Мытье полов в коридоре.
 
Вопрос: Мы недавно переехали на новое место жительства. С удивлением узнали, что жильцы нашего подъезда самостоятельно убирают свой подъезд. Соседи попробовали заставить нас мыть полы. Мне некогда. И к тому же, я полагаю, это должны делать сотрудники управляющей компании. Как можно понудить управляющую компанию убирать подъезд?
 
Ответ: В первую очередь надо посмотреть содержание договора. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.
 
Договор должен содержать перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонта.
 
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома.
 
Как правило, в соответствии с договором управления многоквартирным домом вышеуказанные работы по уборке входят в состав работ по содержанию и ремонту жилого помещения.
 
Управляющая компания обязана выполнять вышеуказанные работы, определенные договором, в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Не выполнение данных работ, несмотря на принятые, на себя ответчиком обязательства, является незаконным.
 
Если же указанный перечень работ по решению собственников не изменялся и управляющая компания не выполняет принятых на себя обязательства, то Вы можете обратиться с суд с иском о защите прав потребителя с требованиями: признать невыполнение работ по мытью лестничных маршей, удалению пыли в лестничных клетках многоквартирного дома незаконным; обязать управляющую компанию выполнять работы по мытью лестничных маршей, удалению пыли в лестничных клетках многоквартирного дома; взыскать с управляющей компании денежную сумму в счет компенсации морального вреда вследствие нарушения прав потребителя.
 
Желательно соблюсти претензионный порядок. Если требование о выполнении вышеуказанных работ не будет заявлено, то у суда будут отсутствовать основания для взыскания штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
 
Но, если данный перечень работ в договоре управления многоквартирным домом по решению собственников был изменен, то основания для предъявления претензий к управляющей компании отсутствуют. Необходимо менять договор.
 
Возложение обязанности по организации освещения во дворах домов
 
Вопрос: У нас во дворе многоэтажного дома по вечерам темно. Черт ногу сломит. Никто уличным освещением не занимается. К кому обращаться и кто за все это отвечает? Кто реально может обязать установить освещение?
 
Ответ: В соответствии с действующим законодательством организация освещения улиц и дворов отнесена к компетенции органов местного самоуправления.
За организацию освещения улиц отвечает администрация района и соответствующая специализированная организация, занимающаяся техническим обслуживанием системы городского освещения.

Если освещение во дворе дома не соответствует требованиям СанПиН, то следует обратиться в Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области» и Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области.

Если это не возымеет действия, то обратитесь с жалобой в прокуратуру.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц, в том числе и с иском к администрации соответствующего района о возложении обязанности по организации освещения во дворах домов.

Да 9 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, marina13, Федоровская Наталья, lubava, +еще 8
  • 15 Января 2011, 07:29 #

    Мне статья очень понравилась. Однако возник вопрос: А как определить соответствует или нет освещение во дворе требованиям СанПин?

    +3
  • 15 Января 2011, 10:02 #

    Спасибо за обзор. Как всегда Ваши ответы предельно точны и написаны простым понятным для всех языком.

    +3
  • 15 Января 2011, 10:08 #

    Спасибо. У меня возник вопрос, если нанять другую организацию для уборки помещения, и оплатить их услуги, можно потом будет взыскать эти деньги с ЖЭКа?

    +4
  • 15 Января 2011, 12:11 #

    Я приобрела квартиру много лет назад, и с тех пор, никто со мной никаких договоров об управлении домом не заключал, и никаких собраний не проводил. Как был ЖЭК, так и остался, только под другим названием, теперь это ООО. Как и где можно узнать, что обязана делать управляющая компания по договору, которого никто не подписывал и в глаза не видел?

    +3
  • 15 Января 2011, 18:34 #

    Если дом находится на обслуживании у КЖЭП, то вы обязательно заходите в их контору, когда вам нужна справка с места жительства. Подойдите в КЖЭП найдите мастера своего участка и попросите у неё бланк договора на обслуживание вашего дома. Если там будут указаны услуги которые не выполняются, то их можно вычеркнуть и сделать перерасчёт. А по поводу уборки мест общего пользования. Если у вас нет на это времени, то за небольшую плату эту работу сделает за вас соседка, менее обеспеченная чем вы.

    +2
  • 16 Января 2011, 00:00 #

    «Легко было на бумаге...» Узнали пословицу? Так и с нашими договорами. Естественно, управляющие компании вносят в перечень всю имеющуюся номенклатуру услуг. Но зачем выполнять, то, что годами выполняется жильцами. Люди давно живут в доме, сложились привычки, которые переросли в обязанности, этим-то и пользуются управляющие компании. Собрать бы собрание жильцов, пригласить представителя компании, выяснить этот вопрос  и заставить компанию сделать перерасчет квартплаты за весь возможный период. Но дело это хлопотное, нудное, никто связываться обычно не хочет. А это, опять же, на руку компании.

    +3
  • 17 Января 2011, 06:38 #

    Вот здорово, я и не знала, что можно в суд обратиться, если в подъезде полы не моют. Интересно, вот жильцы нашего дома, не захотели жить в грязи и договорились платить по 50 р. с квартиры ежемесячно «приходящей» женщине. Я понимаю, что за 2 года мы потратили на это не большие деньги, но просто, в качестве урока ЖЭКу можно предъявить иск? Из документов у «приходящей» женщины есть книга, где она указывала какую сумму берет с какой квартиры и подпись владельца (того кто заплатил).

    +1
  • 18 Января 2011, 14:43 #

    Зашел почитать статью, потому что картинка понравилась. Публикация просто супер, очень полезные советы. Спасибо автору!

    +3
  • 18 Января 2011, 20:44 #

    да, действительно жизненная ситуация, в настоящее время во многих домах жильцы сами убирают подъезд, хотя половину жильцов это не устраивает, а половина просто не хочет платить лишние деньги! теперь благодаря вашей статье  и вашим советам, многая часть населения сможет решить эту проблему.

    +3
    • 19 Января 2011, 05:36 #

      "… а половина просто не хочет платить лишние деньги!"

      А если заменить счетчик электроэнергии, приобретя его самостоятельно у независимого продавца, то с удивлением обнаружите, что показания будут минимум в два раза меньше....

      +2
      • 07 Февраля 2011, 21:22 #

        Никогда бы не пришло в голову, что со счетчиками электроэнергии такое может быть! Интересно, а в новых домах тоже стоит менять счетчики, там ведь еще и управляющей компании нет?

        +3
  • 19 Января 2011, 02:19 #

    Приятно получать исчерпывающие, в доступном изложении ответы. Многие читатели данной статьи, столкнувшись с подобной проблемой в реальной жизни, действительно получили достойную консультацию с рекомендациями как действовать.

    +3

Да 9 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чем спрашивают собственники жилых помещений у адвоката» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации