К написанию данной публикации меня побудили не те актуальные события, которыми ограничены валютные операции с наличностью в России, не экономическая обстоновка в целом и даже не возросший интерес к иностранным валютам в сложные времена в качестве вложений, а обычный, но немного запоздалый вопрос пользователя сети интернет.

Кто бы мог подумать, что та наличная иностранная валюта, которая находится у кого под матрасом, у кого в банковской ячейке, а у кого домашнем сейфе — станет больше не ходовой, то есть в прямом смысле «отменённой» к обращению в той стране, к которой она принадлежит.

Однако те граждане, которые ещё помнят телефонные будки на улицах городов или вопрос «есть две копейки позвонть?», те помнят и словосочетания «денежная реформа» или вопрос в магазине при покупке «у вас старые или новые?».

Но вот и для нового поколения, которое избаловано свободой передвижения по всему миру, включая Швейцарию, но которое не помнит вопросы, описанные выше в силу своего отсутствия в физическом теле на данной планете на тот момент времени, и для них пришло время ощутить на себе всю прелесть типичной денежной реформы, но (пока) у другого государства.

Так, с 30-го апреля 2021 года обычные купюры, находящиеся в обращении в Швейцарии с 1995 года более не являются официальным платёжным средством в Швейцарии и зарубежом.

Иными словами, если эти наличные швейцарские деньги остались у кого то после зарубежной поездки или в качестве личного вложения в валюту, знайте: они более не являются тем «Швейцрским франком», на который можно что-либо купить.

Эти купюры становятся обычной «исторической валютой», например как советский бумажный рубль или т.н. царские бумажные ассигнации в ближайшем городском музее.

Это были денежные знаки так называемой восьмой серии, введённой в оборот в Швейцарии с 1995 года.

С 30.04.2021 купюры этой, восьмой серии подлежат замене на новые.

Сделать это можно в определённых швейцарских банках, т.е. лично присутствуя в Швейцарии или выслав купюры почтой в SNB (Национальный Банк Швейцарии).

В Гемрании, например, обмен возможен в одном из 85 филиалах Reisebank AG, который взымает 35% от суммы, не превышающей 500 франков, а для сумм свыше: взымается по 2 Евро за каждые обменянные 100 Швейцарских Франков.

Но вернёмся к вопрошающему гражданину из России.

По данным спрашивающего гражданина, замена швейцарских франков (т.е. старые на новые) в России связан со сложностями или временно не возможна. Так сообщалось, что Сбербанк взымал около 10% за обмен, теперь обмен вообще приостановлен. Как обстоят дела в иных банках — не указывается.

Однако можно представить, что если что-то сделать официально в россиских банках невозможно, то обязательно найдутся мошенники, предлагающие сделать это, что называется «частным образом».

Разумеется, в ситуациях с денежной реформой или с обновлением бумажных платёжных знаков обычно появляется целый ряд мошеннических схем, построенных на незнании гражданами вида новых купюр или их номинала или иных признаков, позволяющих удостоверится в подлинности новых купюр.

Поэтому владельцев «старых денег» следует настоятельно предостереч от любых обменов без участия официальных банковских структур.

Кроме того, не исключены ситуации, когда владельцы или просто кассиры торговых компаний в России и других странах, будучи не достаточно проинформированными о смене серии швейцарского франка могут осуществить продажу товара за «старые» наличные франки, обмена которых теперь затруднена.

Надеюсь данная моя публикация поможет читателям, владельцам «восьмой серии» избежать опасной ситуации.

Как выглядят уже «старые» купюры восьмой серии — их владельцы и так знают, а для тех, кто не обременён данной проблемой: смотри картинку к публикации.

Как выглядят «новые» купюры, девятой серии — читатель найдёт на официальном сайте SNB (Национальный Банк Швейцарии) вот тут: https://www.snb.ch/...history/id/cash_history_serie9

И в завершении нтересное наблюдение:

Все предыдущие серии швейцарских франков, включая все банкноты старых серий, циркулирующих даже ещё в прошлом веке, содержали лица известных личностей, то есть на них всегда были изображены просто люди (см. картинку к этой публикации).

На современных же, новых купюрах, девятой серии — людей нет вообще, в картинках появляются только руки человека.

К чему бы это и что бы это могло означать — как нибудь в других публикациях, а так же наверняка в заключительной части моей «Притчи о Царе и Желудях», которая планируется к выходу не ранее тех событий в нашей реальной жизни, при которых желуди станут обычным кормом для свиней, а не платёжным средством.

____________________________________________________________________________

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, vithaupt, Матлис Софья, Гурьев Вадим, Ольга Николаевна, Чечеткина Ксения
  • 17 Марта 2022, 06:16 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, с удовольствием прочитала ваша публикацию, спасибо за интересную тему.

    +5
  • 17 Марта 2022, 06:36 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за предостережение (handshake) 
    И хотя у меня никогда не было швейцарских франков, лучше знать о подводных камнях заранее ;)

    +6
  • 17 Марта 2022, 13:03 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за предупреждение. И, хотя у меня нет франков (и даже к франко-масонам не отношусь), но в наше время такие предупреждения в любом случае важны, т.к. времена вызывают опаску — «как бы чего не вышло»!

    +5
  • 17 Марта 2022, 15:41 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, швейцарских франков никогда не видела, в обороте не встречала, но публикация очень познавательна и интересна. Благодарю(F)

    +5
  • 18 Марта 2022, 01:13 #

    Ну вот, новая напасть для российских граждан, кто налиную иностранную валюту держит в швейцарских франках.
    А мне раньше говорили: — «Покупай швейцарские франки». Идея мне тогда не очень понравилась.
    Как в воду глядел.

    +3
  • 18 Марта 2022, 11:09 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, как говорится кто предупрежден, тот вооружен. Надеюсь, что кому-то пригодится информация. А если серьезно, то стресс за стрессом. Я уже было метнулась бандерольку собирать для отправки в банк, да вспомнила, что положить -то нечего. Похоже у некоторых они останутся как музейный экспонат и напоминанием о былом.

    +2
  • 19 Марта 2022, 01:26 #

    Благодарю всех за интерес к статье и комментарии.
    Пользуясь возможностью комментария к собственному материалу дополню, что спрашивающие граждане, имеющие на руках суммарно около 12 тыс. франков так и не получили ответ на российскую часть своего вопроса (отвечать на которую я не имею полномочий), а именно:

    о правилах таможенного оформления, декларации, ограничениях и практических условиях отправки валюты (кстати уже не действительной) за пределы России в сегодняшних обстоятельствах.
    Для специалистов-праворубцев в области таможенного и валютного регулирования — это потенциальные «заказчики» консультационных услуг с «потенциалом» оплаты.

    При условии их предварительного согласия могу предоставить их электронный адрес. Однако,  хотя «навязанная помощь» это уже наверное не помощь, а нечто иное, то в качестве «закрытия вопроса» для нас, праворубцев, интересно было бы наличие статьи, которая осветила бы российскую часть вопроса относительно практических действий для подобных российских  «валютчиков-любителей», попавших в данную ситуацию.

    +2

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Швейцарский франк лицо сменил и многих этим огорчил. О замене наличных купюр новой серии швейцарского франка» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации