В связи с известными событиями участились вопросы и даже возник «поток» вопросов относительно возможности беженства в Германию.

Независимо от того, с каких территорий осуществляется поток беженцев, с украинских территорий или из России или из Белоруссии, общие принципы, правила и информация для таких перемещённых лиц, которые планируют своё бегство в Германию — приблизительно одинаковы.

Разумеется, есть разные беженцы и в каждом конкретном случае свои особенности ситуации. Одни бегут с одной сумкой, с грудным ребёнком и в одежде, явно не по размеру, другие «бегут» на внедорожнике с доверху забитым багажным отделением тюками от «ЛуиВитон» и с собачкой «чау-чау» в ошейнике от Сваровски...

Тем не менее, все нуждаются в информации о своём новом статусе и ищут ответы на вопросы, например «каков размер пособия на взрослого и на ребёнка», «какие условия проживания предоставляются и кем», «есть ли право на трудовую деятельность», «каковы сроки пребывания», «что с вопросами образования для детей, языковыми курсами» и т.д..

Существует масса информации на русском и украинском языках, которая подготовлена

— Министерством Внутренних Дел Германии (Bundesministeriums des Innern) совместно с

— Ведомствами по Делам Мигрантов (BAMF)

с участием
— Федерального Административного ведомства (BVA) и

— Немецкой Железной дорогой (Deutsche Bahn AG)

Всего существует десятки страниц информационного и разъяснительного материала

— об условиях приезда,

— о требованиях и правилах,

— о правах беженцев,

— о мерах предосторожности, с адресами и ссылками на участвующие органы, ведомства и добровольцев по всем Федеральным Землям Германии и многое другое.

Заранее следует уточнить, что вся эта информация находится в свободном доступе на указанных ведомственных порталах Германии.

Однако, поскольку данной информации слишком много, она находится в разных источниках и форматах, а так же постоянно обновляется, найти и получить её для иностранца, планирующего «бегство» может быть проблематично.

Поэтому в приложениях к данной публикации находятся наиболее (по мнению автора) компактные и общие документы по данному вопросу.

Надеюсь, что всем коллегам и участникам Праворуба, а так же другим читателям, которые столкнутся с данным вопросом моя публикация и особенно приложения к ней, окажет быстрое прояснение вопроса, хотя бы в общих чертах.

Разумеется для получения более полной информации по конкретным ситуациям следует обращаться в личный мейл и даже привлекать специалистов миграционного права Германии.

В поиске такого специалиста, в общении с ним, а так же в ориентации по сопутствующим вопросам, разумеется, можно оказать содействие, как в бесплатном, экстренном режиме, так и в платном режиме планирования и реализации беженства.

Беженцы могут зарегистрироваться во всех городах Германии и получить помощь. Для этого не обязательно ехать в Берлин. Выбирать Берлин в качестве пункта назначения следует только в том случае, если у беженца есть родственники здесь или если его встречают.

На вокзалах Франкфурта-на-Одере, Берлина, Котбуса и Ганновера беженца встретят помощники, которые помогут ему в дальнейшем путешествии по Германии.

Если беженец не разместился в частном порядке у родственников или знакомых, а зависит от размещения в центре первичного приема, ему предлагается дальнейшая транспортировка — обычно на автобусе в другие города и населенные пункты — в основном в столичных регионах Германии. Беженцу не нужно регистрироваться для получения этой услуги. Трансферы доставят его прямо к местам проживания и, конечно же, бесплатно!

Особо важным для многих остаётся вопрос жилья.

Вот лишь некоторые порталы, на которых можно самостоятельно осуществить поиск жилья и на которых граждане Германии предлагают временное жильё в виде благотворительности.

https://warmes-bett.de/
https://icanhelp.host/
https://www.unterkunft-ukraine.de/
https://www.bgk-verein.de/hilfsanfrage-unterkunft/
https://www.host4ukraine.com/

В других случаях некоторые отели предлагают проживание за минимальную плату за ночлег в размере от 30 евро.

Разумеется, автор публикации готов оказать всяческую поддержку прибывающим в Ганновер и регион.

________________________________________________________________________________

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Инфо_Беженцы321.3 KB
2.Инфо_Бiженцi_укр344.2 KB
3.О Безопасности9.7 KB

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, vithaupt, Коробов Евгений, Мануков Михаил, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 25 Марта 2022, 05:04 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, благодарю за интересную  информацию. Без акцента на политику, просто закон, просто право.

    +8
    • 26 Марта 2022, 17:02 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна,
      да уж, Вы правы, моя статья абсолютно нейтральна и направлена на информационную помощь нуждающимся, независимо от политических мнений.  В этой связи, перефразируя: «Беженец, он и (в) из Африки беженец».
      И обратите внимание: Документ в приложении от МВД Германии как на русском, так и на украинском языках.
      Надеюсь скоро будет на английском (годикв через 5)  ;)

      +4
  • 25 Марта 2022, 11:07 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, а как-то разбираются с политическими взглядами убежавших, ведь некоторые удирают ввиду предстоящей «денацификации»?

    +6
    • 26 Марта 2022, 08:51 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за столь обширные, в доходчивой форме пояснения. За предложение сотрудничества, за любую помощь.

      Всё — таки чувствуется в этом человеке настоящее, наше, русское, человечное!

      +8
      • 26 Марта 2022, 10:20 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, очень полезная информация.
        В 2014-2015 годах, когда всё началось, приходилось по крупицам собирать необходимую информацию, включая о пунктах временного размещения и просто адресах, где граждане были готовы принять беженцев, и передавать в ДНР.
        Сейчас всё более организованно.

        +5
      • 26 Марта 2022, 11:36 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, Статья актуальная, спасибо! Мне кажется не хватает большей детальности и разжеванности (скорее всего ее будут читать не юристы).
        Ко мне уже есть запросы такого характера- «выехать из страны в гниющий запад», «вывести деньги туда же», «инвестировать в такую же экономику», хочу обратить внимание это в большинстве своём «патриоты» с разными латинскими буквами на окнах своих машин:)

        Я думаю Вам нужно продолжить статью разбив ее на серии….

        +8
        • 26 Марта 2022, 16:29 #

          Уважаемый Михаил Меликович,
          Ко мне уже есть запросы такого характераразумеется, можете перенаправлять подобные запросы автору публикации. Особенно в случаях, если речь идёт о «планировании» и «обеспечении» подобного рода «бегства», следует учитывать многое из того, что не подлежит публикации в виде открытых статей.
          Конечно же, для любого «буратина» найдётся «кот базилио», но лучше, если это будет «свой Базилио».
          И к стате о Базеле: предыдущая моя статья (как ни странно) возникла так же в связи с потоком беженцев «особого статуса». Ну а для социально и финансово незащищенных перемещенных лиц — вся поддржка в виде «открытых статей» и официально-объявелнной помощи на месте прибытия.
          Мы своих не бросаем, независимо от «статуса».

          +2

      Да 28 28

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «О беженцах, об их правах, о помощи в таких делах» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации