1. Перепланировка.

Вопрос:
Мы в своей квартире произвели ремонт: убрали дверь между коридором и комнатой, перенесли дверной проем, сделали встроенный шкаф, переустановили раковины в кухне с подключением к существующим инженерным сетям.
Как можно узаконить перепланировку?
 
 
Ответ:  Обратитесь в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ — на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
 
Перепланировка должна соответствовать требованиям СНиПов «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», «Пожарная безопасность зданий и сооружений», «Внутренние санитарно технические системы», «Несущие и ограждающие конструкции», не затрагивать конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не создавать угрозы жизни и здоровью граждан и не нарушать права и законные интересы других лиц.
 
Для суда вам потребуется новый технический паспорт, заключение Госпожарнадзора, экспертное заключение по результатам санитарно-гигиенической оценки
Решение суда является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.
 
 
2. Об осуществлении принудительного обмена. 

Вопрос: Моя тётя проживает в квартире по договору социального найма с дальними родственниками. Фактически они просто соседи. Соседи, зарегистрированные в квартире, уклоняются от участия в приватизации. Полагают, что она скоро умрет, и квартира достанется им.
Я за ней ухаживаю. В силу преклонного возраста и состояния здоровья она нуждается в постоянном уходе. Хочет совершить принудительный размен квартиры. Возможно ли это в наше время?
 
Ответ:  Возможно. Осуществить принудительный обмен квартиры можно через суд, но все обмениваемые жилые помещения должны быть предоставлены гражданам на основании договоров социального найма, полностью соответствовать установленным действующим жилищным законодательством требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
В соответствии с ч.2, ч. 3 ст.72 ЖК РФ, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
 
При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
 
Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается, специально оговорены в ст.73 ЖК РФ. Если препятствия для совершения данного обмена отсутствуют, то суд вынесет решение в Вашу пользу.
 
В суде потребуются доказательства, что имели место уведомления с предложением варианта обмена.
 
3. Об обеспечении доступа в жилое помещение
 
Вопрос: У одной из гражданок, проживающих в нашем доме, квартира приведена в антисанитарное состояние. Управляющая организация провела комиссионное обследование состояния нашего подъезда.
Гражданка доступ в квартиру не предоставила, но в приоткрытую дверь видно большое скопление мусора, по всей лестничной площадке и по всем этажам чувствуется запах гнили, по стенам лестничного холла ползают тараканы.
Соседи жалуются на большое количество тараканов, мышей и даже крыс. Как заставить уважать правила совместного проживания?
 
Ответ: Обратитесь в территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек и в прокуратуру с письменным заявлением. Требуйте принять меры к проживающим гражданам, обязывающие их привести квартиры в состояние соответствующее санитарно-эпидемиологическим нормам.
 
В соответствии со ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
 
Согласно ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
 
Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 
В соответствии с п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
 
В соответствии со ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
Если проживающие в квартире лица не поддерживают помещение в надлежащем состоянии, допускают бесхозяйственное обращение с ним, не соблюдают права и законные интересы соседей, нарушают санитарные правила содержания жилого помещения, правила пожарной безопасности, то к ним могут быть применены принудительные меры воздействия.
 
Для решения вопроса о приведении квартиры в надлежащее санитарное состояние необходимо согласие жителя на предоставление к ней доступа. Если такое не получено, то управляющая организация, ДЕЗ или правление ЖСК могут подать иск в суд об обеспечении доступа в жилое помещение и его приведении в надлежащее состояние.
Целью деятельности управляющей организации является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
 
Управляющая организация, выбранная собственниками многоквартирных домов и осуществляющая управление многоквартирным домом на основании заключаемых с ними договоров, имеет право выступить в суде в качестве истца.
 
Суд может обеспечить доступ представителям управляющей организации в жилое помещение для проверки санитарного состояния квартиры и обязать жильцов привести квартиру в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние.

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, portug1982, Elizaveta, Sheriff, nika, Федоровская Наталья, shumilova, Алексеева Татьяна, +еще 6
  • 13 Января 2011, 06:12 #

    Анатолий Владимирович, спасибо за интересную подборку. Ответы на вопросы исчерпывающие.

    +2
  • 13 Января 2011, 06:41 #

    А вот у меня есть вопросы.
    Первый, что такое " имели место уведомления с предложением варианта обмена"?
    Если имели, то что это дает в суде?

    Второе,  «управляющая организация, ДЕЗ или правление ЖСК могут подать иск в суд об обеспечении доступа в жилое помещение»  ©. Подали и что дальше? Кто обязан обеспечить доступ и как будет выглядеть само решение? Какая в нем будет формулировка? «Обязать Иванова Иван Ивановича обеспечить доступ в жилое помещение»? Если да, то как это решение исполнять?

    Третье, в какой момент можно обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в перепланированном виде и кто ответчик?

    +5
    • 13 Января 2011, 10:36 #

      рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску об обязании предоставить доступ в квартиру
       
       
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
      РЕШИЛ:
      Исковые требования… к …… об обязании предоставить доступ в квартиру удовлетворить.
      Обязать ……в течение 7 (Семи) дней с момента вступления решения в законную силу обеспечить доступ в свою квартиру, расположенную по адресу:… для выполнения работ по уборке и вывозу мусора
       

      +7
      • 13 Января 2011, 11:15 #

        Анатолий Владимирович, Вы снова опубликовали значимую для посетителей сайта статью! Спасибо, Вам огромное!

        +1
      • 13 Января 2011, 11:45 #

        Это я понимаю. Как исполнять это решение. Как обязывать?



        Статья 3. ЖК РФ  Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
         
        1. Жилище неприкосновенно.
        2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
        3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, ТОЛЬКО в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
        4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

        +6
        • 13 Января 2011, 13:05 #


          Сами и ответили, на мой  взгляд.
          2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

          +7
          • 13 Января 2011, 13:12 #

            Так я и спрашиваю о чем судебное решение? Что такое «обязать предоставить доступ в свою квартиру»? Это как? Как это можно осуществить?

            +6
          • 13 Января 2011, 13:24 #

            Я просто пытаюсь понять, к какому случаю относятся тараканы и мусор в квартире?
            К аварийной ситуации? К стихийному бедствию? К катастрофе? Или может быть, тараканы устраивают массовые беспорядки?

            +6
            • 13 Января 2011, 16:10 #

              Антисанитария у одного из жильцов, как мне кажется, и есть один из случаев, когда необходимо спасать других (соседей). 
              И по хорошему, такие квартиры нужно дезинфицировать с помощью огнемета, или путем заливки бетоном всего пространства такой квартиры-помойки. 

              +4
              • 13 Января 2011, 17:21 #

                В том то и дело, что спасать других соседей можно без согласия жильца квартиры только в случае АВАРИЙНОЙ ситуации.

                То есть, Вы полагаете, что тараканы это авария?

                +4
                • 14 Января 2011, 06:23 #

                  Мыши, тараканы, мухи, и отвратительный запах из таких квартир — не просто авария, а настоящее бедствие для нормальных жильцов, проживающих рядом. 
                  В принципе, я согласна с Шерифом — таких помойных хозяев нужно наказывать, и очень строго. 
                  Огнеметы и бетон — конечно перебор, но принудительная дезинфекция не помешает. 

                  +5
                  • 14 Января 2011, 10:30 #

                    Вы правильно говорите, о том, что обязательно должны существовать способы защиты от действий подобных граждан, проживающих в многоквартирных домах и отравляющих жизнь другим жителям дома (подъезда). Но… таких граждан единицы, а практика беспредельного вторжения в квартиры, просто по кляузе соседа-завистника или просто психически больного, многочисленна. И меня, как адвоката, больше беспокоят вопросы защиты прав граждан, жизнь которых из-за таких вот кляузников, превращается в сущий ад. Они вынуждены принимать бесконечные швондерские комиссии, давать объяснения, предоставлять свою квартиру для экскурсий по ней совершенно нежелательных для них гостей.
                    Уверяю Вас, что таких граждан гораздо больше и права их ничем не защищены. Поскольку швондеры действуют без разбора и с чувством собственной исключительности и вседозволенности. Суды штампуют решения об обязании предоставить доступ в квартиры конвейерным методом, плюя на нормы Конституции и ЖК РФ о неприкосновенности жилища.
                    А юристы щедро раздают рекомендации писать кляузы в жилинспекцию (швондермэрию), по любому поводу...

                    +5
    • 21 Августа 2019, 13:57 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, жаль, что так и не было дано ответа на Ваш вопрос: в какой момент можно обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в перепланированном виде и кто ответчик?

      +1
  • 13 Января 2011, 06:43 #

    Спасибо огромное обязательно возьму на заметку! Побольше бы подобных статей, есть чем воспользоваться в конкретной ситуации!

    +2
  • 13 Января 2011, 08:09 #

    Спасибо большое за ответы. Сразу чувствуется, что ответы давал профессионал.

    +3
  • 13 Января 2011, 09:01 #

    Спасибо. В любом случае, при возникновении проблемы лучше обращаться к адвокату.

    +2
  • 13 Января 2011, 15:32 #

    В любом случае все, что касается операций проводимых с жильём, или каких-либо изменений и перепланировки его и уж тем более постороннего вторжения, нужно всё согласовывать, или хотя бы проконсультироваться у юристов. Тогда и жить можно спокойно! Вот уж воистину, век живи — век учись! 

    +6
  • 13 Января 2011, 21:01 #

    Интересная подборка вопросов и ответов, но мне не совсем понятно и хотелось бы уточнить. Как определить, что жилое помещение полностью соответствует требованиям жилищного законодательства? Для этого нужен определённый набор документов? Если да, то раскажите пожалуста что это за документы?

    +3

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чем спрашивают собственники жилых помещений у адвоката» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации