Обстоятельства дела.

 Одна иногородняя проектная фирма выиграла торги на  проектирование дороги из одного микрорайона города в другой, начала его исполнять, но выяснилось, что заказчик – городская администрация не стала содействовать в исполнении этого контракта, а именно изменила техзадание, не согласовал ТУ на вынос инженерных сетей.  

В результате этого администрация приняла решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, который фирма с нашей консультативной помощью обжаловала в арбитражный суд.  

 Позиция администрации.

 Чиновники в суде указали, проектная документация с положительным заключением государственной экспертизы им не поступала, каких-либо обращений от фирмы о наличии обстоятельств, которые создают невозможность завершения работ в срок и в связи с этим приостановлением работ по контракту не поступало, условиями контракта и техническим заданием не предусмотрено предоставление каких-либо документов со стороны заказчика.

 Также представитель администрации указал в своем отзыве, что для получения технических условий необходимо, чтобы подрядчиком были представлены расчеты нагрузок и согласованная топосъемка; доводы об отсутствии согласования способов выполнения проектных работ не обоснованы; в цену контракта заложены денежные средства за разработку проектно-изыскательских работ по выносу сетей (газопровод, водопровод, теплосеть и др.); количество полос движения определяется не проектом планировки, а расчетом интенсивности движения и другими факторами, определяемыми в ходе проектирования.

 Наша позиция.

 Мы указали суду, что  работы не были завершены в установленный в контракте срок исключительно в виду допущения чиновниками просрочки по выполнению встречных обязательств. Администрация не создала проектировщикам  необходимых условий для выполнения проектных работ, не согласовала техническую документацию.

 По делу имеет место быть  недобросовестное поведение администрации и злоупотребление ею своими правами. Заказчик не создал условия для выполнения подрядчиком работ. В ходе выполнения контракта по вине ответчика возникли препятствия, которые не позволили выполнить работы в согласованный сторонами срок, в связи с чем заказчик необоснованно отказался от исполнения контракта

 В силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 Таким образом, указанная норма права закрепляет принцип недопустимости (недозволенности) злоупотребления правом и определяет общие границы (пределы) гражданских прав и обязанностей.

Суть этого принципа заключается в том, что каждый субъект гражданских прав волен свободно осуществлять права в своих интересах, но не должен при этом нарушать права и интересы других лиц. При этом основным признаком наличия злоупотребления правом является намерение причинить вред другому лицу, намерение употребить право во вред другому лицу.

 Правовое основание наших процессуальных документов по делу – ст.ст. 10, 168, 309, 310, 450.1,  718, 758, 759, 760, 762,  п. 2 ст. 763 ГК РФ, ст. 1, 10, 42, 48 ГрК РФ, ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…»,  ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ ст.ст. 64, 65, 168 АПК РФ,  и судебная практика по указанным статьям нормативных актов.

 Экспертиза.

 Т.к. ни суд, ни стороны по этому делу не обладали специальными познаниями в сфере проектирования, по делу была назначена судебная экспертиза. Вопросы были сформулированы в конечном виде судом (с чем я не был согласен полностью, т.к. формулировки очень тонко граничили с вопросами правового характера.)

 Вопросы были поставлены следующие: Соответствует ли Проект планировки территории действующим нормам и стандартам в области проектирования?

Предусмотрено ли Проектом планировки территории, возможность реконструкции дороги с 4 полосами движения в отметках существующей дороги без переустройства инженерных сетей (без выноса подземных коммуникаций)?

Если такая возможность Проектом планировки не предусмотрена, существовала ли у подрядчика возможность выполнить работы по проектированию реконструкции данной дороги с 4 полосами движения в отметках существующей дороги без переустройства инженерных сетей (без выноса коммуникаций)?

Существовала ли у подрядчика возможность продолжить и завершить все работы по контракту качественно и в установленный срок с учётом требований заказчика, установленных письмом от __№__? .

 Результаты экспертизы оказались в нашу пользу. Юрист администрации пытался опорочить это заключение, но у него не получилось.

 Результат.

 Суд посчитал, что тезис Администрации о том, что условиями контракта, Техническим заданием не предусмотрено предоставление каких-либо документов со стороны заказчика неприемлем,  т.к.  обязанность по предоставлению надлежащих исходных данных для проектных работ в силу положений ГК РФ, ГрК РФ, ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ и условий  контракта лежит на заказчике.

Также арбитражный суд посчитал, что довод администрации о том, что количество полос движения и соответственно полоса отвода для проектирования реконструкции автомобильной дороги определяется расчетом интенсивности движения и другими факторами, которые определяются в ходе проектирования, опровергается материалами дела.

Ссылка администрации на нарушение истцом срока предоставления расчета нагрузок освещения судом во внимание не принимается. Данный расчет осуществляется на основании согласованных заказчиком генерального плана автодороги, проектных решений по её расположению, ширине дорожного полотна, количества полос для движения, поскольку в зависимости от указанных параметров зависят технические параметры организации дорожного освещения, которые последним согласованы не были.

Возражения администрации об отсутствии уведомления подрядчика о приостановлении работ не имеет правового значения, поскольку согласно материалам дела подрядчиком предпринимались меры к надлежащему исполнению своих обязательств по сделке.

При изложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия Администрации по несвоевременному изменению условий Технического задания муниципального контракта, заявлению Обществу требований, противоречащих утверждённому проекту планировки территории, не представлению исходных данных для проектирования, являлись не добросовестными и не разумными.

Дело выиграно!

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Астапов Максим, Ширшов Игорь, Чечеткина Ксения
  • 11 Апреля 2022, 05:04 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, интересная публикация. Поздравляю с успешным окончанием дела!

    +3
  • 11 Апреля 2022, 05:47 #

    городская администрация не стала содействовать в исполнении этого контракта, а именно изменила техзадание, не согласовал ТУ на вынос инженерных сетейУважаемый Андрей Владимирович, позиция заказчика более чем странная, и наводит на мысль о том, что этот заказ планировался для другого (дружественного администрации) подрядчика, но случайно попал не в те руки... (smoke)

    +7
  • 11 Апреля 2022, 09:15 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, самое печальное, что зачастую подрядчик не имеет возможности до принятия решения об участии в торгах осмотреть и оценить предмет подряда. У меня был случай, когда были заказаны окна стандартного размера для пятиэтажных домов, только надо было этими окнами и балконные двери сделать, и даже окно спортзала, которое вообще — суть огромный витраж и если набрать это дело стандартными оконными конструкциями, то они вывалятся, как кубики.
    Суды нередко обходят это дело стороной, мол «можете выправить в процессе выполнения подряда», а если отступить от изначальных условий, то будет другой вывод суда: «сами виноваты, что отступили от условий подряда». 
    Интересную практику Вы привели, жал, что без судебных актов.

    +3
  • 11 Апреля 2022, 10:11 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, вопросы прямо таки правового характера в экспертизе.

    Но, хорошо, когда все хорошо заканчивается. Поздравляю с победой, тем паче по гос контрактам против госов! (handshake)

    +2
  • 11 Апреля 2022, 10:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а чем дело то закончилось? Подрядчик продолжил исполнение контракта или неустойку с Заказчика взыскали?

    +2
    • 11 Апреля 2022, 10:49 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, исполнение контракта продолжается. И ожидается апелляция :)

      +2
      • 11 Апреля 2022, 11:02 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю!(Y) У меня в прошлом году было похожее дело. Заказчик тоже очень долго не предоставлял исходные данные, в связи с чем впоследствии Подрядчик отказался от исполнения контракта. Еле-еле удалось сведения о нем в реестр недобросовестных поставщиков  внести. Я очень сомневался в успешном исходе того дела, но всё удалось и заключили контракт со вторым участником, с которым дело пошло на лад.

        +2
  • 11 Апреля 2022, 11:20 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, мои поздравления! 
    Спасли доверителя от реестра недобросовестных поставщиков.  «Воскрешение» исполнения контракта — экзотика с учетом сроков рассмотрения дела. Немаловажная роль в таких процессах — активная позиция подрядчика в ходе исполнения контракта — активная переписка, претензионная работа. 
    Судебные документы планируете выложить?

    +4
    • 11 Апреля 2022, 11:42 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо! Действительно, в таких ситуация подрядчику нужно быть очень активным в ходе исполнения контракта. Так здесь и было.

      +3

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реконструкция дороги без переустройства инженерных сетей (газопровод, водопровод, теплосеть). Судебная экспертиза. Отказ администрации от исполнения контракта на проектно-изыскательские работы признан незаконным» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации