Алексей Фролов стал работать экспертом в органах внутренних дел в 1992 году. После 20 лет труда в полиции ушел в отставку, и уже несколько лет является сотрудником «Института экспертных исследований».

Алексей способен провести все виды криминалистических исследований, сейчас занимается документоведческими экспертизами. В этом интервью он ответил на несколько вопросов о своей работе

Мошенники ошибаются

Как со временем менялась почерковедческая экспертиза?

Если раньше мы писали перьевыми ручками и методы исследования были попроще, то сейчас появились шариковые и гелевые ручки. Способы подделки и обнаружения подделки стали другие: вместе с техническим прогрессом идет прогресс подделки подписи. Также появляются новые способы, чтобы эти подделки выявить.

 С какими случаями вы чаще всего сталкиваетесь в работе?

Чаще всего это экспертиза почерка и подписи. Иногда подделки документа. Встречаются самые разные технические подделки, замена листов, дописки, использование поддельных печатей и подписей.

Можете привести пример?

Иногда встречаются «изобретатели», которые хотят обмануть, но это обычно заканчивается тем, что люди стараются точно скопировать подпись. Однако, не имея базовых теоретических знаний о почерке, они пытаются подделывать те особенности подписи, которые видит обычный человек. Мошенникам визуально кажется, что всё сделано красиво и похоже, а на самом деле знающий человек видит, что разница есть. Плюс эксперт смотрит на подпись не пять минут, а исследует подпись с помощью микроскопа и других приборов. Исследование может длиться час, а то и один-два дня.

Пытались ли опровергнуть вашу экспертизу?

Эти попытки были тщетными — люди просто выдумывали или обманывали. Например, мы подписываем каждый лист заключения, а нам предъявляют, что ничего не подписано. Прикладываем документ об образовании, а пишут, что не приложен. Или считают, что образование не профильное. Примерно вот так люди и пытаются оспаривать результаты нашей экспертизы

Пишем правильные рецензии

А был такой случай, когда рецензия сильно повлияла на судебное дело?

Есть один свеженький случай 2020 года. Мошенники пытались подделать документ, изобразили подпись человека. Эксперт, который проводил первоначальное заключение, написал, что эта подпись выполнена именно этим человеком. И поэтому этому человеку надлежит отдать несколько миллионов мошенникам. Он обратился к нам, и мы помогли ему, а затем к делу подключился адвокат. В результате заключение эксперта было признано недопустимым доказательством. Была назначена повторная экспертиза, наш эксперт Марина ее сделала, пришла к противоположному выводу, теперь ждем, что будет дальше.

Как писать качественные рецензии на экспертизы?

Чтобы писать нормальные рецензии, надо делать несколько вещей.
Во-первых, надо знать свой предмет и законодательство. Надо понимать, что в России экспертиза пишется в соответствии с определенными методиками, и следует проверять относимость методов к данному виду исследования. Экспертиза должна быть последовательной и глубокой.

Эксперт должен не выходить за рамки законодательства и всегда работать только по своей специальности. Только и всего.

Если это так просто, почему эксперты ошибаются?

Когда люди приходят в экспертизу, они могут делать это от недостатка знаний, от желания дать своему клиенту нужный результат или от чрезмерного рвения заработать деньги любой ценой.

Они выходят за рамки законодательства и решают вопросы, которые к ним никакого отношения не имеют, умышленно что-то опускают и нарушают. Бывало смотришь на человека, он пытается провести исследование, а у него нет необходимых знаний и образования. И тогда он несет всякую чушь. Или эксперт знает и закон, и методику, но ему надо дать именно такое заключение. И появляются всякие сказки и небылицы, чтобы между вопросом и ответом наполнить свое заключение каким-то текстом. Потом читаешь заключение, говоришь, там неправильно, здесь неправильно, вот тут метод неправильно применен и всё в таком духе.

И что происходит с ошибочным заключением?

Я показываю, какие ошибки есть в заключении эксперта и что в исследовании сделано неправильно. А потом в судебном заседании адвокат обращает на это внимание судьи. И такое заключение не принимается во внимание. И его либо совсем исключают из доказательств, либо назначают повторную экспертизу в другую экспертную организацию, где проводится заключение, которое можно считать допустимым доказательством. И только после правильно проведенного исследования меняется направление расследования и решение суда.

Какие странные экспертизы вам встречались?

Иногда бывали такие случаи, когда эксперты придумывали вообще новые методы исследования. Когда надо исследовать почерк и признаки почерка, они проводили графологические исследования. И говорили, что человек с хорошим характером не мог написать такую подпись. Или наоборот.

Либо ещё придумывали разные вещи, например, по оттиску печати пытались установить по какому адресу нанесена печать. Потом доказывали, что человек находился в Москве, и он не мог поставить эту печать в Новосибирске.

Как люди попадают в сети экспертов-шаманов?

Просто люди идут не договариваться в суд, а отстаивать свою точку зрения. И пускают в ход самые разнообразные методы для достижения этой цели. Человек, который называет себя экспертом, обещает достичь нужного результата и говорит им то, что они хотят услышать.
И доверчивые клиенты начинают с ним работать, а иногда и вовсе осознанно соглашаются действовать незаконными методами, лишь бы добиться желаемого.

Или человек просто небрежно относится к судебному заседанию: ему всё равно, чем всё закончится, какие адвокаты или эксперты будут представлять его интересы.

В результате они недоумевают, почему проиграли в суде.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гулый Михаил, Гурьев Вадим, user29412, Макарова Инна
  • 23 Апреля 2021, 10:50 #

    сети экспертов-шамановУважаемый Сергей Викторович, очень ёмкое определение! (Y)

    +5
    • 23 Апреля 2021, 11:22 #

      Уважаемый Иван Николаевич, иначе их и назвать нельзя. Спасибо :)

      +4
  • 23 Апреля 2021, 20:02 #

    Уважаемый Сергей Викторович, отличная вводная статья!
    Уже даже по приведённым иллюстрациям видно, как решались вопросы о способе исполнения записи, и последовательности нанесения записи в соотношении с проставлением оттиска.
    У литигаторов есть ГРОМАДНАЯ необходимость в наличии практических знаний о возможностях и пределах экспертных практик! Поэтому прошу Вас — не останавливайтесь — пишите больше и чаще!
    Очевидно,  что многие (всё ещё излагаемые в учебниках криминалистики) способы подделок — типа «мокрого» копирования яйцом — уже достояние далёкого прошлого. В тоже время вполне себе современные способы — например, изображение подделываемой подписи путём сканирования по последующего воспроизведения плоттером — не нашли широкого отображения в научной литературе, и потому далеко не всегда такая возможность изготовления представленного документа исследуется литигатором.
    Да и вообще, даже по тактике экспертного исследования, многие мои коллеги до сих пор не видят разницы в вопросах: «исполнены ли подписи в документах А и Б — Ивановым СП?» и «исполнены ли подписи в документах А и Б одним и тем же лицом?».
    А уж что такое в понимании эксперта вывод про НПВ, и какую именно вероятность  он означает — для большинства вообще тёмный лес.
    Поэтому просто попрошу Вас — пишите почаще! Нам это нужно!

    +3
  • 25 Апреля 2021, 13:27 #

    Уважаемый Сергей Викторович, хотелось бы осветить тему автоподлога подписи.
    Какие вопросы правильно задать эксперту, а какие может и не нужно?
    Как выявить автоподлог или что могло бы навести при осмотре не специалистом на такой вариант подделки подписи?
    Заранее благодарен.

    +1
    • 26 Апреля 2021, 05:21 #

      Уважаемый Вадим Иванович, эта тема очень сложная, поэтому я думаю выделим ее в отдельную статью. А чтобы избежать автоподлог на практике, требуйте выполнять расшифровку подписи.

      +3
      • 26 Апреля 2021, 09:05 #

        Уважаемый Сергей Викторович, именно так, задать тему для отдельной статьи, чтоб обстоятельно.
        Думаю, что коллеги меня поддержат.

        +3
  • 26 Апреля 2021, 16:28 #

    Уважаемый Сергей Викторович, очень интересная и полезная статья, спасибо. Было бы здорово увидеть еще примеры из практики, насколько это возможно. Такие примеры всегда особенно интересны.

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Интервью с экспертом: «Почерковедение, подделки и удачные рецензии»» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации