В первую очередь предлагаю внести ясность в такие понятия как «эксперт» и «специалист».

Специалист — это лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства, ремесла или иных сферах деятельности, которое привлекается судом, либо сторонами процесса к участию в деле, для получения определенных сведений из той или иной области специальных знаний.

Эксперт — это лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства, ремесла или иных сферах деятельности, которое привлекается судом к участию в деле для дачи заключения по поставленным судом вопросам.

В последнее время повсеместно используется понятие «эксперт» в различных областях деятельности, например, эксперт по продажам, эксперт по недвижимости, эксперт по налоговому/гражданскому/процессуальному праву и т.д. и т.п. Это вызвано повышенной статусностью самого слова «эксперт», и не имеет никакого отношения к судебной экспертизе.

И так, судебный эксперт – это тот же специалист, только наделенный судом или органом на то уполномоченным, определенным судебным статусом для дачи заключения по поставленным судом/органом вопросам, который предупреждается судом по статье 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложного заключения.

При производстве экспертизы по определению суда (судебная экспертиза), составляется и выдается ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, подписанное экспертом.

При производстве экспертизы по договору с физическими или юридическими лицами (досудебное исследование), составляется и выдается ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА, подписанное специалистом.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван
  • 25 Апреля 2019, 13:08 #

    Уважаемый Евгений Леонидович, Вы всё правильно пишете — журналисты и маркетологи называют экспертами всех подряд, совершенно не заботясь о соблюдении терминологии и смысловой нагрузки, в результате чего у большинства обывателей в головном вакууме скапливаются осколки понятий, превращающие голову в «погремушку», которая кроме шума ничего не производит. 
    Нужно постоянно объяснять гражданам действительную суть и значение понятий хотя бы здесь, поскольку в остальном медийном пространстве разумных суждений становится всё меньше и меньше...

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебная экспертиза и досудебное исследование!» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации