Здравствуйте.

Не работает статья 145 УК.

Есть организация, есть коллектив. Задержка зарплаты от 2 до 5 месяцев. Наконец это надоело и на 5 месяцев один предатель коллектива, главбух, пошёл в суд и прокуратуру. Трудовой спор в суде окончился мировым. Обжалования не было. Зарплату опальному бухгалтеру так и не выплатили. Началось исполнительное производство и зарплату вернули. 

Коллектив побоялся. Давайте не будем обсуждать их. Просто некомпетентные технари и… . 

Я обжаловал в порядке ст. 125 УПК отказ в возбуждении уголовного дела по признакам ст. 144-145 УПК. Ещё один отказ ещё более глупый.

Просто я хочу привлечь, хоть не к уголовной, а к административной ответственности негодяя.

Я считаю, что статья явно НЕ работает.

С уважением.
Ссылка на оригинал

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, volk7772012, +еще 1
  • 07 Ноября 2013, 07:53 #

    Я считаю, что статья явно НЕ работает.
    Статья то тут причем? Не работает всегда кто-то конкретный, представитель конкретной профессии.
    Так давайте, уважаемый Сергей Владимирович, говорить не общими, расплывчатыми фразами, раз Вы уже решились озвучивать свою проблему, а конкретными фактами.
    То, что у нас кое кто, кое где, кое когда порой и т. д. — мы все об этом все прекрасно знаем.
    Если у Вас есть претензии к руководителю какой-то конкретно организации, так и назовите эту организацию, её организационно-правовую форму, должность её руководителя, Ф. И. О., причины конфликта и обстоятельства послужившие к этому конфликту, доказательства, если они есть. Как это, например, описывает Ваш коллега по профессии — Эксперт Семячков Анатолий Кириллович вот в этой статье.
    Если Вы обращались в правоохранительные органы и Вам было отказано в ВУД, то куда и к кому Вы конкретно обращались, и кто конкретно Вам отказывал.
    Я Вам верю, но как профессионал говорю — доказательства в «студию».(shake)

    +1
    • 07 Ноября 2013, 19:56 #

      Простое письмо на фирменном бланке СК в ответ на моё заявление.
      ↓ Читать полностью ↓

      Сообщаю, что Ваше обращение от 04.06.2013 следственным отделом по г. Химки рассмотрено. Установлено, что в настоящее время вопросов, относящихся к компетенции следственного отдела по г. Химки не имеется, основания для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ отсутствуют. Вместе с тем, копии обращения направлены в УМВД России по г.о. Химки, Инспекцию труда в Московской области, межрайонную ИФНС № 13 для проверки изложенных в обращении сведений. О результатах проверки Вы будете уведомлены вышеуказанными органами. В случае несогласия с принятым следственным отделом по г. Химки решением, Вы вправе обжаловать его в порядке, установленном главой 16 УПК РФ, руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

      Первоначальное заявление в СК 98% повторяет жалобу в генеральную прокуратуру. Полиция и прокуратура меня послала в суд и трудовую инспекцию.

      В генеральную прокуратуру РФ

      ЖАЛОБА
      на бездействие прокуратуры и следственного комитета по защите трудовых прав в соответствии со ст. 37 Конституции РФ

      01 июня 2011 года  я был принят на работу в ЗАО «ХХХ» по трудовому договору. Изначально у нас была задержка по заработной плате свыше 2-х месяцев. В августе 2012 года задержка по заработной плате возросла до 5 месяцев. На момент моего увольнения 31 августа 2012 года у меня была задержка по заработной плате  5 месяцев (апрель, май, июнь, июль, август 2012 года) без учёта компенсации. В месте со мной без зарплаты систематически работал весь коллектив, у которых есть семьи и дети. В прокуратуре мне рекомендовали решить данный вопрос сначала в гражданско-правовом порядке и я обратился в Химкинский суд. Суд принял решение в мою пользу, Ответчик пошёл на мировое соглашение, обязуясь выплатить мне остаток зарплаты до 10.10.2012, но реально, мне принудительно сняли эти деньги судебные приставы в декабре 2012 года с расчётного счета работодателя.

      Далее в следственном комитете, который в соответствии со ст. 151 УПК является органом дознания по ст. 145 УК посылал меня то в суд, то в инспекцию по труду, то обратно в прокуратуру, полицию и даже в налоговую инспекцию, отказываясь возбуждать уголовное дело с уже доказанными, в суде по трудовому спору, обстоятельствами.  Указание генпрокуратуры РФ от 14.11.2008 n 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством российской федерации мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики» – на практике не действует. Зачем же писали эти указания и ст. 145 УК?

      Как может часть федеральных законов действовать, а часть не действовать? Как можно в таком простом вопросе не найти ответственный орган дознания? Все отсылали меня в соседние органы, в том числе следственный комитет.

      Я считаю, что гражданско-правовые отношения не должны быть взаимозаменяе-мые с уголовно-правовыми, а должны быть взаимнодополняемыми.

      Соответственно, факты доказанные в гражданско-правовых отношениях должны соответствующим образом получать оценку в уголовно-правовых отношениях.  Весь коллектив сидел по несколько месяцев без зарплаты не смотря на явное наличие достаточных средств на расчётном счёте, которые направлялись на предпринимательскую деятельность, а не на зарплату и налоги с неё.

      Я это точно знал работая главным бухгалтером!   Объективную сторону преступления я тут вижу в банальном стремлении получить выгоду за чужой счёт под предлогом мифических глобальных проектов и избавиться от уже не нужного Заимодавца, а субъективную сторону преступления я вижу в подобии тотализатора – лотереи, где при выигрыше руководство ЗАО «ХХХХ» получит большие деньги, но вкладывать свои деньги они не хотят и потому нужно привлечь финансовые ресурсы со стороны, пренебрегая моралью и Законом. Тут очевидно желание руководителя ХХХХХ и ВРИО руководителя ХХХХХХ сохранить своё место работы, стремление угодить учредителям показав себя грамотными и экономными управляющими, которые стремятся приумножить вложенные в ЗАО «ХХХ» средства, в том числе свои личные  – именно это противопоставлялось интересам обществу (коллективу) и государству, приобретая общественно опасный характер. Я так же могу уверенно утверждать, в качестве обоснования личной и корыстной заинтересованности ХХХХ и ХХХХ — это азарт построить бизнес и прорваться на Российский рынок  с оригинальной продукцией используя в качестве оборотных средств — невыплаченную заработную плату сотрудников, просроченные займы и неуплаченные налоги. Некий такой тотализатор (лотерея), где уже вложены большие деньги и нельзя отступать назад, оглядываться на закон и мораль. Чем больше денег вкладывалось в проект, чем больше времени прошло – тем больше азарт. Азарт ожидания больших денег ради которых вкладывались миллионы в какие то механические детали, металлопрокат, сайты, техническую документацию, их обработку, сертификацию и т.д… Увы, рисковали бы они своими деньгами, а то чужими. Сотрудникам и их семьям нечего было есть и платить за квартиру. В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ запрещена дискриминация граждан на работе в вознаграждении, установленном в соответствии с Законом и Трудовым Кодексом. В соответствии со ст. 145 УК установлена уголовная ответственность за задержку зарплату свыше 2-х месяцев и повлекшее тяжёлые последствия. ПРОШУ: Провести проверку игнолирования исполнения Указание генпрокуратуры РФ от 14.11.2008 n 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством российской федерации мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики»  и ст. 145 УК по материалам данного дела.  Дата  07 октября  2013 года

      Ответа из генпрокуратуры ещё не пришло.  

      -1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «145 УК неуплата зарплаты свыше 2-х месяцев. Статья не работает на практике!» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации