Ознакомившись с публикацией Ширшова Игоря Михайловича решил поделиться одним из недавних случаев из своей практики.

Государственным инспектором по пожарному надзору бюджетному образовательному Учреждению выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Учреждением были приняты исчерпывающие меры для устранения нарушений, указанных в предписании, однако должного финансирования для выполнения предписания произведено не было.

Поскольку на выполнение указанных в предписании противопожарных мероприятий необходимы значительные денежные средства, которые не были выделены  из бюджета, Учреждение обратилось в Отдел надзорной деятельности  с ходатайством о продлении срока исполнения предписания.

В соответствии с пунктом 10 Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 органам государственного контроля (надзора), органам муниципального контроля при поступлении ходатайств об отсрочке сроков исполнения ранее выданных предписаний в течение 10 рабочих дней после поступления таких ходатайств принимать решения о продлении сроков, за исключением предписаний, указанных в подпункте «д» пункта 1 настоящего постановления.

Представляется, что исполнение данного положения должностным лицом является обязательным, что не допускает применение его толкования по усмотрению последнего, в том числе с применением фактических обстоятельств дела.

Вместе с тем из буквального толкования данного положения следует, что в случае поступления ходатайства о продлении срока исполнения предписания, данный акт подлежит продлению в независимости от обстоятельств, а равно и доводов содержащихся в таком ходатайстве.

Между тем решением начальника Отдела надзорной деятельности Учреждению отказано в продлении срока исполнения предписания, по причине того, что установленные предписанием нарушения носят существенный характер, создают реальную угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся на объекте защиты.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Учреждения к административной ответственности, предусмотренное частью 14 ст. 19.5 КОАП РФ.

Следует отметить, что первоначальное ходатайство, поданное другим Учреждением за несколько месяцев до принятия указанного решения было удовлетворено по основаниям, предусмотренным названным пунктом Постановление Правительства, однако как позже пояснило должностное лицо, Отделом надзорной деятельности с Главного управления получены методические рекомендации, согласно которым продление срока исполнения предписания при указанных обстоятельствах недопустимо.

Данное решение в настоящее время обжаловано, однако вероятность принятия положительного решения, крайне сомнительна.

Вот такая практика в Республике Крым..

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ на ходатайство95.7 KB

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 30 Марта 2021, 09:45 #

    Добрый день. Можно узнать какое решение принято по обжалованию решения об отказе в продлении срока предписания? спасибо.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сроки исполнения предписаний могут быть продлены? Как оказалось, не в нашем случае.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации