По результатам рассмотрения заявления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренным ст. 5.59 КОАП РФ, военным прокурором — войсковая часть 32012 Гореевым М. В., вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (далее по тексту — Определение).

Из определения следует, что указанное в заявлении нарушение установлено, однако признано малозначительным, что послужило основанием для принятия названного решения.

Данное определение было обжаловано в Крымский гарнизонный военный суд.

Основной довод жалобы сводился к тому, что решение о малозначительности  может быть рассмотрен исключительно при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Военный прокурор ознакомившись с доводами жалобы, осознав свою ошибку, с перепугу вынес постановление об отмене ранее принятого им определения, прекратил производство по пункту 6 части 1 ст. 24.5 КОАП РФ.

Исходя из этого названная жалоба оставлена без удовлетворения, в связи с отсутствием предмета обжалования.

Постановление об отмене определения было обжаловано в тот же суд, где по результатам рассмотрения данное постановление было отменено, производство по жалобе прекращено.

Основные доводы жалобы сводились к тому, что прокурор не вправе отменить ранее принятое им решение, решение принято в форме «постановления».

Данная ситуация не вызывает особого интереса, однако примечательна тем, какие решения принимались военным прокурором, казалось бы по весьма простому делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение об отказ​е в возбуждении дела​ об административном​ правонарушении170.8 KB
2.Постановление об отм​ене определения1.9 MB
3.Решение суда4.1 MB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как военный прокурор отменял ранее принятое им определение» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации