Еще совсем недавно в 2017-2018 годах на волне популярности находились финансовые инструменты, основанные на блокчейн-технологиях. Только ленивый не обсуждал различные криптовалюты и токены, ICO/ITO-проекты. Фаундеры стартапов в этой сфере использовали агрессивную и навязчивую рекламу, обещали инвесторам сверхвысокую доходность, показывали красиво нарисованные картинки. В результате многие поддавались раздутому хайпу и относили туда свои сбережения.

Спустя некоторое время для многих криптоинвесторов стало очевидным, что они столкнулись со SCAM проектами. Обещания, которые давались для привлечения инвестиций не исполнялись, а вместо картинок со сверхвысокой доходностью перед глазами вырисовывалась картинка с финансовой пирамидой. Становилось понятным, что обещания были ложными, а обязательства заведомо неисполнимыми. Встает вопрос, как защитить свои имущественные права и вернуть похищенные инвестиции?

В связи с отсутствием в России специального нормативного регулирования для проведения ICO/ITO фаундеры выбирали наиболее комфортные зарубежные юрисдикции. Однако это вовсе не значит, что отношения, связанные с оборотом криптоактивов вообще никак не подпадают под действие российских правовых норм. Например, для уголовно-процессуального законодательства вопрос о том, в какой юрисдикции зарегистрирована компания не имеет принципиального значения.

Российские правоохранительные органы возбуждают и расследуют уголовные дела не по месту регистрации компании, а по месту фактического осуществления ею деятельности, в которой усматриваются признаки того или оного преступления, то есть по месту совершения деяния. Кроме того, российские првоохранители вправе возбуждать и расследовать любые преступления даже если они совершены за рубежом при условии, что они направлены против интересов Российской Федерации либо ее граждан.

Уголовное законодательство России запрещает вводить в заблуждение инвесторов, злоупотреблять их доверием, присваивать и растрачивать привлеченные средства, а также предусматривает эффективные механизмы для восстановления нарушенных имущественных прав. При этом следует отграничить правомерную финансовую деятельность с определенными инвестиционными рисками от преступного хищения. Для этого давайте обратиться к букве закона и разъяснениям Верховного Суда.

Самым распространенным составом преступления, по которому возбуждают дела в отношении организаторов различных грязных инвестиционных проектов является мошенничество, ответственность за которое предусмотрено статьей 159 Уголовного кодекса. Мошенничество заключается в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Является тяжким преступлением и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 

Верховный Суд Российской Федерации разъясняет, что обман как способ совершения хищения может состоять в следующем: во-первых, в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений; во-вторых, в умолчании об истинных фактах; в-третьих, в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Также Верховный Суд разъясняет, что злоупотребление доверием имеет место в случаях принятия на себя обязательств при заведомом отсутствии намерения их выполнить, например, при заведомом отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора. О наличии умысла на злоупотребление доверием могут свидетельствовать также, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Другими схожими составами преступлений являются присвоение и растрата, которые предусмотрены статьей 160 Уголовного кодекса. Присвоение состоит в безвозмездном, противоправном обращении вверенного имущества в свою пользу против воли собственника. Как растрата квалифицируются противоправные действия лица, которое истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Тоже является тяжким преступлением и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Если в действиях организаторов краудфандинговой платформы усматриваются признаки преступления, то в отношении них могут быть возбуждены уголовные дела. В рамках возбужденного уголовного дела потерпевшие имеют возможность заявить гражданские иски, а в отношении подозреваемых (обвиняемых) могут быть применены различные меры процессуального принуждения, такие как, например, заключение под стражу и наложение ареста на имущество. Если обвиняемый скрывается за рубежом, то он может быть экстрадирован в Российскую Федерацию и так далее.

Таким образом, столкнувшиеся со SCAM-проектами отечественные криптоинвесторы, могут использовать эффективные российские уголовно-правовые механизмы для защиты своих имущественных прав независимо от того, в юрисдикции какого государство проводилось ICO/ITO.

Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Саидалиев Курбан
  • 07 Июля 2020, 09:54 #

    Российские правоохранительные органы возбуждают и расследуют уголовные дела не по месту регистрации компании, а по месту фактического осуществления ею деятельности, в которой усматриваются признаки того или оного преступления, то есть по месту совершения деяния Уважаемый Алексей Валерьевич, я наверное живу в какой-то другой России, но у нас все правоохренительные органы как от огня шарахаются от потерпевших на различных «криптобиржах»… тем более расположенных где-то за границей... 

    В понимании большинства полицейских, киберпреступления это хищение компьютеров/смартфонов, или банковских карт с последующим их потрошением в банкомате, или вымогательство за нераспространение фоточек в соцсетях. 

    Мне несколько раз доводилось представлять интересы потерпевших от более технологичных хищений, и каждый раз наши правохоронители впадают в полный ступор (хотя и пытаются делать умное лицо), признаются, что ничего в этом не понимают, и тупо лепят «отказняки», лишь бы отделаться от таких заявителей.

    +5
    • 08 Июля 2020, 09:56 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да, именно так, к сожалению. Но даже если дело будет возбуждено, его исход практически предрешён — дело виснет по п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

      +4
      • 08 Июля 2020, 10:09 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, что говорить о качестве расследования, если следователь в протоколе обыска, в качестве основания изъятия МОНИТОРОВ пишет: 
        На мониторах при визуальном осмотре видны таблицы с цифрами, предположительно отражающими чёрную бухгалтерию, которую необходимо предоставить для проведения экспертизы" Все объяснения о том, что монитор это просто «экран, телевизор» в котором никаких данных нет, не имеют значения, поскольку следователь «своими глазами видел в них цифры» :x
        Ок, отдаём мониторы со спокойной душой, поскольку понятие «тонкий клиент» ни следователю, ни присутствующему «специалисту» просто неведомы, и никаких данных в изъятых железкам попросту нет, и никогда не было :P

        +4
        • 08 Июля 2020, 14:28 #

          Уважаемый Иван Николаевич, думаете — предел деградации? Как бы не так! В период службы, проверяя дело, увидел постановление признании вещдоками похищенных купюр (ок. 8 т.р.), приобщении их к делу и передаче на хранение… Как Вы думаете, кому? Неверно, не потерпевшему и не господину прапорщику из камеры хранения… Неужели вору? Только не удивляйтесь, но в документах так и было написано. И расписка даже была, хоть и коряво написанная. И мотивировалась это конгениальность тем, что у следователя сейфа нет, прапор под подозрением по служебной проверке, а у вора две характеристики честного человека ))).

          +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О защите имущественных прав криптоинвесторов, столкнувшихся со SCAM-проектами» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации