Постановление ВС РФ от 16 мая 2019 года № 32-АД19-5. 

Обстоятельства дела: постановлением государственного транспортного инспектора, лицо было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 19.7.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Непредставление сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств или представление недостоверных сведений либо нарушение порядка формирования и ведения указанных баз, совершенные по неосторожности) и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. Данное постановление вступило в законную силу. Отсрочка, рассрочка по уплате административного штрафа не предоставлялась.

В срок, установленный частью 1 ст. 32.2 КОАП РФ (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу) лицом, привлеченным к ответственности штраф оплачен не был.

Штраф все-таки был оплачен, но за несколько дней до составления государственным транспортным инспектором протокола об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КОАП РФ. Факт оплаты подтверждался чек-ордером по операции Сбербанк Онлайн.

Мировой судья, привлекая гражданина к ответственности, исходил из того, что административный штраф, назначенный постановлением государственного транспортного инспектора не был уплачен в установленный КоАП РФ срок. Вышестоящие суды согласились с выводами мирового судьи и оставили его постановление без изменения.

А какое мнение было у Верховного Суда РФ? 

ВС РФ, учитывая то обстоятельство, что на момент составления протокола по части 1 ст. 20.25 КОАП РФ штраф был оплачен, отменил судебные акты нижестоящих судов и прекратил производство по делу на основании ст. 2.9 КОАП РФ, т.е. в связи с малозначительностью административного правонарушения, указав следующее: 

«Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным». 

Постановление ВС РФ от 17 июня 2019 года № 87-АД19-10.

Обстоятельства данного дела являются достаточно стандартными. Мое внимание, указанное постановление привлекло позицией ВС РФ, которая в принципе, по моему мнению, явилась основанием для отмены судебных актов. 

Суть спора: акционерное общество было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов). АО не согласившись с постановлением, обжаловало его в судебном порядке и представило ряд доказательств, которые подтверждали то, что в момент фиксации административного правонарушения, транспортное средство находилось в пользовании иного лица. 

Но, судья районного суда, рассматривавший жалобу АО, представленные им документы, как доказательства бесспорно свидетельствующие об использовании транспортного средства в момент фиксации правонарушения иным лицом, не признал, указав, что данные документы не исключают факт нахождения транспортного средства во владении собственника (АО)

Позиция ВС РФ. 

ВС РФ не согласился с тем мнением, что факт наличия договора аренды транспортного средства без экипажа, не исключает возможность использования автомобиля в период действия договора собственником, указав следующее:

«Приведенное в обоснование несостоятельности доводов заявителя суждение судьи районного суда о том, что условиями договора аренды не установлен запрет на пользование автомобилем в течение срока аренды его владельцем, не основано на нормах гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующих правоотношения сторон, возникающие в связи с заключением договора аренды. В рамках такого договора, который является возмездным, арендодатель передает принадлежащее ему имущество — предмет договора, во временное владение и пользование. Соответствующее право владения и пользования имуществом переходит арендатору, приобретающего его за плату и на срок, определенный договором».  

Итог — отмена состоявшихся по делу решений и прекращение производства по делу. 

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, sherbininea, office74, ris40irik, Шмелев Евгений
  • 25 Сентября 2019, 18:44 #

    Уважаемый Евгений Викторович, Спасибо за инфо.

    +2
  • 25 Сентября 2019, 18:50 #

    Уважаемый Евгений Викторович, Спасибо за информацию…

    +1
  • 26 Сентября 2019, 17:56 #

    ВС РФ не согласился с тем мнением, что факт наличия договора аренды транспортного средства без экипажа, не исключает возможность использования автомобиля в период действия договора собственником, указав следующее:Уважаемый Евгений Викторович,  недавно один из судов рассматривал подобное дело. Собственник предъявил договор аренды, но не предоставил акт приема — передачи, предоставил накладную о покупке в тот день (день правонарушения) фруктов на имя арендатора. Но вес фруктов составил около 5 тонн при том, что арендован был автомобиль форд фокус. Кроме того, суд по своей инициативе запросил КТКС «местонахождение» привязку мобильного терминала к базовым станциям и оказалось, что собственник находился недалеко от района где камерой было зафиксировано правонарушение. 

    Естественно в удовлетворении жалобы отказали. Проверить в наше время можно почти все. Было бы желание.

    +1
    • 26 Сентября 2019, 19:05 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, благодарю за проявленный к публикации интерес! Полностью согласен с Вами относительно того, что современные технологии позволяют отследить практически любого человека. 
      А в Вашем случае арендодателем являлось физическое лицо?

      +2
      • 26 Сентября 2019, 22:21 #

        Уважаемый Евгений Викторович, да, физик (не мой случай). С юриком еще проще там путевые листы должны быть с отметкой мед.работника, товаротранспортные накладные с отметками о получении — передаче груза  и т.п. документация. 

        Не возражаю относительно правовой позиции ВС РФ по вопросу договора аренды, однако каждая ситуация индивидуальна и если копнуть поглубже в решении по жалобе можно указать десяток оснований для отказа, а не только «договор аренды сам по себе не исключает...».

        +1
        • 26 Сентября 2019, 22:44 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, не могу не согласиться с Вами! Просто это первое решение ВС РФ, из тех которые я изучал, где судья ВС РФ указал, что договор аренды ТС исключает возможность использования автомобиля собственником в период его действия. Вот эта позиция и привлекла мое внимание.

          +2
          • 26 Сентября 2019, 23:06 #

            договор аренды ТС исключает возможность использования автомобиля собственником в период его действия.Уважаемый Евгений Викторович, некоторые цивилисты различают срок действия договора аренды и срок аренды. Что я считаю правильным. Договориться можно о чем угодно. Важно еще начать исполнять договоренность. 

            Если я правильно Вас понял, вот сейчас Вы указываете на срок действия договора, а ВС РФ указал именно на срок аренды. 

            В описанном мной случае не был представлен акт приемки-передачи — срок аренды не начался.

            +1
  • 26 Сентября 2019, 18:42 #

    Уважаемый Евгений Викторович, благодарю за обзор… так бы руки не дошли)

    +2
  • 29 Сентября 2019, 13:16 #

    Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за полезную информацию.

    +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Краткий обзор некоторых постановлений Верховного Суда РФ по делам об административных правонарушениях» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации