Уважаемые коллеги.

В этом году завершился налоговый спор, о котором я писал ранее. 

Дело было достаточно ординарным в данной категории. Вместе с тем считаю, что кому-то будет интересно ознакомиться с принятыми по нему судебными актами. 

К радости и удивлению клиента, суд в полном объеме удовлетворил наши требования, отменив решение налоговой на 20 млн. Полугодовой труд налоговиков пошел на смарку, но в этом они виноваты сами, т.к. доказательственная база у них, несмотря на проведенную в ходе проверки объемную работу, была слабой.

Нельзя не отдать должное судье, кстати бывшему юристу налоговой, занявшей в итоге принципиальную позицию в споре.

К сожалению, здесь не обошлось без ложки дегтя.

В самом начале, пока мы безуспешно пытались получить в суде обеспечение по нашему заявлению (получили его лишь с третьей попытки), налоговая успела списать со счетов клиента 5 млн. руб.

Эти деньги после вступления в силу судебного решения налоговая по заявлению клиента ему возвратила, но их отсутствие на протяжении года сыграло свою роль - в отношении клиента было возбуждено дело о банкротстве. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение 1 инст.278.3 KB
2.Апелляция314.5 KB
3.АКТ ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВ​ОЙ ПРОВЕРКИ 24ЮЛ ОТ​ 13.06.1616.9 MB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, office74, babykiniury
  • 13 Марта 2018, 05:42 #

    деньги после вступления в силу судебного решения налоговая по заявлению клиента ему возвратила, но их отсутствие на протяжении года сыграло свою роль — в отношении клиента было возбуждено дело о банкротствеУважаемый Юрий Алексеевич, такие случаи нельзя оставлять без внимания — нужно хотя бы пытаться привлечь рьяных налоговиков к ответственности, как имущественной (убытки), таки уголовной / административной, чтобы чиновники хоть иногда думали, что своим безоглядным рвением они разрушают бизнес, а значит и экономику всей страны.

    +6
    • 13 Марта 2018, 10:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, полностью согласен с Вашим мнением о том, что зачастую «рвение» чиновников  причиняет существенный вред бизнесу, а иногда и разрушает его.
      Я твердо убежден в том, что пока не изменится крышующая чиновников на законодательном уровне ст. 1069 ГК РФ, по которой за все грехи чиновников платит государство, т.е. в конечном итоге все граждане РФ, это «рвение» не уменьшится, т.к. негласно оно поощряется чиновниками более высокого ранга. В этом, по -моему, кроется одна из причин непобедимости коррупции.
      Что касается данного конкретного дела.
      Списание основной массы денежных средств произошло в период пока мы трижды просили у суда обеспечение, на что ушло около 10 дней. Затем еще 10 дней мы потратили на то, чтобы заставить налоговую исполнить вынесенное судом определение и отозвать из банка инкассовые поручения. Дошло до того, что мы вынуждены были подать заявление о привлечении инспекции ФНС к административной ответственности по ст. 96 АПК РФ за неисполнение судебного акта. И только после того как судья озвучила сумму штрафа, которую она может взыскать с налоговой, и дала им на размышление сутки, они тут же отозвали инкассовые.
      Ну а в качестве компенсации потерь клиента мы практикуем взыскание с налоговой расходов на оплату услуг представителя, иногда взыскиваются приличные суммы.

      +4
      • 13 Марта 2018, 11:47 #

        Уважаемый Юрий Алексеевич, да уже и сейчас ведь (теоретически) есть все необходимые инструменты взыскания с конкретных чиновников, в порядке регресса, причиненного ими ущерба, но… ведь не работает. Ну или почти не работает.
        Не хватает не инструментов, а политической воли, на их применение.
        Ворон ворону глаз не выклюет ©

        +4
        • 13 Марта 2018, 11:53 #

          Уважаемый Иван Николаевич, я бы сказал в большинстве случаев как и в данном конкретном, нет желания клиента ввязываться в такое дело, люди еще хотят работать в этом регионе.

          +4
          • 13 Марта 2018, 14:19 #

            Уважаемый Юрий Алексеевич, никогда не думал, что начну понимать подобные «мысли». Несмотря на это, по моему мнению, хуже уже не будет.

            +2
            • 13 Марта 2018, 17:34 #

              Уважаемый Сергей Равильевич, что Вы, пока еще суды принимают такие решения, грешно жаловаться, так что хуже еще как может быть:))

              +1
  • 13 Марта 2018, 14:18 #

    Уважаемый Юрий Алексеевич, поздравляю Вас с отличным результатом.

    К сожалению в связи с отсутствием акта не могу в полной мере оценить «креативность» чиновников, а было бы интересно.

    +2
    • 13 Марта 2018, 15:33 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, спасибо. Вы имеете ввиду акт налоговой проверки?

      +2
      • 13 Марта 2018, 16:59 #

        Уважаемый Юрий Алексеевич, да, его, понятно, что большой, но уж очень интересно чем они обосновали необходимость фактического уничтожения ЮЛ.

        0
        • 13 Марта 2018, 17:28 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, завтра выложу, но там рутинный текст, согласно которому руководителя можно прямиком в места не столь отдаленные откомандировать.

          +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Завершен очередной долгий спор с налоговой» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации