На сайте опубликованы мои персональные данные — фамилия, имя и фото. Фото было сделано камерой видеонаблюдения на публичном мероприятии более 9 лет назад. На фото я являюсь единственным объектом съемки. Своего разрешения на  публикацию фото я не давал (даже не знал, что меня снимают). На странице сайта с моими данными указано, что я являюсь представителем такой-то компании и указаны контакты этой компании.

Суть проблемы в том, что я уже давно не работаю в этой компании, но продолжаю работать в этой же отрасли.  На сайте не указана дата мероприятия и мои клиенты, решив посмотреть информацию обо мне в интернете, могут попасть на эту страницу, не разобравшись связаться по указанным контактам с этой компанией и те, если быстро сориентируются, могут например предложить им скидку и таким образом увести моих клиентов. Как видите, ущерб может получиться вполне материальным, иначе я бы не задавался подобным вопросом.

Написал обращение администрации сайта и попросил удалить мои персональные данные на основании «ст. 152.1 ГК РФ» и «264 фз от 13.07.2015». Ответа не получил.

Отправил обращение регистратору доменного имени сайта. Получил ответ, что они этим не занимаются, а должен этим заниматься провайдер хостинга.

Отправил обращение провайдеру хостинга. Получил ответ, что они этим не занимаются, а должен заниматься оператор поисковой системы.

Ознакомился с материалами по этому поводу в открытом доступе. Яндекс пишет, что они удаляют только ту информацию, которая остается в выдаче поиска после того, как ее удалил владелец сайта или провайдер хостинга. Круг замкнулся.

Написал в Роскомнадзор. Ответа ждать месяц.

Что еще можно предпринять в досудебном порядке? Есть ли еще какие-то механизмы воздействия?

Какова будет стоимость представления моих интересов в суде, если до этого дойдет дело? Можно ли что-то взыскать с владельца сайта помимо того, что его обяжут удалить мои персональные данные?

Можно ли предъявить материальные претензии не только к владельцу сайта, но и к другим участникам этой истории, которые по сути дела занимаются отписками и саботируют исполнение закона о забвении. Или если можно написать на них жалобу, то куда?

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, zhuikovayv, +еще 1
  • 29 Июля 2021, 04:37 #

    Можно ли предъявить материальные претензии не только к владельцу сайта, но и к другим участникам этой истории, которые по сути дела занимаются отписками и саботируют исполнение закона о забвении. Или если можно написать на них жалобу, то куда?Уважаемый user31828, предъявлять претензии и жаловаться можно кому угодно и на кого угодно, но не стоит рассчитывать, что все адресаты опрометью бросятся выполнять Ваши требования... 

    Вам нужно немного «остыть», попробовать сформулировать свою цель более конкретно, ознакомиться с ориентировочными ценами на различные виды юридической помощи, а потом потом создать заявку здесь
    Если не будете жадничать и капризничать, шанс есть. 
    Удачи!

    +5
    • 29 Июля 2021, 18:27 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за полезные ссылки. Наверное, я не в том разделе опубликовал сначала. Создам заявку. Да, я ищу юриста для ведения конкретного дела. Цены посмотрел, приемлемые. Еще раз, спасибо, что сориентировали! 
      Цели две. Первая, которую нужно достичь обязательно, это удалить персональные данные с сайта. За это и готов платить.
      Вторая. По возможности, взыскать какую-либо сумму. Если это возможно. Поэтому и ищу совета, так как не знаю, работает ли это на практике.

      +1
      • 30 Июля 2021, 04:21 #

        обязательно, это удалить персональные данные с сайта. За это и готов платитьУважаемый user31828, в юриспруденции вообще нет, и в принципе не может быть гарантий, а уж на стадии исполнения и подавно. 
        Я не знаю, на каком именно сайте размещена информация о вас, и сто именно она из себя представляет, но представьте себе, что российский суд вынес решение: «удалить фото и ФИО», выдал исполлист, приставы возбудились… и больше ничего не происходит, т.к. сайт находится в «гондурасе» и его владельцу, хостеру, админу просто наплевать на это решение суда. 
        По-вашему это юристы будут виноваты в неисполнении суда, или вы готовы оплачивать командировки юриста в Тегусигальпу и ведение процесса и там? 
        По возможности, взыскать какую-либо суммуЭто желание намного более вероятно исполнить, но с теми же допусками, что и в первом пункте.

        +3
        • 02 Августа 2021, 19:29 #

          Все вышеперечисленные зарегистрированы в России и находятся в Москве. Сколько можно взыскать с них?

          0
        • 05 Августа 2021, 16:37 #

          Так  никто и не ответил по сути дела. Только треп, невежливое обращение с порога и выпрашивание 500 рублей за какую-то заявку. Никчемный сайт. Не буду пользоваться.

          -1
    • 29 Июля 2021, 18:46 #

      Уважаемый Иван Николаевич, посмотрел, что размещение заявки платное. Я не против оплатить 500 рублей за размещение. Дисциплина и защита от халявщиков это правильно. Перед размещением заявки, хочу уточнить. Какой город лучше выбрать? Вижу, что цены на услуги в Москве значительно выше. Насколько я понимаю, нет никакой разницы в каком городе подавать иск или вести досудебную переписку, даже если офисы всех ответчиков находятся в Москве? Также непонятно, что указать в графе оплаты. Разве я должен называть стоимость? Средние цены посмотрел. Согласен с ними. Посмотрю, какие цены предложат конкретные юристы. Или просто указать среднюю цену из таблицы по ссылке?

      0
      • 30 Июля 2021, 04:33 #

        Насколько я понимаю, нет никакой разницы в каком городе подавать искУважаемый user31828, вы сильно ошибаетесь, т.к. правила подсудности нужно соблюдать, т.к. каждый судья первым делом смотрит — нельзя ли «перебросить» любое дело кому-нибудь другому (никто не хочет работать), и нарушение подсудности — самый простой и удобный способ отфутболить дело. 
        Исходя из всех обстоятельств, юрист, который будет заниматься делом (любым), должен прогнозировать и предупреждать такое желание судьи, чтобы не терять время по формальным основаниям. 

        Что касается цен на размещение заявок, то они здесь совершенно символические и выполняют функцию «защиты от дурака», т.к. слишком у многих обывателей сложилось впечатление, что юристы работают бесплатно или «за еду», и если человек не готов платить за размещение его заявки, то он точно не готов нормально платить и за саму работу юриста. Следовательно — делать ему здесь нечего, и пусть ищет решение своей проблемы на сайтах «бесплатных консультаций», хотя всё «бесплатное» в реальности оказывается гораздо дороже честно оплаченного.

        P.S.  «Закон о забвении» в вашем случае вообще ни при чём.

        +5
  • 29 Июля 2021, 08:24 #

    Можно ли что-то взыскать с владельца сайта помимо того, что его обяжут удалить мои персональные данные?

    Можно ли предъявить материальные претензии не только к владельцу сайта, но и к другим участникам этой истории, которые по сути дела занимаются отписками и саботируют исполнение закона о забвении. Или если можно написать на них жалобу, то куда?

    Уважаемый user31828, субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

    В целом, всё зависит от фактических обстоятельств дела. Вы можете обратиться к юристу/адвокату очно для решения проблемы.

    +1
    • 05 Августа 2021, 16:38 #

      По сути дела ответить кто-то может? Есть вообще юристы на этом сайте?

      0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как закон о забвении работает на практике?» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации