Правовые основы оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации регулируются федеральным законом № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с последними изменениями и дополнениями от 3 августа 2018 года) в целом, и законом Мурманской области от 10 ноября 2011 г. № 1415-01-ЗМО «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области» в частности.

За невыполнение сформулированных в этих законах требований к осуществлению оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции статьями 14.16, 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 14.18, 14.19, частями 3 и 4 статьи 15.12, статьями 15.13 КоАП РФ прямо предусмотрена административная ответственность  должностных и юридических лиц.

Кроме того, указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1, статьей 14.2, частями 1 и 2 ст. 14.43 КОАП РФ.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения установлена в качестве санкции за совершение всех административных правонарушений, предусмотренных указанными статьями КоАП РФ, за исключением ст. 15.13 КОАП РФ.

Хочу отметить, что федеральный закон (п. 1 ст. 25) относит к незаконному обороту и подлежащими изъятию не только алкогольную и спиртосодержащую продукцию, но и автомобильный транспорт, используемый при осуществлении торговой деятельности, например, при перевозке.

Когда же конфискация алкоголя будет законной?

Первое. Конфискации подлежит только та алкогольная продукция, которая являлась предметом административного правонарушения. Например, продавец был уличен в продаже одной бутылки водки после 21 –го часа, что, безусловно, является нарушением закона.

Изъятию и последующей конфискации подлежит только та бутылка, которую продали, а не вся алкогольная продукция, находящаяся в помещении магазина. Если описали и изъяли весь алкоголь, находящийся на прилавках, в холодильнике, на складе, требуйте возврата.

Второе. То обстоятельство, что алкогольная продукция реализована организацией по адресу, не указанному в лицензии, само по себе не влечет признание данной продукции находящейся в незаконном обороте. Суд, исходя из принципа дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, следуя конкретным обстоятельствам дела, может ограничиться назначением административного штрафа и не применять дополнительное наказание в виде конфискации алкоголя, если вы докажете легальность его приобретения.

Третье. Конфискация алкогольной продукции может быть применена судом только в том случае, если она предусмотрена санкцией подлежащей применению статьи КоАП РФ. Здесь комментарии излишни. Загляните в кодекс и увидите, есть конфискация или нет. Но, как я говорил выше, конфискация алкоголя предусмотрена почти по всем указанным мной статьям.

Четвертое. Алкогольная продукция, не соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, подлежит изъятию независимо от установления факта наличия либо отсутствия вины лица в совершении административного правонарушения. Здесь тоже все должно быть понятно. Весь обнаруженный фальсификат подлежит безусловному изъятию и дальнейшему уничтожению.  

И последнее. Автотранспортное средство, использованное при осуществлении незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в качестве орудия совершения административного правонарушения, подлежит изъятию у субъекта такого правонарушения. Печально, но судебная практика идет именно по этому пути.

Конфискацией это не является, соответственно не относится и к дополнительному наказанию. Возврат в этом случае автомобиля собственнику невозможен, поскольку будет противоречить закону. Внимательно следите за наличием у водителя сопроводительных документов, если пользуетесь автомобилем для перевозки алкоголя вашего юридического лица, либо арендованным.  

Сможете те ли вы защитить свои права сами, либо предпочтете обратиться к адвокату по административным делам в Мурманске, решать вам. Рекомендую оценивать соразмерность возможного ущерба и стоимости юридической помощи по таким делам.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Рисевец Алёна
  • 21 Сентября 2018, 07:27 #

    Уважаемый Николай Васильевич, очень полезная публикация, поскольку очень многие надеются на «авось» и «небось пронесёт», а в результате теряют драгоценное время впустую, когда нужно бежать за помощью к адвокату, и как можно быстрее.

    +6
    • 21 Сентября 2018, 11:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич, очень многие пытаются сами договорится о возврате продукции с сотрудниками,  что бы не нести убытки. Но договорится получается не у всех. Где большие партии изъятой продукции действовать нужно, как правильно Вы заметили, быстро. И лучше законно. Иначе адвокат потребуется уже по уголовному делу. Спасибо за уделенное внимание.

      +3
  • 21 Сентября 2018, 09:11 #

    Уважаемый Николай Васильевич, добаил в избранное — есть на чем поразмыслить.

    +3
    • 21 Сентября 2018, 11:44 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, да, тема в последнее время актуальна.

      +2
      • 21 Сентября 2018, 11:51 #

        Уважаемый Николай Васильевич, особо не задумывался, но как-то представилась ситуация, когда провозят алкоголь через границу за пределами нормы на личном автомобиле. Пока автомобили не конфисковывают, но кто их знает? Может руки пока не дошли?

        +1
  • 21 Сентября 2018, 12:10 #

    Уважаемый Николай Васильевич, очень полезная публикация. Причем, не только для мурманского предпринимателя.(Y)

    +4

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что нужно знать мурманскому предпринимателю о конфискации алкогольной продукции по делам об административных правонарушениях в сфере розничной торговли. Юридическая консультация адвоката по административным делам в Мурманске (основано на практике ВС РФ)» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика