту – просто ума не приложу! Ведь правовой конфликт происходит между корпорацией в лице ее органа и членом этой корпорации. И что же, окончательное слово за «руководящим органом»?

Адвокатура, если кто заметил такую ее особенность, имеет тонкое отличие от общественного объединения по разведению аквариумных рыбок. Публично-правовой характер функций и конституционный характер стоящих перед ней задач исключают ее деятельность в режиме запрета самокритики и тем более вне возможности судебного обжалования погоревшим на критике адвокатом лишения своего права на профессию. Во всяком случае так должно обстоять дело в правовом и демократическом обществе.

Впрочем, лично у меня нет никаких сомнений в том, что государство в лице судебной системы при разрешении подобных споров продолжит руководствоваться Конституцией и федеральным законом, а не внутрикорпоративным нормативным актом. И я продолжаю надеяться, что съезд не пойдет на подобные эксперименты. Если не из уважения к праву, то хотя бы из заботы об авторитете адвокатуры.

Автор – президент адвокатской палаты Удмуртии, первый вице-президент Гильдии российских адвокатов.

Ссылка на оригинал

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Матвеев Олег, user194805, Морохин Иван, user397307
  • 13 Апреля 2017, 15:44 #

    Уважаемый Николай Дмитриевич, спасибо Вам большое за все, что Вы делаете для адвокатуры (bow) Поверьте, это очень заметно. Быть может потому, что Вы — из немногих, кто делает.

    +8
  • 13 Апреля 2017, 21:04 #

    «Впрочем, лично у меня нет никаких сомнений в том, что государство в лице судебной системы при разрешении подобных споров продолжит руководствоваться Конституцией и федеральным законом, а не внутрикорпоративным нормативным актом». Сильно в этом сомневаюсь… А вообще материал классный!

    +2
  • 14 Апреля 2017, 12:29 #

    Уважаемый Николай Дмитриевич, признаться я приятно удивлён, что среди руководителей адвокатских палат ещё остались те, кто понимает, что запрет критики — последний гвоздь в крышку гроба свободной адвокатуры. Искренне благодарю Вас за смелость и честность! 

    +8
  • 14 Апреля 2017, 12:57 #

    Уважаемые коллеги! Автор этих тезисов — Талантов Дмитрий Николаевич, я лишь разместил этот текст по его просьбе, поскольку имею здесь подтвержденную регистрацию. Дмитрия Николаевича я уведомил об оставленных комментариях, сегодня постараемся его зарегистрировать. От его имени искренне благодарю за отзывы.

    +8
    • 16 Апреля 2017, 11:15 #

      Уважаемый Николай Дмитриевич, перечитал ещё раз. Прекрасный материал. Кстати, он перекликается с моим 14-летней давности (Праворуб: Обращение к адвокатскому сообществу г. Москвы адвоката Куклина ...). По-доброму завидую адвокатам Удмуртии. Повезло им с руководителем палаты. 

      +4

    Да 11 11

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Откуда берется авторитет адвокатуры» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации